26 травня 2003 17:12

Григорий СУРКИС: "В первую очередь динамовцы победили самих себя"


Как и год назад, финал очередного розыгрыша Кубка Украины, традиционно проводимый Федерацией футбола Украины, удался на славу. Несмотря на третью кряду встречу отечественных грандов, пришедшие на стадион 70 тысяч зрителей вряд ли обманулись в своих ожиданиях.

Остался доволен финалом, державшим всех в напряжении до последней минуты, и президент национальной федерации Григорий СУРКИС, рассматривавший встречу "Динамо" и "Шахтера" уже сквозь призму ближайших и решающих матчей нашей национальной команды на пути к Евро-2004.

-- Как и все болельщики, собравшиеся сегодня в День Киева на "Олимпийском", -- сказал после награждения команд Григорий Михайлович, -- финалом я остался удовлетворен, поскольку во всех трех встречах наших грандов была бескомпромиссная борьба. В таких матчах побеждает воля, побеждает тот, у кого сильнее характер, у кого больше сил. Я думаю, что сегодня, как и в минувшую среду, "Динамо" доказало, что есть еще порох в пороховницах. К слову, я эти игры рассматривал уже сквозь призму предстоящих матчей национальной сборной Украины против сборных Армении и Греции. Поэтому считаю, что украинские игроки, вышедшие на поле в составе обеих команд, продемонстрировали, что они способны преодолеть оба барьера в составе национальной команды и сделают для этого все необходимое.

Во-вторых, символично, что в День Киева именно "Динамо" подарило киевлянам Кубок Украины. Мэр Киева мне сказал, что он очень доволен тем, что динамовцы сделали киевлянам такой подарок. В целом же, кроме того, что это была бескомпромиссная игра, игра на волевых качествах, профессионализме, у обеих команд было достаточно уважения друг к другу. Мы увидели, как коллективы Михайличенко и Яремченко продемонстрировали принципы "фэйр-плей". За это отдельная благодарность игрокам и тренерам команд.

Теперь же продолжим следить за тем, как закончится интрига в чемпионате -- нам предстоит увидеть еще четыре тура первенства. Как говорится, победит сильнейший.

-- В прошлом году, когда "Шахтер" переиграл "Динамо", вы сказали, что футбольной столицей Украины является Донецк. Сегодня Киев взял реванш за прошлые неудачи?

-- Давайте не будем спешить, ведь это были локальные победы. К тому же, я считаю, что в этих встречах динамовцы победили прежде всего самих себя. После Мемориала Валерия Лобановского, как мне показалось, психологическое преимущество было на стороне "Шахтера". Но после того как в мае "Динамо" трижды обыграло своего главного соперника, в следующем сезоне, наверное, психологическое преимущество будет уже на стороне "Динамо".

Но я еще раз повторюсь, давайте подождем 18 июня, когда завершится чемпионат. До этого же дня мы будем свидетелями бескомпромиссной игры, желания "Шахтера" вернуться на первое место в турнирной таблице и старания "Динамо" удержать за собой эту позицию. Запасемся терпением...