18 січня 2003 19:06

Мемориал Макарова. "Динамо-3" - "Оболонь-2" 3:2

Мемориал Макарова. Группа Б. 1-й тур.

"Динамо-3" Киев - "Оболонь-2" Киев 3:2 (3:1)
Голы: 1:0 Брушко (14), 2:0 Полуницкий (15, с пенальти), 2:1 Сулиган (34), 3:1 Литвиненко (45), 3:2 Киянов (52)

18 января. Чапаевка. Манеж тренировочной базы ФК "Динамо". 200 зрителей.

"Динамо-3": Прохоров, Зарицкий, Влаев, Кицута, Милько, Полуницкий, Максимов, Кокиашвили (Воронкин, 60), Брушко (Концедалов, 53), Колесников (Кругляк, 66), Литвиненко (Кожедуб, 77)
Запасные: Мусин, Маковийчук, Шахов,

"Оболонь-2": Товт, Семенюк, Ястребинский, Щур, Жулавский (Медведенко, 40), Смарж, Мельник, Лемешко, Грозов, Панченко, Сулиган (Завеля, 60)
Также на замену выходили: Киянов, Мячин
Запасные: Петров, Кулажкин, Рачковский, Биба, Баран

Предупреждения: Грозов (16), Лемешко (75), Мячин (86)

Удаление: Милько (31)

Третья динамовская команда стартовала в Мемориале Макарова на день позже старших товарищей из второй. Однако такое разделение весьма условно, ведь регламент турнира позволяет использовать игроков «Динамо-2» в матчах «Динамо-3». Первым соперником динамовцев стала «Оболонь-2», накануне обыгравшая 1:0 белоцерковскую «Рось».

Итак, в 14.00 на поле появилось следующее сочетание игроков: в воротах – Прохоров (воспитанник академической группы Яковенко), справа в обороне – Зарицкий (школа «Динамо»), либеро – Полуницкий (Яковенко), «по игроку» - Влаев, Милько, левый защитник – Кицута (Яковенко), опорные хавы – Максимов, Кокиашвили, под нападающими – Брушко, форварды – Колесников, Литвиненко.

У оболонцев стоит отметить присутствие в составе опытного 33-летнего либеро Ястребинского и экс-игрока «Динамо-2» Семенюка, находящегося в «Оболони» на просмотре.

Кстати, судил данную встречу бритоголовый арбитр, очень напоминавший знаменитого итальянца Пьер-Луиджи Коллину, и такой же принципиальный.

После не самого активного дебюта подопечные Юрия Еськина сумели нанести оболонцам двойной удар – сначала Томаш Брушко заставил ошибиться Товта со штрафного, а буквально через минуту «Коллина» зафиксировал фол Семенюка против Литвиненко в штрафной, и Полуницкий уверенно реализовал пенальти. Так после первой четверти часа динамовцы повели 2:0.

«Оболонь-2» свой первый атакующий выпад совершила только на 17-й минуте (был нанесен удар во вратаря), однако вошла во вкус и все чаще начала тревожить владения Прохорова. На 20-й минуте Щур вышел на ударную позицию, но как следует пробить не сумел, мяч отскочил к Сулигану, но и у того удар не получился. Спустя десять минут Жулавский головой пробил во вратаря.

А в середине тайма динамовцы остались вдесятером – за удар соперника был удален Милько. Оболонцы прибавили в атаке, и Прохорову пришлось парировать удар Панченко с лета. И все же ответный гол был только вопросом времени. Он получился на удивление красивым. Семенюк навесил с правого фланга, Сулиган удачно сложился и нанес точный удар ножницами через себя. Такому голу позавидовал бы и ван Бастен!

Н крыльях успеха Сулиган мог вскоре и уравнять шансы команд, но был не так точен. На 39-й минуте Лемешко опасно пробивал со штрафного, но мяч цели не достиг. А на последней минуте «Динамо-3» удался хороший контрвыпад и лучший в их составе Вячеслав Литвиненко удвоил преимущество своей команды, едва не получив травму в столкновении с голкипером.

Во втором тайме динамовцы, оставшиеся вдесятером, больше времени уделяли обороне и старались действовать на контратаках, однако все равно дали «Оболони-2» сквитать один мяч вскоре после возобновления игры.

После этого тренеры дали поиграть многочисленным новичкам команды, но рисунок игры не изменился: оболонцы атаковали, динамовцы отвечали острыми контратаками. Запевалой в них, как и в первом тайме, являлся Литвиненко, очень помог ему и вышедший на замену 16-летний воспитанник динамовской школы Кругляк.

На 55-й минуте Литвиненко вышел один на один с Товтом, но, перебрасывая мяч через голкипера, перебросил и ворота. Через две минуты оказался на ударной позиции россиянин Колесников, однако пробил выше ворот.

«Оболонь-2» постоянно создавала моменты у ворот Прохорова, но забить так не смогла, упустил несколько моментов у противоположных ворот и активный и скростной Кругляк. Так, на 84-й минуте он отобрал мяч у защитника, ворвался в штрафную, но не забил. А на 85-й минуте мяч после удара Воронина уже влетал в ворота Товта, но защитник в падении через себя выбил его прямо с линии.

Обоюдоострая игра продолжалась вплоть до финального свистка, однако «Динамо-3» удалось отстоять три очка и догнать оболонцев в турнирной таблице.