28 травня 2003 22:50

Теперь каждый матч как последний


Киевское "Динамо" проведет сегодня свой последний поединок вне родного города в текущем сезоне. Позволим себе предположить, что игра в Запорожье станет одной из самых сложных для динамовцев на финише чемпионата, хотя в сложившейся ситуации для подопечных Алексея Михайличенко каждый матч, как последний...

В этом сезоне "Динамо" неожиданно для многих приобрело репутацию домашней команды. Неожиданно потому, что раньше киевляне именно в гостях играли более легко, поскольку хозяева, пытаясь атаковать на глазах родной публики, предоставляли динамовцам пространство для проведения излюбленных контратак. Однако по ходу нынешнего сезона "Динамо" потеряло на выезде 44% очков, чего ранее за командой замечено не было и что, конечно же, учтут тренеры при подготовке к поединку с "Металлургом".

Второй проблемой, которая может помешать "Динамо" по максимуму пополнить свой очковый багаж, является психологический барьер -- практика показывает, что команде не всегда удается его переступить. Согласитесь, после двух кряду ярких матчей с "Шахтером" непросто настроить себя на встречу с коллективом, который на своем поле набирает столько очков, сколько "Динамо" теряет на чужом.

Только осенью по этим причинам подопечные Алексея Михайличенко недосчитались как минимум семи очков. После того как "Динамо" преодолело квалификационный раунд Лиги чемпионов, команда "споткнулась" в Кривом Роге. После феерической домашней победы над "Ньюкаслом" -- не смогла обыграть "Оболонь". А спустя несколько дней после первой и, к сожалению, единственной гостевой ничьей в той же Лиге (в Роттердаме) динамовцы проиграли донецкому "Металлургу".

В общем, тренерам команды, которая в последнее время, по словам Алексея Михайличенко, больше играет, чем тренируется, предстоит провести серьезную работу, дабы с первых минут сегодняшнего матча, транслируемого в прямом эфире Первым национальным, их подопечные действовали с той же отдачей и мотивацией, что и в поединках с "Шахтером". Не для того ведь динамовские болельщики 22 тура ждали, пока их команда вернется на первое место в таблице, чтобы она упустила лидерство в матче с аутсайдером.