"Динамо-2" - "Закарпатье" 2:2. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. 29-й тур

"Динамо-2" Киев - "Закарпатье" Ужгород 2:2 (1:1)
Голы: 0:1 Гурка (8), 1:1 Мелащенко (27), 2:1 Мелащенко (56), 2:2 Жигулин (73)

19 мая. Чапаевка. Поле №5 УТБ ФК "Динамо Киев. 25 градусов. 300 зрителей.

Арбитр: Б. Потапчук (Николаев); ассистенты: С. Морозов, Л. Малый (оба - Николаев)

"Динамо-2": Шовковский - Петкович, Прошин, Пучков, Яценко - Каддури (Ярмаш, 46), Рожок, Алиев - Сонин (Идахор, 53), Воробей (Бровкин, 82), Мелащенко (Оберемко, 64)
Запасные: Худжамов, Башлай, Самборский

"Закарпатье": Билан, Ерохин, Гнатив, Сизихин, Стецьо (Солодкий, 86), Луцишин (Кополовец, 72), Гурка, Когутич, Гей (Бобаль, 62), Жигулин, Бундаш (Микуляк, 81)
Запасные: Кишпешта, Танасюк, Кобин

Предупреждения: Воробей (33), Алиев (65), Жигулин (81), Ярмаш (85), Гурка (85)

Более трех недель "Динамо-2" не выступало на родной арене. И вот сегодня киевляне на своей базе в Чапаевке встретились с ужгородским "Закарпатьем".

Несмотря на длительный перерыв, игровая схема динамовцев не претерпела изменений - 4-3-3: место в воротах занял Шовковский, правая бровка - Петкович, либеро - Прошин, стопперы - Пучков, Яценко, левая бровка - Каддури, опорный хав - Рожок, атакующий хав - Алиев, троица форвардов - Сонин, Воробей (Дмитрий наконец-то восстановился после травмы крестообразных связок), Мелащенко.

Игра началась ни шатко, ни валко. Первый полумомент возник на 5-й минуте у "Динамо-2", когда едва не пришел длинный диагональный пас Пучкова на Воробья в штрафную. Однако первый удар по воротам нанесли гости - Гурка нанес дальний удар, но при нанеснии удара, по мнению арбитра, на нем сфолили. Штрафной. Шовковский выстроил стенку, но она не спасла его от очередного рикошета (от ужгородского игрока): вратарь упал в один угол, мяч влетел в другой. Так на 8-й минуте "Закарпатье" открыло счет.

У динамовцев долго не получалось наладить действия в атаке, и лишь на 25-й минуте Алиев на подступах к штрафной обыграл двоих оппонетов, но пробил слишком слабо. Однако уже через две минуты счет сравнялся. Очень эффектно сыграл в этом эпизоде Мелащенко. Он на пятачке перед штрафной с помощью красивого финта обыграл сразу двух защитников и мощно выстрелил в дальний угол - Билан лишь провоодил мяч глазами. 1:1!

Через две минуты Мелащенко едва не вывел свою команду вперед, но промахнулся. Динамовцы усилили давление, и моменты у чужих ворот стали возникать все чаще. Ужгородцы "огрызались" с помощью штрафных, каждый из которых нес угрозу динамовским воротам. В частности, такой штрафной исполнил Гурка на 39-й минуте. Еще до этого опасно бил по воротам издали Алиев (мимо), а Сонин, убежав по правому флангу, не смог сделать точную передачу в центр.

Тайм увенчался ударом с 20 метров Мелащенко, но успеха "Динамо-2" это не принесло.

На второй тайм киевляне вышли без Каддури, которого в течении первой половины постоянно били игрки "Закарпатья", и вероятно понадобилась замена. На замену вышел Ярмаш. Несмотря на потерю марокканца, подопечные Онищенко с первых минут навалились на ворота Билана. На 51-й минуте Воробей вывел Алиева один на один, но вратарь отбил удар Александра, Мелащенко попытался добить сферу в ворота, но направил ее параллельно лицевой линии.

Аналогичный эпизод произошел через две минуты - на это раз действующими лицами опять были Мелащенко и Алиев. Онищенко бросает в бой Идахора вместо незаметного Сонина. Нигериец активно включается в игру, и гол назревает.

На 54-й минуте Рожок наносит неточный удар головой после углового, поданного Алиевым. Уже следующая атака стала результативной. Мелащенко головой сбросил мяч на ход Идахору, сам побежал в штрафную открываться, Лаки, не глядя перебросил мяч вправо, и Мелащенко с лета вогнал мяч в сетку! 2:1, и седьмой гол Мелащенко в первой лиге во втором круге!

На 62-й минуте Мелащенко попытался ответить Идахору той же любезностью, но Лаки головой отправил мяч мимо ворот. Через две минуты Мелащенко покинул поля - вероятно тренерский штаб "Динамо" решил приберечь форварда для встречи с "Шахтером". Так что вполне логично будет прогнозировать появление Александра в заявке послезавтра.

В осутствие Мелащенко все для того, чтобы забить сделал Идахор. На 66-й минуте Лаки пробил издали, но Билан забрал мяч. Он же нанес удар с 21 метров на 71-й минуте, и опять Билан. Между двумя попытками нигерийца был снова опасный штрафной Гурки.

И штрафные таки не довели Шовковского до добра. На 73-й минуте мяч, пущенный Жигулиным, прорезал стенку, ударился о штангу и отскочил в сетку ворот. 2:2.

Киевляне кинулись атаковать. После прострела Лаки пушечный удар нанес Алиев - мимо! В игру был брошен Бровкин - последняя надежда. На 83-й минуте прорвался в штрафную Оберемко, но вместо паса Алиеву решил пробить - выше! Последние минуты прошли в "навале" "Динамо-2". На 89-й минуте Яценко выскочил на подачу со штрафного Алиева, но с трех метров послал мяч мимо. Капитан "Динамо-2" был самым активным в атаках своей команды, но и он не смог принести киевлянам победу. Досадная ничья при достаточно неплохой игре.