ЕВРО-2004. Отборочный турнир.

Украина - Испания 2:2 (1:0)
Голы: 1:0 Воронин (11), 1:1 Рауль (82), 1:2 Эччеберия (87), 2:2 Горшков (90+2)

29 марта. Киев. НСК "Олимпийский". 9 градусов. 82300 зрителей.

Арбитр: Майкл Рили (Англия); ассистенты: Филип Шарп, Гленн Тернер (оба - Англия)

Украина: Шовковский - Тимощук, Дмитрулин, Федоров, Несмачный - Гусин, Кормильцев (Калиниченко, 61), Горшков, Воронин - Шевченко (Серебренников, 66), Воробей
Запасные: Рева, Головко, Радченко, Спивак, Венглинский

Испания: Касильяс - Мичел Сальгадо, Сесар, Марчена, Арансабаль - Албелда (Хави, 64), Бараха, Висенте (Тристан, 76) Гути (Валерон, 64), Эччеберия - Рауль
Запасные: Канисарес, Рауль Браво, Хоакин

Предупреждения: Гусин (10), Тимощук (33), Бараха (59), Воробей (63), Сесар (74)

После первых десяти нервных минут Украине удался быстрый гол - Шевченко прострелил справа, Касильяс ошибся на выходе, и Воронин с отскоком от земли отправил мяч в сетку. 1:0!

Наши ребята и дальше действовали очень уверенно, мало в чем уступая испанцам. Федоров практически выключил из игры Рауля, не давая ему принимать мяч. Хотя у испанцев и были моменты, но стопроцентными их не назовешь.

Ситуация коренным образом стала меняться в середине второго тайма, когда тренеры начали делать замены. И если выход Валерона вместо Гути и Хави вместо Албелды усилил игру испанцев, то Калиниченко, вышедший вместо удачно действовавшего Кормильцева, и Серебренников, неожиданно заменивший Шевченко, не смогли принести пользу своей команде. Когда же на 76-й минуте на поле появился Диего Тристан, украинцам стало совсем тяжело.

Когда до конца игры оставалось всего ничего - 8 минут, гости сравняли счет. Тристан нанес сильный удар из-за штрафной, мяч попал в защитника, полетел в сторону ворот, и там Рауль, на мгновение опередив Федорова, переправил его в сетку. 1:1!

Прошло всего пять минут, и гости повели в счете. Валерон снабдил точной передачей Эччеберию, которого оставили без присмотра в штрафной, и тот без промедления направил мяч в ближний угол. Так за пять минут рассыпались надежды битком набитого стадиона и всей Украины на победу над грандом европейского футбола.

Но футбольный Бог был в этот вечер справедлив к нашим парням и не дал им уйти с поля с опущенной головой - последняя отчаянная атака принесла успех. После передачи Гусина с левого фланга новичок команды Александр Горшков решился на удар с лета метров с 25, и - надо же! - угодил точно в левый нижний угол ворот Касильяса. 2:2! Украина ликует. Буряк делает выводы.