Чемпионат Украины. Высшая лига. 17-й тур

"Динамо" Киев - "Черноморец" Одесса 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Ринкон (26), 2:0 Леко (53)

16 марта. Киев. Стадион "Динамо" им. В. Лобановского. 5 градусов. 4800 зрителей

Арбитр: И. Подушкин (Харьков); ассистенты: Л. Малый (Николаев), Р. Бахуринский (Полтава)
Делегат ФФУ: Я. Грисьо (Львов)

"Динамо": Рева - Дмитрулин, Федоров, Головко, Несмачный - Гусин, Леко (Пеев, 79), Хацкевич (Гиоане, 65), Белькевич, Ринкон - Шацких (Идахор, 85)
Запасные: Шовковский, Боднар, Саблич, Мелащенко

"Черноморец": Руденко, Опря, Катынсус, Доценко, Хвостунов, Билозор, Кирлик (Стежковой, 80), Гилазев, Щекотилин (Данченко, 46), Косырин, Бобович
Запасные: Альтман, Симоненко, Кулик, Горкун, Митерев

Предупреждения: Шацких (47), Хвостунов (47), Доценко (72), Катынсус (86)

После потери очков в Днепропетровске динамовцы уже не имели права на осечки и к матчу с «Черноморцем» подошли особенно отмобилизованными. Их не расхолодила крупная победа над одесситами в первом круге, ведь в межсезонье моряки неплохо укрепились и заполучили нового тренера – Семена Альтмана, известного своим умением делать конфетку из посредственной команды.

По сравнению с матчем против «Днепра» состав киевляен претерпел значительные изменения, особенно в обороне – Саблич, Боднар и вратарь Шовковский оказались в запасе, а Гавранчича, получившего микротравму, не было даже там. Их заменили (в воротах) Рева, в центре обороны – Федоров и Головко, Дмитрулин – на правом фланге. Слева играл привычный Несмачный. Впервые в этом сезоне появился в «старте» Хацкевич, расположившийся перед парой опорных хавов Гусин – Леко, ближе к флангам, меняясь ими, играли инсайды Белькевич и Ринкон, перед ними маячил одинокий Шацких.

Поле стадиона «Динамо», хоть и пестрело залысинами, но было гораздо лучшего качества, чем в предыдущих матчах «Динамо» - в Луцке и Днепропетровске. Это располагало к успешному ведению атакующих действий, к которым динамовцы и приступили с первых минут матча.

Весьма активно действовал Хацкевич. На 6-й минуте Александр справа финтом обыграл защитника и опасно навесил в штрафную, но Ринкон до мяча не добрался. Двумя минутами позже, снова продемонстрировав отличный дриблинг, Хацкевич ворвался в штрафную и пробил – Руденко поймал мяч.

Стопроцентный момент у белорусского полузащитника был на 22-й минуте – после подачи углового Белькевича Александр нанес убойный удар головой, но Руденко непостижимым образом парировал мяч. Игравший на добивании Федоров умудрился не попасть в ворота с трех метров.

И все же скоро счет был открыт. Забитый мяч стал результатом эффектной комбинации, зачинателем который был все тот же Хацкевич. Продольной низовой передачей метров на 30 он бросил за спины защитников Максима Шацких, который вышел один на один с вратарем, но бить не стал, а отдал направо на свободного Ринкона, и бразилец беспрепятственно поразил ворота. 1:0!

Несмотря на то, что «Динамо» продолжало атаковать вплоть до перерыва (были близки к взятию ворот Несмачный и Леко) удвоить счет еще в первом тайме им не удалось.

Одесситы, не сумевшие в первой половине встречи создать и подобия контригры, в перерыве заменили в перерыве своего диспетчера Щекотилина на экс-горняка Данченко и активизировались в атаке. Но до того, как «Черноморец» создал что-то серьезное у ворот Ревы, счет был удвоен. И снова гол стал результатом изящной многоходовой комбинации. В ходе контратаки мяч был заброшен Белькевичем не выдвинутого вперед Ринкона. Бразилец вовремя отдал мяч направо. Головко, подключившийся к атаке, удачно пропустил мяч, и набежавший Леко пушечным ударом направил мяч под перекладину. 2:0!

Через нсколько минут одесситы имели реальнейшую возможность сквитать счет – Рева, принимая пас назад, отпустил мяч слишком далеко, и нападающий моряков перехватил его, но вместо ворот с нескольких метров направил его в штангу, от которой сфера выкатилась за лицевую линию.

Больше подобных ляпов динамовский кипер не допускал, и когда через две минуты мощный Бобович опасно пробивал головой, Виталий без труда справился с его ударом. Киевляне не замедлили с ответом – на 63-й минуте Хацкевич чисто вывел Шацких один на один, но тот пробил выше. После этого, провожаемый овациями на трибунах, динамовский ветеран, переживающий сейчас вторую молодость, ушел отдыхать, а его место на поле занял Гиоане.

После этого Шацких имел несколько моментов для взятия ворот, но ни одного из них не использовал. На 64-й минуте Максим подобрал отскок и мощно выстрелил – выше, спустя секунды он же неплохо пробил с ходу, но Руденко кончиками пальцев вытянул этот мяч.

На 71-й минуте Ринкон, казалось, наверняка головой направил мяч в угол, но Руденко снова показал себя героем, не дав также Шацких добить «яблоко раздора» в сетку. Через минуту Белькевич убежал слева и отличной «уходящей» передачей нашел в штрафной Шацких, но удар «щечкой» последнего снова не достиг цели. На 81-й минуте Максим запорол последний из своих пяти 100% моментов и так не смог настичь в споре бомбардиров своего экс-одноклубника Венглинского. Зато Ринкон, забивающий в трех матчах подряд, стремительно ворвался с 6 мячами в лидирующую группу.

Благодаря этой победе и поражениям «Днепра» и «Арсенала» «Динамо» вскарабкалось на второе место в турнирной таблице, и это является оптимистичным плацдармом для атаки на «Шахтер», однако семь очков есть семь очков – надеясь на осечки «Шахтера», киевляне по-прежнему должны выигрывать все свои матчи. Следующий из них состоится в понедельник, 24 марта в Мариуполе против местного «Ильичевца».

Оценки игроков по версии «Динамомнии»

Рева – 5,5. Минус балл за ошибку на 60-й минуте.

Дмитрулин – 5,5. Много брака.
Федоров – 6,0. Агресивен в атаке, силен в единоборствах.
Головко – 6,0. В обороне каши не испортил, поспособствовал второму голу.
Несмачный – 6,0. Без особых претензий, активен при подключениях.

Гусин – 6,0. Надежно перекрыл центр поля, не очень активно сыграл в атаке.
Леко – 6,5. Выполнил много и черновой, и атакующей работы. Забил отличный гол, мог забить еще.
Хацкевич – 6,5. Очень активно сыграл при организации атак, сам не раз угрожал воротам. Сделал голевой пас, создал еще немало возможностей для взятия ворот.
Белькевич – 6,5. Не так ярко как всегда, но свое дело сделал – организовал один гол и своими передачами нагнетал атмосферу у ворот Руденко.
Ринкон – 6,5. Очень агрессивно сыграл в атаке, забил гол, не гнушался черновой работой.

Шацких – 5,5. Хронический не фарт не позволил Максиму не разу отличиться в этом матче, несмотря на обилие голевых моментов.

Гиоане – 5,5. Не сумел себя проявить в отведенное ему время, был бледной копией Хацкевича.