Украина U-21 - Латвия U-21. Отчет о матче

Голы: 1:0 Клименко (44), 2:0 Левига (62)

Арбитр: С. Березка (Украина); ассистенты: С. Соботюк, А. Шамич (оба - Украина)

Украина: Руденко - Комарницкий, Чигринский, Пучков, Яценко, Ярмаш (Балабанов, 46) - Оберемко, Клименко (Левига, 46), Пуканыч (Бидненко, 64), Гусев - Милевский
Запасные: Бажан, Д. Стоян, Шершун, Гай, Смалько

Латвия: Лукович (Элтерманис, 46), Иванов, Рослов, Клява, Логин, Колесников (Кольцов, 78), Калнс, Бутрик (Мусаев, 75), Горкш (Карлсон, 70), Кирхнер (Вишняков, 51), Калнс
Запасные: Сокальский, Межецкий

Предупреждения: Горкш (33), Колесников (64)

На товарищеский матч против Латвии Павел Яковенко избрал игровую схему 5-4-1. Воплощать ее были призваны следующие футболисты: Руденко - вратарь, Комарницкий - правый защитик, Чигринский - либеро, Пучков, Яценко - стопперы, Ярмаш - левый защитник, опорный хав - Оберемко, левый - Клименко, правый - Гусев, под нападающими - Пуканыч, форвард - Милевский.

Украинцы сразу насели на ворота гостей, но опасные моменты у ворот Луковича стали возникать далеко не сразу, несмотря на активность Гусева, Пуканыча и Милевского в передней линии.

На 8-й минуте Пуканыч, выполняя штрафной от левой бровки, попытался поразить ворота прямым ударом, и вратарю латвийцев с трудом удалось парировать этот мяч. Через шесть минут горняк повторил свою попытку от противоположной бровки, и снова получилось опасно.

На 16-й минуте гостям удался первый удар по воротам - Колесников неточно пробил издали. Через минуту подопечным Яковенко удалась роскошная комбинация Оберемко - Пуканыч - Милевский, завершившаяся ударом головой последнего - вратарь на месте. Прошло еще две минуты, и снова красивая комбинация в исполнении хозяев: Комарницкий с дриблингом прошел метров 30, отдал на Гусева, тот вывел на удар Пуканыча, Адриан пробил, Лукович отбил мяч, но Гусеву с острого угла удалось добить его в сетку. Однако гол был отменен арбитром из-за офсайда.

На 21-й минуте Пуканыч совершает очередную попытку поразить ворота со штрафного, но Лукович ее отражает. В середине тайма игра перемещается ближе к нашим воротам, но украинцы атакуют куда опаснее. На 32-й минуте Милевский с дриблингом прорывается к воротам, но наносит удар прямо во вратаря.

Серия обоюдных атак закачивается ничем, но все-таки на перерыв украинцы уходят лидерами - едва ли не последняя атака заканчивается успешно. Судьба вознаградила Пуканыча за настырность, и после очередного его прямого штрафного вратарь пустил свечку над вратарской и Клименко из трудого положения сумел переправить мяч в левый угол ворот. 1:0!

После перерыва сборная Украины сделала замены и тактически перестроилась: Балабанов заменил Ярмаша и занял позицию левого хава, Оберемко занял позицию Ярмаша в обороне, Левига, вышедший вместо Клименко, обосновался на правом фланге полузащиты, а Гусев перешел в центр.

Тайм начался с опасного удара Комарницкого, пытавшегося поразить цель с 30 метров - неточно. На 53-й минуте Милевский прошел по левому флангу, сместился в центр и пробил - вратарь.

На 61-й минуте Гусев снабдил хорошей передачей Балабанова, но тот пробил неточно. А через минуту наши удвоили счет. Милевский из центра поля расчетливой передачей нашел Гусева, тот не мешкая переадресовал направо Левигу, и дончанин точным ударом поразил дальний угол. 2:0!

На 68-й Милевский едва не сотворил третий гол, выведя Балабанова один на один с голкипером, но одессит пробил прямо во вратаря. На 75-й минуте Балабанов пробил дуплетом, и снова не забил. Венцом невезения одесского форварда стала 89-я минута, когда он оказался один перед пустыми воротами, но пробил... мимо. На добавленных минутах тот же Балабанов опять мог забить, но не везет так не везет.

Сборная Украины победила при довольно содержательной игре, и что приятно призванные заменить лидеров Пуканыч, Гусев и Милевский провели матч на достаточно высоком уровне.