18 травня 2003 20:35

"Динамо" - "Карпаты". Отчет о матче

За пять туров до окончания чемпионата Украины интрига в борьбе за золотые награды набирает новые обороты.

Казалось бы недосягаемое отставание от лидирующего "Шахтера" в семь очков сократилось до двух , и, при условии победы в очной встрече в среду, киевское "Динамо" снова сможет возвратить себе законную первую ступеньку в турнирной таблице.

Накануне матча с "Карпатами" много разговоров ходило вокруг крайне напряженного игрового графика киевлян. На самом деле, выходя на четвертый матч за тринадцать дней, крайне тяжело восстановиться и полноценно подготовиться к дуэли с очередным соперником. Тем более, таким амбиционным и неуступчивым, как львовские "Карпаты".

Подопечные Ивана Голаца удачно провели последние туры чемпионата, практически вычеркнув себя из числа претендентов на понижение в классе. На передматчевой пресс-конференции наставник львовян напомнил, что его клуб в Шотландии дважды обыгрывал "Глазго Рейнджерс", цвета которого защищал Михайличенко. Теперь настала очередь победить и Михайличенко-тренера.

С начала встречи в глаза бросалось большое количество непринужденных ошибок со стороны обеих команд. Однако первая же атака хозяев закончилась взятием ворот. Классный навес Георгия Пеева нашел во вратарской Александра Хацкевича, удар головой которого с нескольких метров стал неразрешимым для Мацея Налепы.

Поведя в счете, динамовцы не остановились, стараясь решить судьбу матча уже в первом тайме. Опасно били Федоров, Шацких, тот же Хацкевич. Не отсиживались в обороне и карпатцы. У "зелено-белых" выделялся активностью перспективный Тарас Кабанов, но все его потуги заканчивались уверенной игрой Виталия Ревы.

После перерыва, "окрыленнные" результатом матча в Донецке, подопечные Михайличенко с новыми силами пошли на ворота польского голкипера. С выходом на поле Гиоане и Черната давление еще усилилось. На 68-й минуте индивидуальный проход в штрафную Шацких закончился "зрячим" пасом на Гиоане, который в одно касание поделился мячом с Чернатом. Румыну оставалось лишь переправить "шарик" в пустые ворота.

После второго забитого гола киевляне откровенно доигрывали матч. Длинные розыгрыши мяча на собственной половине поля, неторопливые действия в атаке. Финальный свисток одессита Евгения Абросимова зафиксировал логичную победу "Динамо" с счетом 2:0. Теперь "бело-синих" ожидает один из важнейших матчей сезона с донецкими горняками, в котором во многом решится судьба чемпионского титула.