27 травня 2003 21:09

Андрей ВОРОНИН: "Самое главное - подготовиться к сборной"


В понедельник вечером настроение у лучшего бомбардира второй немецкой бундеслиги и лучшего игрока сезона по средней оценке авторитетного спортивного издания Kicker, -- украинского нападающего Андрея ВОРОНИНА было не самым лучшим.

И это вполне объяснимо -- в последнем туре первенства его "Майнц" второй раз подряд не сумел завоевать путевку в первую бундеслигу. Но если год назад "Майнц" самостоятельно проиграл свой матч в Берлине, на сей раз судьба команды решилась в игре, проходившей параллельно -- во Франкфурте.

-- Настроение, конечно, неважное. Такого финала никто из нас не ожидал. "Майнц" провел отличный матч и выиграл с разницей в три мяча. Но франкфуртцы в последний момент забили два гола и остались на третьем месте. Очень обидный исход.

-- А чего вам, собственно говоря, не хватило?

-- Удачи и благосклонности со стороны руководства лиги. Мы уже отыграли свой матч (все поединки заключительного тура начинались в одно и то же время) и прямо на поле смотрели на экране, как развиваются события во Франкфурте. Судья добавил минуту, а команды играли все пять -- до забитого шестого гола, который и вывел "Айнтрахт" в элиту.

-- Для "Майнца" это серьезное разочарование?

-- Конечно! В прошлом году мы оступились в последнем туре, а на этот раз спор решился не в нашу пользу уже без нашего участия. Команда сделала все, что могла. Кстати, по возвращении в город, где за ходом игры на специально оборудованном экране наблюдали 25 тысяч наших болельщиков, нас никто не упрекал. В то же время даже неопытному человеку с первого же взгляда станет понятно, насколько все убиты таким результатом. Это просто катастрофа.

-- По дороге домой не вспоминали матчи, в которых вы теряли очки? Может, вы оступились не в последнем туре, а раньше?

-- С очками расставались не только мы. Это вполне обычное явление, ведь выиграть все матчи невозможно. Нам и в голову не пришло убиваться из-за того, что где-то на турнирной дистанции мы оступались, из-за чего и пришли к финишу с такими показателями. Ведь "Айнтрахт" потерял ровно столько же очков, сколько и мы. И только в самый последний момент оказался более удачливым.

"Устал. Хочу отдохнуть"

-- Сезон завершен. Какие ближайшие планы?

-- Нужно готовиться к отборочным играм Евро-2004. У меня до окончательного завершения сезона остались всего две встречи. Нужно собраться и провести их на хорошем уровне, чтобы последний аккорд получился удачным. Но до начала июня еще есть время, которое нужно провести с пользой для себя -- поддерживать форму, чтобы прибыть в Кончу-Заспу в полной боевой готовности. Для нас эти матчи очень много значат. Требуются только победы, иначе попасть в финальную часть турнира будет делом довольно-таки проблематичным.

-- В Кельн не торопишься?

-- Мы с женой уже были там, присмотрели квартиру, отобрав самый подходящий вариант из той массы, которую предложил клуб. Мы остановились на квартире, которая находится одинаково близко от стадиона, тренировочной базы и центра города. Но переезд будет осуществлен только после отпуска.

-- А его ты проведешь...

-- ...В Одессе. Очень устал за этот год и хочу получше отдохнуть и восстановить силы. Ведь в следующем сезоне будет нисколько не легче. Даже наоборот -- придется поддерживать заработанную репутацию и доказывать, что в немецкой элитной лиге я -- не случайный человек.

"С празднованием поторопились"

-- Подготовку к новому сезону "Кельн" когда начинает?

-- Достаточно рано -- 26 июня, поэтому отдыхать мне придется не так уж и много времени. А сезон стартует 1 августа.

-- Новостей из лагеря твоей новой команды пока нет? Может, кого-то уже прикупили?

-- Да что-то пока ничего не слышно. Но время еще есть. И помимо тех ребят, с которыми руководство клуба договорилось в ходе сезона, наверняка будут другие новички. Кандидатуры? Скорее всего, главными "донорами" сейчас станут команды, которые понизились в классе, -- "Арминия", "Нюрнберг" и "Энерги".

-- В последних играх "Кельн" неизменно уступал. Что случилось? Рано стали праздновать успех?

-- Не знаю, что произошло, но мне такая тенденция не нравится. Ведь достаточно взглянуть на другой показательный пример -- "Баварии", чтобы понять, что что-то не так. Мюнхенцы также загодя обеспечили себе первое место, но празднества еще не начались. А Кельн, сложилось впечатление, уже вовсю гуляет. Надеюсь, в следующем сезоне такого не будет. Кстати, помимо пополнения в составе команды будут и потери. Но они незначительны, к тому же эти ребята не являлись лицом команды.

"Личными достижениями доволен"

-- "Майнц" после такого потрясения не распадается?

-- Нет, команду, насколько мне известно, покидает еще только один футболист.

-- Ходили разговоры, что на вашего тренера Юргена Клоппа положили глаз в первой бундеслиге и он может уйти...

-- Пожалуй, за исключением "Баварии" и дортмундской "Боруссии", его с руками и ногами оторвали бы в любом клубе элитного дивизиона. Но Клопп решил остаться, объяснив это тем, что в Майнце он себя великолепно чувствует и хочет помочь команде этого города.

-- Президент клуба, как известно, даже плакал по окончании матча во Франкфурте. Как он оценил сезон?

-- Перед командой он сказал, что мы очень удачно отыграли первенство, что к нам нет никаких претензий. Не повезло. Но на достигнутом останавливаться он не намерен и будет продолжать работу.

-- Ну а мнение Андрея Воронина о его выступлениях в этом году и спрашивать, наверное, лишний раз не стоит. Верно?

-- Это если исходить из личных достижений. Действительно, мне удалось по максимуму реализовать поставленные на сезон задачи -- стать лучшим бомбардиром и лучшим игроком второй бундеслиги, заиграть в национальной сборной, пробиться в первую бундеслигу, наконец.

Но все это воспринимается не настолько ярко после нашего заключительного поединка. Остался осадок от невыполненной командной цели. А ведь так хотелось помочь "Майнцу" повыситься в классе и только после этого уйти из команды. К сожалению, не получилось...