28 травня 2003 22:41

Олег Протасов - украинский чемпион Греции


Олег Протасов совершил очередной прорыв в Европу. В далеком 1985 году он едва не выиграл для Советского Союза "Золотую бутсу", вручающуюся самому результативному нападающему по итогам национальных чемпионатов, всего на два мяча отстав от голландца Марко ван Бастена.

В 2003 году Олег Валерьевич стал первым украинским тренером, выигрывавшим чемпионский титул за пределами постсоветского пространства в серьезном чемпионате (три греческих места в Лиге чемпионов-2003/2004 -- тому свидетельство).

В беседе с корреспондентом "КОМАНДЫ" Протасов подчеркнул, что очень рад своему успеху. А триумф украинца тем более ценен, что в феврале, когда президент клуба предложил Протасову возглавить команду, "Олимпиакос" занимал не "свое" место на вершине таблицы, а с коллективом уже успели поработать три специалиста.

За четыре месяца пирейцы сумели наверстать отставание от "Панатинаикоса" и в седьмой раз кряду (национальный рекорд!) стали чемпионами страны. Болельщики встречали возращавшихся с выезда футболистов команды в аэропорту, застопорив движение и отпустив своих любимцев по домам лишь к утру.

Но самое интересное впереди -- в пятницу состоится грандиозное чествование "Олимпиакоса", пятеро игроков которого вызваны в национальную команду Греции, а один -- в молодежную. Поклонники греческого чемпиона пока празднуют рекордное достижение, но уже через несколько дней переключат свое внимание на дела сборной страны, которой 7-го и 11 июня предстоят сложнейшие поединки отборочного турнира Евро-2004 с испанцами и украинцами.

На украинском футбольном небосводе буквально за четыре месяца загорелась новая звезда. Точнее звезда, которую мы увидели с новой, ранее неизвестной стороны. Олег ПРОТАСОВ выиграл чемпионат Греции на посту главного тренера пирейского "Олимпиакоса", пополнив и без того небедную коллекцию призов, добытых в бытность игроком, совершенно новым трофеем, победой иной категории.

При этом, установив личное достижение, уроженец Днепропетровска не обошел вниманием еще несколько номинаций: во-первых, именно под руководством Протасова "Олимпиакос" установил новый рекорд Греции, завоевав седьмой кряду чемпионский титул; во-вторых, первый украинский тренер добыл победу за пределами постсоветского пространства.

Можно, конечно, вспомнить Кубок Греции, в финальном матче которого побеждал "Олимпиакос" под руководством еще одного украинского специалиста -- Олега Блохина, можно воскресить в памяти серебряные и бронзовые медали греческого первенства, выигранные все тем же Блохиным. Но стать первым в клубном футболе западноевропейского государства никому из наших тренеров-соотечественников еще не удавалось. А подобный успех, согласитесь, дорогого стоит.

Соцсоревнование с Блохиным. Или с Катанецом?

С Блохиным, кстати говоря, Протасова сравнивают не первый день. Болельщики со стажем наверняка помнят шутки, которые отпускались по поводу бомбардирских достижений форварда "Днепра", а потом и киевского "Динамо", который демонстрировал завидные темпы роста. Протасов опережал по показателям Блохина, поэтому когда в 1990 году главный голеадор СССР, возглавивший "Олимпиакос", пригласил к себе в команду своего преследователя, в футбольной среде популярной стала версия (с претензией на тонкий юмор), что Блохин переманил Протасова в Грецию, дабы тот не успел побить его снайперские рекорды.

Со временем та история забылась, но вновь стала актуальной, когда один Олег пошел по стопам другого и взял на себя руководство "Олимпиакосом". Опередит ли Протасов Блохина на этот раз? Вопрос встал как бы сам собой. При этом шансы на успех, по сути, равнялись шансам не выиграть первенство, вновь не опередить предшественника. Но все получилось как нельзя лучше.

Когда удалось дозвониться на мобильный телефон Протасова, который уже второй день вкушал прелести жизни победителя, поздравить с успехом и тем, что достижения Блохина на сей раз перекрыты, нынешний тренер пирейцев несколько недовольно протянул: "Ну что вы? Разве у нас с Олегом какое-то соцсоревнование идет?"

И действительно, что это за старые счеты такие? Суть ведь не в том, что Протасов обошел Блохина. Суть в другом -- наш человек показал, что и мы не лыком шиты, оставив за спиной известных в тренерском мире специалистов -- уругвайца Серхио Маркаряна и серба Душана Баевича, доказав, что как минимум не хуже словенца Сречко Катанеца и грека Такиса Лемониса -- своих предшественников на тренерском мостике "Олимпиакоса".

Кстати, Олег Блохин в одном из недавних интервью уверенно прогнозировал чемпионство "Олимпиакоса" (когда команда еще отставала от "Панатинаикоса"), отмечая при этом, что Протасов во всех отношениях превосходит Катанеца -- и как игрок, и как тренер. Несмотря на то, что словенец -- достаточно сложившийся специалист с именем.

Впрочем, опять мы возвращаемся к сравнениям. Без них, конечно, не обойтись, но слова уволенного за неосторожное высказывание Катанеца ("Я не понимаю, почему все считают, что "Олимпиакос" обязан стать в седьмой раз кряду чемпионом!"), который, уходя, успел покритиковать еще не приступившего к работе сменщика ("Назначение Протасова главным тренером? Это же смешно!"), Олега Валерьевича сейчас уже должны мало беспокоить.

Он своей работой доказал, что способен руководить звездным коллективом, в котором наряду с игроками сборной Греции выступают известные в Европе футболисты -- француз Карембе, швед Зеттерберг, бразильцы Джованни и Зе Элиас, серб Джорджевич. Что касается смеха, то хорошо смеется тот, кто смеется последним. Катанец с этой пословицей, видимо, знаком не был...

Опыт -- дело наживное

А ведь перед тем, как Олег согласился и принял предложение руководства клуба, его, как и любого другого на его месте, посещали сомнения. Только после финального свистка заключительной игры с "Ксанти", которую "Олимпиакос" уверенно выиграл, Протасов смог вздохнуть спокойно: "Очень рад и счастлив, что все завершилось так хорошо. Мы сделали большое дело. Меня, не скрою, посещали некоторые сомнения, когда пришлось принимать ответственное решение и брать руководство коллективом на себя. Я не до конца был уверен в своих силах, но решился и рискнул. Рад, что не прогадал. Сейчас все нормально. Впрочем, как всегда в мире спорта, когда ты побеждаешь".

Большим опытом самостоятельной работы на тренерском мостике украинец похвастать не мог. По окончании игровой карьеры в его адрес поступило предложение из клуба второго дивизиона "Олавесики", но вариант этот сорвался -- не сдержал своего слова президент клуба. Но тут как раз подвернулась вакансия главного тренера в другом коллективе второго дивизиона -- "Верии", где Протасов провел два сезона по возвращении из Японии. "Верия" была крепким середняком на своем уровне и звезд с неба не хватала, хотя задача повыситься в классе перед ней ставилась.

А потом на горизонте вновь возник "Олимпиакос", куда украинского форварда, отдавшего пирейскому клубу несколько лет своей яркой карьеры, пригласили и предложили возглавить селекционную службу накануне недавно завершившегося сезона. Ну а дальше вы, читатель, наверное, все знаете. Такис Лемонис по ходу сезона уступил свой пост Яннису Коллиасу, который был временно исполняющим обязанности главного тренера, потом появился распрощавшийся еще в ходе ЧМ-2002 со словенской сборной Катанец, но не самые лучшие показатели команды в играх чемпионата, отставание от "Панатинаикоса" и невовремя оброненная фраза стоили Сречко места на тренерском мостике. Началось время Протасова.

Новый "Олимпиакос"?

Впрочем, началось ли? На вопрос, как "Олимпиакос" намерен провести межсезонье, какие ожидают команду изменения, Протасов ответил довольно неожиданно: "Мы пока не достигли с руководством клуба согласия насчет будущего сотрудничества. Действующий контракт, в принципе, предполагает мое пребывание на посту главного тренера на протяжении еще одного года. Но при условии одобрения президентом клуба Сократисом Коккалисом. Встреча должна была состояться во вторник, но что-то сорвалось, и мы ее перенесли. А до тех пор, пока не решены все вопросы, говорить о чем-либо, наверное, преждевременно".

Да, Греция -- непредсказуемая страна. Эмоции у эллинов опережают разум, свидетельством чего являются частые скандалы, возникающие иногда на ровном месте. Но в данном случае и эмоциональная сторона дела (безмерная радость от победы в чемпионате), и более трезвое восприятие ситуации (здравая оценка высокорезультативной игры команды, которая радовала поклонников обилием забитых мячей и, соответственно, победами) должны работать в паре.

А некоторые задержки в отношении подтверждения контракта должны, наверное, объясняться немалой занятостью президента, которому приходится решать массу вопросов, связанных с празднованием чемпионского титула и... уходом ряда ведущих исполнителей команды.

"По окончании сезона от нас уходят некоторые ветераны: швед Зеттерберг еще несколько месяцев назад подписал соглашение со своим бывшим клубом -- "Андерлехтом", у бразильца Зе Элиаса истек срок контракта, покидает "Олимпиакос" 35-летний форвард Александрис, отыгравший в Пирее восемь сезонов, не горит желанием оставаться в команде и полузащитник Яннакопулос.

Последний -- любимец публики, один из ведущих игроков не только "Олимпиакоса", но и национальной сборной. У него завершился контракт, президент предложил ему продлить отношения, но Стелиоса не устроила финансовая сторона нового договора. Кроме того, он заявлял о желании поиграть в Англии, где им интересуется "Болтон". Не знаю, чем завершится это дело. Тем более что это не в моей компетенции. Все финансовые вопросы у нас решает президент".

Но Протасов не был бы Протасовым, если бы не смотрел вперед на несколько шагов. Украинский тренер уже присмотрел порядка шести молодых талантливых исполнителей, которые попробовали свои силы в элитном греческом дивизионе, и успел провести с ними предварительные переговоры. Окончательные начнутся только после того, как будут улажены вышеупомянутые вопросы по личному контракту, а также станет известна сумма, которой будет располагать клуб для работы на трансферном рынке.

Судя по всему, "Олимпиакос" в новом сезоне предстанет перед болельщиками в несколько непривычном виде -- без ряда хорошо известных старожилов, зато с перспективными молодыми парнями, за которыми будущее. Один из тех, кого присмотрел Протасов, -- центральный защитник (и капитан) молодежной сборной Греции из команды "Ксанти" Спирос Валлас, который составит компанию своему партнеру по "молодежке" и коллеге по амплуа Эфтимису Кулухерису, оказавшемуся в "Олимпиакосе" годом ранее. Опять же не без помощи украинского специалиста.

Спокойствие и своевременная стимуляция

Возвращаясь в сезон, который завершился в минувшее воскресенье, нельзя не отметить ту напряженную борьбу, которая шла за золотые награды. Соскучившиеся по чемпионскому титулу афинские "Панатинаикос" и АЕК изо всех сил стремились не пустить "Олимпиакос" наверх, но в решающий момент не смогли его удержать.

-- Вас не нервировала ситуация, в которой длительное время находилась ваша команда? Ведь вы отставали от "Панатинаикоса", а сзади не отставал АЕК, который в последних турах, кажется, не терял очки...

-- Даже наоборот -- мне это нравилось. Я был очень спокоен. Лично мне кажется, что второе место в ходе турнирной дистанции даже выгоднее первого -- ответственность не довлеет, а момент для предфинишного рывка лучше виден из-за спины конкурента. Главное, чтобы была возможность его совершить. Да, АЕК буквально наступал на пятки и к финишу едва не настиг нас. И кто знает, что было бы, оступись мы еще хотя бы разок. Но этого же не случилось. Значит, "Олимпиакос" был объективно сильнее. И "Панатинаикоса", и АЕКа.

-- Болельщики или руководство клуба рекордное, седьмое кряду, чемпионство как-то отметили?

-- Наши фанаты, входящие в старинную группировку под названием "Сектор 7", посвятили нашу победу болельщикам, которые в начале 80-х погибли на стадионе в Москве во время неразберихи при выходе с арены. А руководство клуба сделало своеобразный подарок, о котором сообщило еще накануне решающей игры с "Панатинаикосом" за тур до финиша. Президент в раздевалке пообещал удвоить премиальные за чемпионский сезон.

-- Вы не боялись, что команда может перегореть, получив столь привлекательную приманку?

-- В тот момент я был согласен с нашим президентом. Перегореть команда не могла. В этом я был полностью уверен. Иначе никаких объявлений не было бы. Ребят нужно было дополнительный раз простимулировать, взбодрить. Хотя, в принципе, они и так были бодрыми. Как следствие -- три безответных гола в ворота "Панатинаикоса" и полное превосходство во время игры.

-- Торжества по поводу победы еще не начались?

-- В пятницу планируется масштабное действо. Нам будут вручать чемпионский кубок. Сделано это будет на главной площади Пирея, на балконе муниципалитета, а мы въедем на площадь на автобусе с открытым верхом. Прямо как в Англии. Движение на центральных улицах будет перекрыто, а внимание десятков тысяч фанатов будет сосредоточено только на нас.

В том, что будет аншлаг, не сомневаюсь -- после возвращения с победного выезда, после которого мы стали чемпионами, в аэропорту нас встретила толпа в несколько тысяч человек. Движение было перекрыто, а мы попали домой только под утро.

-- Ажиотажа накануне предстоящих матчей сборной Греции с испанцами и украинцами, следует понимать, нет?

-- Сейчас в греческих масс-медиа даже про предстоящие национальной и молодежной сборным ответственные матчи отборочного турнира Евро-2004 практически не пишут. Все внимание сосредоточено на "Олимпиакосе". Но как только эмоции схлынут, пресса обязательно вспомнит и о сборной. Тем более что и составы уже объявлены. Ажиотаж будет -- это можно гарантировать.

-- Вам можно по-доброму позавидовать. Далеко не каждого украинца за границей в буквальном смысле носят на руках...

-- Главное, чтобы потом не уронили. У наших болельщиков ведь ты хороший, пока команда выигрывает. А после поражений словно ураган проносится. Громят автомобили, врываются на тренировочные базы. Слава Богу, пока все было без происшествий...