16 липня 2018 09:51

Артем ФРАНКОВ: "Первый мяч Франция забила с левейшего штрафного, а вскоре настал черед VAR-пенальти"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков считает, что в финальном матче чемпионата мира-2018 Франция — Хорватия (4:2) была куча дурных голов.


«Шальной и непредсказуемый турнир завершился поединком как бы под стиль — куча откровенно дурных голов уровня, ни в каком виде не соответствующего уровню главного футбольного соревнования четырехлетия. Не могу не вспомнить еще разок о „пьянящей атмосфере мундиаля“, которая порой вызывает подозрение, что она попросту пьяная. Учиться тут совершенно нечему — разве что чему-то вроде „смотрите, дети, так играть нельзя, а за такое мы бы тебя побили в раздевалке“. Как напомнил Игорь Яслик, в финале чемпионата мира по хоккею забили меньше! И это отнюдь не комплимент зрелищности и прочим достоинствам долгожданного поединка Франции и Хорватии. Хорватии, которая как минимум в первом тайме играла намного сильнее будущего чемпиона.


О судействе разговор отдельный. Первый мяч Франция забила с левейшего штрафного, стало жаль, что такое не смотрят по VAR. Но жалели недолго, потому что вскоре настал черед VAR-пенальти... Главный критерий в данном случае — расстояние, которое прошел мяч перед контактом с рукой Перишича. В любом случае, коснулся его Матюиди, чиркнул или вообще не достал, считается от игрока, пытавшегося сыграть — то есть именно от Матюиди, а не Гризманна, подававшего угловой. Так это расстояние минимально!!!


К тому же рука находилась внизу, во вполне естественном положении. Что привиделось аргентинскому арбитру? Единственный вариант — движение конечности хорвата навстречу мячу, то есть та самая ИГРА РУКОЙ, в корне отличающаяся от попадания мяча в руку. Ну не знаю, я такого не увидел, но ваш автор — не судья и не игрок. Часто кажется, что и слава богу. И все же при многочисленных просмотрах обращайте внимание прежде всего на ракурс со спины Перишича», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».