27 травня 2003 21:16

"Динамо" - "Шахтер": за 180 минут - на 180 градусов


Матч чемпионата страны между "Динамо" и "Шахтером" словно и не заканчивался -- с первых же минут финального кубкового поединка соперники продолжили вести игру в том же ключе, что и четырьмя днями ранее.

Это, впрочем, отнюдь не означало, что "Шахтеру" победа в Кубке была нужнее. Хотя с точки зрения психологии донетчане выходили на поле "Олимпийского" в роли проигрывающей стороны. А тут еще "Динамо" предоставило донецким футболистам хороший повод проверить себя в позиционной атаке...

Решение тренерского штаба пока еще вице-чемпионов Украины построить игру, насытив оборону, вполне оправданно, если учитывать потенциал донецких скоростных контратак. Парадокс только в том, что количество на этот раз в качество не переросло -- как и в минувшую среду, оборона "Динамо" первый тайм не может занести себе в актив.

Воробей "летал" и забивал

Вариативностью своих атак "Шахтер" не мог удивить в принципе. Во-первых, команда была ослаблена отсутствием умеющих эффективно действовать в наступлении фланговых защитников. Во-вторых, манеру игры Алексея Белика уже можно было изучить настолько, насколько это и сделал Алексей Михайличенко с коллегами (Белик в итоге за то же время пребывания на поле, что и в поединке чемпионата, выиграл в два раза меньше единоборств, окончательно, видимо, убедившись, что футбол состоит не только из этого). А вот третья и четвертая составляющие донецкой атаки принесли динамовцам немало проблем (к пятой можно отнести филигранные по точности длинные передачи Предрага Пажина, хотя в этом компоненте силен едва ли не каждый игрок "Шахтера").

Настоящим откровением финала стала игра Андрея Воробья. И дело даже не в потрясающем по исполнению забитом мяче (Воробей, как и Попов, тоже является специалистом по "Динамо" -- два этих исполнителя забили киевлянам девять из 15-ти последних голов своей команды). С первых минут на поле НСК "Олимпийский" мы увидели того Воробья, который терзал оборону "Арсенала" и "Спарты", "Лацио" и "Сельты" осенью 2000 года. Нападающий "Шахтера", в чей адрес в последнее время раздавалось столько критики (одна его "сухая" серия в чемпионате в 1 044 минуты чего стоит!), успевал выполнять не только свои прямые обязанности, но и эффективно помогал на фланге обороны Старостяку.

Ну а последним усугубляющим тактику "Динамо" фактором стали действия Бахарева (в меньшей степени) и Пуканыча. Адриан в свои 19 лет был настоящим хозяином главной арены страны до перерыва. Брак в его передачах (а они, заметим, на 90% были нацелены на созидание) был минимален (17%, при этом полузащитник выполнил 10 длинных пасов), количество удачных обводок компенсировало проигранную борьбу (11 и 9 соответственно), а число ударов по воротам заставляло чесать затылки нападающих (четыре).

Между атакой и обороной

Преимущество "Шахтера" по ходу первого тайма было очевидным еще и потому, что в первые 30--35 минут хозяева поля практически ничего не могли организовать в атаке, уступив горнякам в остроте своих действий в более чем полтора раза. Одинокому в нападении Шацких, как могли, старались помогать Белькевич и Леко, однако последний так и не смог себя найти в воскресной игре.

"Динамо", в общем, существенно изменило свое лицо -- если в среду в атаках команды принимало участие до восьми исполнителей, то теперь таковых было от силы четверо. При этом, что характерно, в последнем матче динамовские фланги работали еще более активно, нежели в предыдущем, но результата это не приносило, поскольку в штрафной соперника, как правило, находился один Шацких. Третий тайм кряду лидер чемпионата страны никак не мог уловить гармоничную между обороной и атакой нить своей игры...

В четвертом, то есть во втором тайме финала Кубка, баланс в действиях "Динамо" уже просматривался. Надежнее и увереннее заиграла оборона команды (ее надежность повысилась на 35%), а выход на поле Диого Ринкона добавил динамики в атаку, но самое главное -- повысил ее остроту. "Шахтеру" с каждой минутой, приближающей команды к "овертайму," становилось тяжелее.

Стратегия победы

В футболе существует немало споров по поводу того, что легче -- обороняться и, значит, играть без мяча или же атаковать, владея территориальной инициативой? Ответ на данный вопрос не может выглядеть однозначным. Вот и на этот раз мы стали свидетелями того, насколько важно в тренерском ремесле рационально распределять силы с помощью выбора тактики.

Диссонирующая с погодными условиями скорость и мобильность в действиях горняков в первом тайме, на мой взгляд, сыграли с ними злую шутку. А вот динамовцы во многом потому, что они были не столь активны до перерыва, выглядели в концовке посвежее. Самый показательный в этом отношении момент: Шацких, сыгравший один из худших (как по активности, так и по эффективности) своих матчей, легко ушел от безупречно отработавшего минут 88 Пажина и отдал голевой пас на Ринкона...

Сейчас, по прошествии двух запоминающихся поединков "Динамо" и "Шахтера", проще всего повесить ярлык: "Киевляне были лучше готовы физически". Однако в футболе есть еще такое понятие, как стратегия. Наука эта -- тонкая и настолько специфическая, что в ней не всегда могут разобраться даже тренеры.

В то же время нельзя не сказать, что динамовцы превзошли "Шахтер" в наборе тактик, в умении перестроить игру. А это, по-моему, и есть стратегия. Тем более, когда речь идет о двух кряду выигранных матчах, что позволило "Динамо" перевернуть свою судьбу за 180 минут на 180 градусов. В меньшей степени это, конечно же, относится к чемпионату, где претендентам на "золото" осталось провести по четыре встречи.