27 травня 2003 21:22

"Динамо" оказалось немного сильнее...


Равиль САФИУЛЛИН (президент ПФЛ):

"Мне очень понравился матч. Считаю, вот уже второй год подряд финал Кубка страны доставляет удовольствие и специалистам, и болельщикам. Я провожу параллель между кубковым поединком и матчем чемпионата страны, и, как это не грубо звучит, но это небо и земля. Сложно объяснить почему так произошло, и что помешало командам показать зрелищный футбол 21 мая. На мой взгляд, нужно с одинаковой долей ответственности подходить к каждому поединку. Сегодня зрители увидели футбол высочайшего класса, с большим количеством опасных моментов, борьбой нервов и тактик, с красивейшими голами. Думаю, что счет по игре. Победить могли обе команды, но больше повезло "Динамо".

Йожеф САБО (вице-президент "Динамо"):

"Это был настоящий кубковый поединок, в котором победы заслуживали обе команды. Но, как известно, двух победивших быть не может. В прошлом году мы отдали Кубок Донецку, сейчас -- вернули. Это футбол. "Шахтер" -- хорошая команда, но сегодня "Динамо" было сильнее. Это был поединок двух равных соперников. Кто лучше использовал созданные моменты, тот и победил. Но мне показалось, что во втором тайме донетчане устали больше. Конечно, непросто пришлось всем, но было видно, что под занавес встречи "Шахтер" немножко "подсел". Отсюда и возросшее напряжение у ворот донетчан, закончившееся голом. Многим нашим футболистам нужно понять, что в футбол играют не только 90 минут. В наше время тренера говорили, что из игры можно выключиться по истечении 90 минут -- тогда добавочного времени не было..."

Максим ШАЦКИХ (нападающий "Динамо"):

"В эпизоде, когда мы забивали гол, сразу решил, буду убирать мяч под себя. Видел, что защитник донетчан успевает "накрыть", прострел и делать передачу сразу не имело смысла. Когда защитник был "отыгран", можно было пробить и самому, но Диого был в более выгодной позиции, поэтому решил отдать передачу ему. Дальше, как говорится -- дело техники... Было огромное желание решить судьбу встречу в основное время: по такой жаре бегать еще тридцать минут очень сложно. Нам удалось провести хорошую контратаку и решить поставленную задачу. Что касается чемпионата, то мы не смотрим в турнирную таблицу. Наша задача остается неизменной -- побеждать во всех матчах".

Андрей ГУСИН (полузащитник "Динамо"):

"Мы хорошо изучили игру соперника, проведя до этого два матча с ним. Предыдущая победа в чемпионате придала нам уверенность, поскольку, продемонстрировав бойцовский характер, мы сумели победить. И хотя в финале Кубка Украины было очень непросто, в присутствии многотысячной армии наших болельщиков мы не могли сыграть плохо. И этот фактор я считаю решающим в нашей сегодняшней победе. После перерыва нам надо было прибавить в активности, и тут нам помогли свежие игроки, которые вышли на замену, да и сами мы нашли свою игру и не упустили ее до конца матча".

Георгий ПЕЕВ (полузащитник "Динамо"):

"В этом матче вся донецкая команда была настроена решительно, и мне было непросто на своем фланге. Но все ребята продемонстрировали большое стремление к победе и сумели завоевать главный трофей. Мы просто не имели права проигрывать в этом противостоянии!".

Предраг ПАЖИН (защитник "Шахтера"):

"Я очень расстроен, трудно объяснить наше поражение. "Шахтер" выглядел совсем неплохо, особенно в первом тайме, но две ошибки в итоге предопределили победу "Динамо". Особенно обидно, что первый гол пропустили после штрафного, а второй -- уже в самом конце игры. Что ж, теперь надо реабилитироваться перед нашими болельщиками в заключительных играх чемпионата. Приложим все силы, чтобы вернуть себе уверенность".