Мемориал Макарова. "Динамо-2" - "Днепр" Киев 2:0

"Динамо-2" Киев - "Днепр" Киев 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Целых (28, с пенальти), 2:0 Карпенко (81)

18 января. Чапаевка. Манеж тренировочной базы ФК "Динамо". 250 зрителей.

"Динамо-2": А. Михайлов, Радченко, Прошин, Ярмаш, Яценко, Лучук (Пучков, 46), Оберемко, Рожок (Башлай, 80), Адлейба, Самборский (Карпенко, 70), Целых (Бровкин, 68)
Запасные: Прохоров, Сытник

Сегодня вторая динамовская команда провела второй матч в рамках традиционного Мемориала Макарова. Поражение от бородянской «Системы-Борэкс» требовало от киевлян только победы. И, казалось, что динамовцы ее легко достигнут в поединке против любительской команды «Днепр» - завсегдатаев этого турнира. Однако на деле задача оказалось не так и проста. «Днепр» оказался неуступчивым и хорошо организованным соперником и только в конце встречи позволил «Динамо-2» окончательно переломить ее судьбу. Имена игроков «Днепра» ничего не скажут большинству любителей футбола, однако стоит упомянуть нападающего этой команды Дерипапу, известного по выступлениям за СК «Николаев» и братиславский «Интер».

Киевляне по сравнению с матчем с «Системой-Борэкс» сделали три замены в стартовом составе – те, кто выходил на замену (Адлейба, Ярмаш, Самборский), появились на поле с первых минут. Может быть, этот факт, а может быть желание реабилитироваться за вчерашнее поражение привели к тому, что начало игры получилось очень живым. Динамовцы сразу пошли в атаку и еще в дебюте встречи создали ряд возможностей для взятия ворот.

Так, уже на 2-й минуте Самборский наносил удар с близкого расстояния, но вратарь «Днепра» его парировал. Прошло две минуты, и Лучук падает в штрафной – свисток арбитра безмолвствует. На 5-й минуте кипер гостей забирает мяч в ногах у Целых, получившего мяч в штрафной от Лучука. На 6-й минуте Рожок с углового находит Целых на дальней штанге, но удар Юрия головой с близкого расстояния приходится мимо ворот.

На 9-й минуте «Днепр» огрызается неточным ударом своего форварда головой после углового, и снова игра надолго переходит на половину поля любителей. На 11-й минуте Радченко делает с правого фланга хорошую передачу в штрафную, Самборский с ходу бьет, но попадает в стоящего на линии ворот… Яценко. После этого динамовцы принимаются обстреливать ворота соперника с дальних дистанций, однако удары Рожка, Лучука и Адлейбы (со штрафного) цели не достигают.

Как надо бить издали, демонстрирует на 23-й минуте Оберемко – с 30 метров он закручивает мяч прямо в девятку, и только в последнее мгновение сфера минует верхний угол.

Киевляне создали множество острых моментов у чужих ворот, но счет открыли в ситуации, когда гол ничего не предвещало. Самборский упал в штрафной, арбитр узрел в этом фол, и Целых с пенальти мощным ударом распечатал ворота «Днепра».

Спустя две минуты Оберемко повторил свой коварный крученый удар (на этот раз метров с 25 и целя в нижний угол), и вратарь «Днепра» только с помощью штанги сумел отвести угрозу.

В целом же, после забитого мяча динамовцы успокоились и дали возможность гостям провести ряд острых атак. Однако ни одна из них не была доведена до логического завершения. А киевляне могли и увеличить счет, когда Целых после отличного паса Адлейбы слева наносил удар метров с 13, но в ворота не попал.

Во втором тайме игра проходила не так активно. Можно отметить разве не очень уверенные действия судьи. Так, на 60-й минуте Адлейбу снесли в штрафной – пенальти был гораздо более очевидный, чем на 27-й минуте, однако судья этот эпизод проигнорировал.

Динамовцы продолжали атаковать, но не так активно, вероятно, надеясь, что любители к концу встречи подсядут и их можно будет взять голыми руками. Однако «Днепр» продемонстрировал вполне приличный уровень физической готовности.

Близился конец игры, а счет оставался неуверенным, тогда Владимир Онищенко один за другим бросил в бой двух форвардов – Бровкина и Карпенко, и этот шаг оказался весьма удачным. Сначала арбитр не засчитал чистый гол Карпенко, решив, что мяч не пересек линию ворот, а затем новообразованный дуэт форвардов все-таки сотворил маленькое чудо. Особенно проявил себя в этом эпизоде Бровкин – Дмитрий на большой скорости прорвался по левому флангу, по ходу дела обыграв двух соперников, и как на блюдечке выложил мяч Карпенко, которому оставалось лишь поразить пустые ворота. 2:0!

«Динамо-2» набирает первые три очка и ожидает принципиальной встречи с «Борисфеном» в понедельник.