Мемориал Макарова. "Динамо-2" - "Борисфен" 0:1

"Динамо-2" Киев - "Борисфен" Борисполь 0:1 (0:0)

Арбитр: В. Денисюк; ассистенты: В. Школьный, Л. Кубяк

"Динамо-2": А. Михайлов, Ярмаш, Прошин, Пучков, Яценко, Оберемко (Самборский, 59), Рожок, Бровкин (Карпенко, 63), Кокиашвили (Лучук, 34), Целых
Запасные: Прохоров, Башлай, Максимов, Литвиненко

"Борисфен": Онищенко, Билозор, Щегель (Котелюх, 46), Островский, Качур, Оксенюк (М. Стоян, 46), Козырь (Гончар, 71), Костюк (Дмитрук, 71, Тимченко, 86)), Богатырев, Ковальчук (Мельник, 46), Хомин (Смалько, 32)
Запасные: Бабак, Трусевич

Предупреждения: Хомин (29), Самборский (70), Целых (79), Пучков (82)

Уступив сегодня «Борисфену» в 3-м туре группового турнира Мемориала Макарова динамовцы поставили себя на грань непопадания в следующий этап турнира. Можно сказать, спасти их может только чудо – две победы любительского «Днепра», идущего на последнем месте, над основными конкурентами. И это в случае завтрашней победы самих динамовцев над «Десной», которая на данный момент является лидером группы А.

Накануне этой игры «Динамо-2» потеряло из-за травмы Адлейбу и с креативом у команды Онищенко стало совсем плохо. На фоне огромного брака в передачах это привело к практически полной беззубости в атаке. «Борисфен» же, усиленный опытными игроками «Арсенала», выставленными на трансфер – Билозором, Островским, Богатыревым, Костюком сразу уверенно захватил бразды правления игрой и создал в первом тайме немало моментов для взятия ворот Михайлова.

В этой игре динамовские тренеры пошли на следующий тактический ход – поменяли местами опорного хава Кокиашвили и плеймейкера Рожка. Грузин абсолютно не справился с дирижерскими функциями, постоянно передерживая мяч и отдавая неточные передачи, поэтому еще в первом тайме его пришлось менять на Лучука, который занял место опорного хава, а Рожок выдвинулся вперед. Однако и эта мера не дала нужного результата – Рожок не показал свойственного ему в последнее время высокого уровня игры. Как и вся команда…

Киевляне все-таки имели редкие возможности забить. Так, в ответ на выпад Билозора, ворвавшегося в штрафную и пробившего рядом со штангой уже на 2-й минуте, через пять минут после пробития штрафного Бровкин оказался с глазу на глаз с кипером «Борисфена», но явно не ожидал такого подарка судьбы и ударил в сторону от ворот.

На 11-й минуте бориспольцы позволили Оберемко пробить из центра штрафной – Онищенко с трудом парировал мяч на угловой. Через четыре минуты Целых попытался метров с 40 перебросить вратаря, но перебросил и перекладину. На 26-й неожиданно подключился в атаку стоппер Яценко – он прорвался по центру и мощно пробил: кипер отбил мяч перед собой, но добить оказалось некому.

У «Борисфена» в первом тайме чаще других угрожали воротам Билозор, Ковальчук, часто опасно подключался к наступлению опытный белорусский стоппер Островский, но забить бориспольчане также не смогли.

На второй тайм «Борисфен», которому нужна была только победа, выпустил своих ветеранов – Мельника, Котелюха, М. Стояна. Давление на динамовские ворота не ослабевало, и на 54-й минуте Островский очень опасно пробил со штрафного – Митхайлов справился. Вскоре он же совершил сольный проход в штрафную, упал, но пенальти не допросился.

Владимир Онищенко убирает с поля инертных Оберемко и Бровкина и выпускает Карпенко и Самборского – без должного эффекта. Самборский отмечается только желтой карточкой. И вот наступает кульминационная 74-я минута – Мельник, откликнувшись на фланговую передачу Богатырева, переигрывает своего 2-метрового визави Пучкова и отправляет мяч в сетку. 0:1.

Киевляне пытались переломить ход встречи, но это был явно не их день – не нашлось в команде лидера, способного повести за собой, хотя и Целых, и Радченко предпринимали попытки спасти матч. В ответ Богатырев едва не забил еще – после его удара со штрафного мяч поцеловал перекладину. Теперь остается болеть за третью команду, которая, а отличие от старших товарищей, своих шансов на продолжение борьбы еще не утратила.