26 травня 2003 17:08

Игорь СУРКИС: "Теперь надо в Кубок положить золотые медали"


Победа в национальном Кубке стала первой для Игоря СУРКИСА в качестве президента "Динамо". После триумфального для своей команды финала Игорь Михайлович дал свой экспресс-комментарий по поводу прошедшего матча.

-- Игра, я считаю, была абсолютно равная. В первом тайме предпочтительнее выглядел "Шахтер". Во второй половине в чем-то неожиданные перестановки, которые сделал главный тренер, позволили нам включить скорости и во многих компонентах переигрывать донетчан. Мне показалось, что наставник "Шахтера" или просто не успел скоординировать действия своей команды после перестановок, или же команда просто подсела, подустала. К сожалению, у "Динамо" опять страдает реализация голевых моментов. Мы смотрим в Европу, а там не дают создавать столько голевых ситуаций у своих ворот. Конечно, победа приятна. Приятна вдвойне, ведь мы три раза подряд обыграли донецкий "Шахтер" -- нашего основного конкурента в Украине.

-- В отличие от минувшего года, когда силы соперников были примерно равны, в этих трех матчах с "Шахтером" киевляне по игре превосходили оппонента, не находите?

-- Наверное, к этим поединкам "Динамо" подошло в лучшем своем состоянии. Положительный эмоциональный заряд нам дала победа в Кубке Валерия Васильевича Лобановского, ведь до этого какая-то черная полоса преследовала нас несколько туров подряд. Эта полоса была преодолена, невзирая на то, что тогда играл практически резервный состав "Шахтера". Ребята почувствовали уверенность, полностью отдались борьбе в этих двух играх и победили. С чем я их и себя сердечно поздравляю.

-- В первом тайме, как и в среду, игра лучше получалась у "Шахтера". Что вы почувствовали, когда Воробей забил гол? Верили ли в общий успех "Динамо"?

-- Я при любом результате, вплоть до финального свистка, верю в успех своей команды. Если не буду верить, какой же из меня президент клуба? Воробей забил потрясающий гол, точно таким же был ответ Хацкевича, причем в те же ворота и в тот же угол. Да, мы были немного слабее "Шахтера" в первом тайме, но значительно сильнее во втором.

-- Можно ли говорить, что "Динамо" берет реванш у "Шахтера" за минувший сезон?

-- Не могу сказать, что это реванш. Мы просто три раза обыграли "Шахтер". И этим все сказано.

-- На ваш взгляд, за счет чего динамовцам удалось взять верх над горняками?

-- За счет характера, уверенной игры и, как я уже говорил, победы на турнире памяти Валерия Лобановского. Думаю, что теперь мы уже точно преодолели комплекс перед "Шахтером", ведь давно не выигрывали у этой команды. Несколько дней назад "Динамо" победило горняков и в чемпионате. Эта игра может стать ключевой в борьбе за золотые медали, хотя нельзя говорить, что обыграв донетчан, мы уже решили все свои проблемы и стали чемпионами. Естественно, сейчас перед коллективом стоит задача добыть "золото", хотя еще месяц назад, как вы помните, такую задачу даже не рассматривали. Я надеюсь, что оставшиеся в чемпионате матчи мы проведем на таком же уровне и у меня будет возможность поздравить ребят с завоеванием чемпионского звания, ведь всегда приятно в Кубок положить золотые медали. До этой победы еще далеко, поскольку одно очко -- это не преимущество.

-- "Динамо" сейчас сильнее "Шахтера"?

-- В прошлом году обстоятельства сложились так, что "Шахтер" обыграл "Динамо", в этом -- выиграло "Динамо". А говорить однозначно, что "Динамо" сильнее горняков, я не могу. Необходимо проанализировать игру, сделать выводы, но не по горячим следам.

-- Вам кто-то запомнился своими действиями на поле в финальной игре?

-- Прежде всего мне понравилась самоотдача "Шахтера" и "Динамо". Ведь играть в такую жару очень непросто.

-- Алексей Михайличенко очень нервничал во время поединка. Правда ли, что в финале Кубка во многом решалась судьба главного тренера?

-- Нет, судьба тренера не решалась. По одной игре мы не судим о работе наставника. Перед тренерским штабом стоят определенные задачи, и мы доверяли, доверяем и будем доверять ему. Если мы будем менять главного тренера через игру, то никогда не добьемся результата. Любому тренеру надо дать время на создание боеспособной команды. Мы сегодня находимся в этом творческом поиске -- мы готовим эту команду. И только осень все расставит по своим местам.

-- Сейчас, после финала, все ваши эмоции были исчерпаны на "Олимпийском"?

-- За две недели пережить три таких матча не так уж и легко. Надо восстановиться, набрать силы. На днях отправлюсь в Манчестер на финал Лиги чемпионов поболеть за "Милан" и Андрея Шевченко. Оттуда -- в Запорожье на игру следующего тура чемпионата Украины.

Артем ОМЕЛЬЯНЕНКО, Юрий ТРОХИМЧУК, "КОМАНДА"