28 травня 2003 23:01

Иван КАТАЛИНИЧ: "Буду доволен и ничьей"


Для запорожского "Металлурга", как и для киевского "Динамо" сейчас каждый матч -- решающий, несмотря на то, что у команд на финише нынешнего чемпионата диаметрально противоположные задачи.

Для столичного гранда поединки в городе за днепровским порогами никогда не были легкими, в особенности на поле автозаводского стадиона. Еще на заре независимого украинского чемпионата много хлопот киевлянам доставляло "Торпедо", а в последние годы не самые лучшие воспоминания у киевлян и после матчей с "Металлургом". Напомним, чуть более года назад, 7 мая, именно на этом стадионе провел свой последний матч Великий тренер -- Валерий Васильевич Лобановский. Спустя шесть дней перестало биться сердце футбольного Мэтра...

В нынешнем сезоне ученик Лобановского -- Алексей Михайличенко делает все возможное, чтобы вернуть "Динамо" титул чемпиона. И, безусловно, в предстоящей встрече киевляне будут играть только на победу. Но и запорожцам отступать некуда. Хотя в чемпионатах Украины перевес в личных встречах между "Металлургом" и "Динамо" на стороне последних. В 21-м сыгранном матче динамовцы побеждали 16 раз, 4 матча завершилось вничью, и лишь в одном киевляне потерпели поражение.

Но это уже история. Наставник "Металлурга", хорватский специалист Иван Каталинич, для которого это будет первое свидание в качестве главного тренера с флагманом украинского футбола, настраивает подопечных дать серьезный бой.

-- Господин Каталинич, с украинским футболе и ведущими клубами страны вы уже знакомы не понаслышке. К тому же в канун встречи с киевским "Динамо" имели возможность посмотреть ближайшего соперника в трех поединках с его главным конкурентом в борьбе за чемпионский титул. Хотелось бы знать ваше мнение о самом титулованном клубе Украины...

-- Это ведущий клуб и традиции киевского "Динамо" таковы, что всегда нужно побеждать и бороться за первое место в чемпионате, Последние три матча киевлян с "Шахтером" показали бойцовский характер "Динамо", волю к победе -- ведь во всех этих матчах столичные футболисты по ходу матчей уступали, но в итоге добились позитивного результата.

-- Есть ли, на ваш взгляд какие-то особенности в игре "Динамо"? Возможно, кого-то из футболистов следует опасаться в первую очередь?

-- В составе "Динамо" очень много хороших игроков, каждый из которых опасен. Но, думаю, они тоже будут играть с внутренним напряжением, ведь им, как и нам, нужны очки.

-- Словом, предстоит матч без права на ошибку?

-- Киевляне находятся на первом месте в турнирной таблице, мы -- на предпоследнем. Но матч будет тяжелый, и, на мой взгляд, забитых мячей будет немного.

-- Есть ли какие-то особенности в подготовке "Металлурга" к этой игре?

-- На сто процентов мы не будем менять нашу игру, однако изменения возможны. О них я скажу игрокам непосредственно перед матчем. Самое важное не дать "Динамо" почувствовать себя хозяином положения. Если они начнут играть в пас -- у нас могут быть проблемы. Киевляне -- фавориты в этой встрече. Но если мои игроки будут бороться все 90 минут, от начала до конца, то мы способны преподнести сюрприз и добиться положительного результата и тем самым практически решим задачу остаться в высшей лиге.

-- Что вы подразумеваете под положительным результатом?

-- В этом матче я буду доволен и ничейным счетом.

-- Рассчитываете ли вы на поддержку болельщиков?

-- Однозначно. Я думаю, посмотреть на "Динамо" придет много болельщиков. Нам очень нужна их поддержка, и я надеюсь, трибуны нашего стадиона в четверг будут заполнены.

Игорь ПАВЛЕНКО, "КОМАНДА" из Запорожья