Голы: 0:1 Воробей (18), 1:1 Хацкевич (56), 2:1 Ринкон (90+1)

Арбитр: А. Шандор (Львов); ассистенты: А. Брындза (Львов), Р. Гамаль (Черновцы)

"Динамо": Рева - Саблич (Хацкевич, 18), Федоров, Головко, Несмачный - Гусин, Гавранчич, Леко (Ринкон, 46), Пеев, Белькевич - Шацких
Запасные: Шовковский, Каддури, Чернат, Гиоане, Милевский

"Шахтер": Шутков - Старостяк (Ндиайе, 40), Окоронкво, Пажин, Лалатович (Глевецкас, 79) - Левандовски, Попов, Бахарев, Пуканыч - Воробей, Белик (Брандау, 58)
Запасные: Ковалевский, Зубов, Бредун, Левига

Предупреждения: Воробей (23), Хацкевич (48), Белик (50), Попов (70)

Сегодня у фанов "Динамо" радостный день. Команда завоевала первый серьезный трофей после смерти Валерия Васильевича Лобановского, открыв таким образом новую страницу клубной истории, которая, мы надеемся, будет не менее славной, чем при Великом Тренере.

Кроме того, "Динамо" третий раз подряд победила своего заклятого соперника по внутренним соревнованиям - "Шахтер"и сполна реабилитировалось за болезненные поражения от дончан в прошлом сезоне и начале нынешнего. Победа досталось нелегко, бороться приходилось не только с соперником, который опять первым сумел открыть счет, но и с одуряющей жарой (+28) и собственной усталостью - два матча с "Шахтером" разделяли всего три дня.

Именно это усталось, на наш взгляд, привела к тому, что два лидера сегодняшнего "Динамо" - Александр Хацкевич и Диого Ринкон оказались вне стартового состава. Тем не менее, впоследствии именно им довелось сказать решающее слово в судьбе матча и судьбе Кубка.

Алексей Михайличенко учел уроки первого тайма матча четырехдневной давности и не стал в этот раз выставлять двух нападающих. В то же время, он не отказался от персональной опеки обоих форвардов "Шахтера" - ее осуществляли Саблич и Федоров, подчищать их игроки призван был опытный Головко, блестяще проведший последние 12 минут прошлого матча. Как и раньше, бровки контролировали Несмачный и Пеев. Гавранчич заменил Хацкевича на месте центрального хавбека, Гусин и Леко играли опорных, Белькевич - разыгрывающего, впереди одиноко маячил Шацких.

"Шахтер" накануне этого матча также понес серьезные кадровые потери, оставшись без дисквалифицированных Тимощука и Гая, а Флоря был тяжело травмирован в матче в среду. Вместо Тимощука вышел Левандовский, вместо Гая - Старостяк, на место Флори сместился из центра Лалатович, таким образом центральных защитников стало два, и освободившуюся вакансию в стартовом составе Валерий Яремченко отдал молодому Пуканычу, не потерявшему доверия тренера из-за автогола, ставшего решающим в матче чемпионата.

Забегая вперед, скажем, что Пуканыч не подвел своего наставника и был одним из тех, кто доставил киевлянам больше всего хлопот, действуя то на месте плеймейкера, то на правом фланге полузащиты. Не случайно именно Адриан нанес первый удар в матче на 3-й минуте с места правого инсайда, который оказался немного неточным. Сигнал к активным дейстивям был дан, но команды не спешили форсировать события - раннее начало матча не предполагало включения высоких скоростей уже с первых минут.

Как и в предыдущем матче, "Динамо" оказывало мощное позиционное давление на соперника, а "Шахтер" проводил быстрые контратаки небольшими силами, которые, тем не менее, оказывались довольно опасными. Так, на 7-й минуте Воробей отобрал мяч на нашей половине поля и опасно прострелил в штрафную на Пуканыча, но тот до мяча не дотянулся.

На 8-й минуте киевлянам, наконец, удалось провести опасную атаку, Шацких вышел один на один, однако боковой судья зафиксировал офсайд. Через минуту опасный прострел удался Белькевичу, но донецкие защитники сумели нейтрализовать угрозу. "Шахтер" провел массированную ответную атаку с участием почти половины игроков, которая закончилась ударом Бахарева в защитника.

Через минуту "Шахтер" уже реально мог открыть счет - Пуканыч снабдил хорошей передачей Воробья, тот нанес коварный низовой удар в дальний угол, но Рева сумел в броске парировать мяч на угловой. Через две минуты Пажин решился на удар со штрафного метров с 32, но для Ревы этот мяч загадкой не стал.

Однако, в концов концов, горняки были вознаграждены за свою активность в атаке. Это случилось на 18-й минуте. После неопасного перепаса вблизи киевской штрафной Воробей решился на обводящий удар в дальний угол, и - надо же! - угодил в ту же девятку, что и Попов четырьмя днями ранее. И опять мяч прежде, чем опуститься в сетку, задел каркас ворот. Эффектный получился гол, хотя и не обошлось без ошибки Ревы, который не среагировал на удар. Таким образом, пятый раз подряд "Шахтеру" удалось открыть счет в матче с "Динамо" и третий раз подряд - на "Олимпийском".

На той же минуте произошло событие, существенно повлиявшее на исход матча - неожиданно захромал и так чувствовавший себя не в своей тарелке Горан Саблич. Защитников в запасе у "Динамо" больше не было, и Алексей Михайличенко решил бросить в бой Хацкевича. Появление Александра на поле внесло измнения как в тактический рисунок команды, так и в характер ее игры - "Динамо" заиграло намного активнее и разнообразнее.

На 24-й минуте Хацкевич исполнил подачу со штрафного, Гусин головой сбросил мяч Шацких, но удар нашего форварда оказался несильным, и Шутков легко завладел мячом. Через четыре минуты Несмачный подал слева, и Шацких, попытавшийся в одно касание перевести мяч в ворота, в цель не попал. На 29-й минуте Леко вдруг решил пробить метров с 40, и неудивительно, что в ворота не попал.

После этого активно взялся за дело Георгий Пеев, который просто забросал штрафную "Шахтера" резкими кручеными "кроссами". Одна из таких подач нашла Несмачного, Андрей ворвался в штрафную, прострелил вдоль лицевой, и Лалатович едва не срезал мяч в собственные ворота. Был подан угловой, Леко нашел возможность нанести удар из пределов штрафной, получился рикошет, Гусин попытался добить мяч в сетку, но вновь попал в защитника.

На 37-й минуте партнеры снова создали благоприятный момент для Шацких: Максим подставлял ногу под фланговый прострел Леко, и вновь неудача - мяч прошел рядом со стойкой.

Еще до свистка арбитра на перерыв пришлось делать замену и "Шахтеру". Однако вряд ли Старостяк покинул поле из-за травмы, скорее всего, Валерий Яремченко был недоволен, что из его зоны киевляне чаще всего угрожают воротам Шуткова. На поле появился Ндиайе, который занял позицию опорного хава, а Попов сместился направо.

Киевлянам же до перерыва удалась еще только одна опасная атака - Хацкевич после подачи углового опасно бил головой, но в ворота не попал.

На второй тайм динамовцы вышли на поле с Диого Ринконом, это внушало надежду на усиление игры в атаке. Тайм начался быстро и жестко: сначала Воробей не замкнул прострел Пуканыча, затем Хацкевич и Белик схлопотали по "горчичнику", причем Белик нанес травму Федорову, и тому какое-то время оказывали помощь.

На 53-й минуте Белькевич с дриблингом прорвался к линии штрафной и нанес сильный удар, но мяч пролетел над перекладиной. "Шахтер" ответил опасной контратакой: Пуканыч вывел Бахарева практически один на один с Ревой, но наш кипер забрал мяч в ногах донецкого атакующего хава.

На 56-й минуте Ринкона сбили метрах в 25 от ворот, правее центра. Штрафной. К удару долго готовились Белькевич и Гавранчич, но пробил Хацкевич. Да так, что фаны только охнули от восторга! Сильно пущенный мяч обогнул стенку и вонзился в левую от Шуткова девятку. 1:1!

После этого и до конца матча не оставляла уверенность в том, что киевляне сегодня победят. Да они и сами подтверждали это своей игрой, доведя свое игровое преимущество до подавляющего. А Яремченко, похоже, совсем разочаровался в Белике, опять сняв его с игры еще в середине тайма и выпустив вместо него бразильского исполина Брандау.

Однако в этот вечер на поле солировал совсем другой бразилец - Ринкон! На 66-й минуте Пеев пасом находит Диого в штрафной, тот доходит почти до самой лицевой линии, но в борьбе с защитниками падает. Через две минуты "Динамо" проводит быструю контратаку с участием Белькевича, Шацких и Ринкона, но завершающий пас первого приходится в руки Шуткову. На 73-й минуте назначается штрафной, еще более опасный, чем тот, с которого был забит гол. До ворот всего 19 метров. Киевляне долго совещаются и, в конце концов, доверяют право удара Белькевичу. Однако тот отправляет мяч выше ворот.

На 77-й минуте следует редкая вспышка "Шахтера" - Пуканыч наносит опасный удар с рикошетом с 25 метров, однако Рева накрывает мяч. Еще через пять минут дальний удар наносит Воробей - выше.

Концовка - за динамовцами. Опасные моменты следуют один за другим. На 88-й минуте Белькевич организовывает хорошую атаку, снабжает удобным пасом Шацких, тот переадресовывает мяч Ринкону, но удар Диого приходится в защитника. Через минуту Максим выводит бразильца один на один, но тот замешкался с ударом. И наконец с третьей попытки этот тандем распечатывает Шуткова: Шацких прорывается к самой лицевой линии, отдает в центр штрафной на неприкрытого Ринкона, первый удар приходится в бросившегося под удар защитника, но второй-то - в ворота! Радость и ликование на поле и на трибунах! Динамовцы с трудом доигрывают оставшиеся несколько секунд матча и после этого погружются в объятия запасных, тренеров, массажистов и всех остальных людей, оказавшихся на поле.

Кубок - наш! Целых два года трофей уезжал из столицы в Донецк, и вот опять вернулся на свое законное место. Стадион взрывается восторогом, когда Белькевич поднимает почетный приз над головой. Затем следует круг почета и обязательное шампанское из кубка в раздевалке. Завтра у динамовцев выходной, а всего через четыре дня они продолжат свой поход за трофеями матчем в Запорожье - ведь теперь сам Бог велел положить в изящный кубок десятые по счету золотые медали чемпионата Украины. Всех - с победой!