9 травня 2018 22:39
38

"Динамо" - "Шахтер" 0:2. Кубок Украины. Финал. Отчет о матче. Не их вечер или не их сезон?

После того, как по итогам 30-го тура чемпионата Украины отрыв "Шахтера" от "Динамо" увеличился до пяти очков, шансы динамовцев завоевать золотые медали серьезно уменьшились. В этой ситуации финальный матч на Кубок Украины в Днепре приобретал особое значение. Для киевлян это мог быть единственный шанс завоевать хотя бы один трофей в этом сезоне.

Исходя из этого, динамовцы и настраивались соответственно. Настраивались на битву. Подопечные Хацкевича провели неровный сезон, но выдали немало ярких матчей и, безусловно, заслуживали быть отмеченными за это.

Что касается Кубка, то в последний раз киевляне выигрывали его в 2015 году. В прошлом сезоне, еще при Реброве, "Динамо" очень достойно провело финальный матч Кубка в Харькове против того же "Шахтера", но уступило в концовке благодаря индивидуальному мастерству Марлоса. Однако можно констатировать, что спустя год перед болельщиками предстала совершенно другая команда - коллектив, в котором ставка делается на молодых игроков, но при этом задачи перед ним стоят по-прежнему самые высокие. Ряд этих игроков них уже стали полноправными лидерами команды - Цыганков, Шапаренко, Бурда, Беседин, а другие настойчиво стучатся в двери первой команды.

Так, попал сегодня в заявку первой команды 17-летний талантливый дриблер Гио Цитаишвили, что стало определенной неожиданностью. В остальном состав, названный Александром Хацкевичем в качестве стартового, удивления не вызвал. Место в воротах предсказуемо занял Бойко, на флангах обороны расположились Кендзера (справа) и Пиварич, в центр обороны вернулся после травмы Кадар, пару которому составил Бурда. В качестве опорного полузащитника на поле вышел Гармаш, перед ним расположились Шепелев и Шапаренко, на флангах полузащиты - Цыганков (справа) и Вербич, на острие атак - Беседин.

Кроме Цитаишвили на скамейке запасных оказались голкипер Рудько и полевые игроки Морозюк, Ротань, Шабанов, Алибеков и Мбокани.

Незадолго до начала матча на "Днепр-Арене" случилось проишествие - отключили освещение, команды продолжились разминаться практически в темноте. Снова освещение зажглось в 20:20, и началась церемония, посвященная финалу.

Уже на 2-й минуте Шапаренко заработал перспективный штрафной. Цыганков бить не стал, а подал на дальнюю штангу, однако там Исмаили опередил Кендзеру. Спустя две минуты Гармаш резко атаковал Фреда и получил от Можаровского весьма энергичное внушение - мол, в следующий раз сразу будет карточка.

Несмотря на резвое начало киевлян, чуть позже "Шахтер" поприжал их к воротам, однако получил гол в свои ворота. После подачи штрафного с правого фланга Цыганкова Бурда точно пробил головой. Однако гол засчитан не был - лайнсмен зафиксировал офсайд.

В ответной атаке Бурде пришлось уже спасать свои ворота - в подкате он заблокировал удар Феррейры. Тут же опасно пробивал Алан Патрик, и угловой тоже вышел опасным, но надежно на выходе сыграл Бойко.

На 13-й минуте Пятов, выбивая мяч, попал в своего игрока, но на его счастье поблизости игроков "Динамо" не оказалось. Ближе к середине тайма игра несколько успокоилась, скорости упали, но территориальным преимуществом по-прежнему владел "Шахтер". Тем не менее, до по-настоящему опасных моментов дело не доходило.

На 28-й минуте после верхового единоборства с Бесединым с диким криком падает на траву Степаненко, и Можаровский сразу предъявляет динамовцу желтую карточку - первую для двух команд в этом матче. Забегая вперед, отмечу, что в дальнейшем "желтого света" будет предостаточно.

На 33-й минуте опасно со штрафного пробивал Ракицкий, но мяч прошел выше ворот. "Динамо" отвечет неточным ударом Вербича головой. Спустя пять минут Кендзера отличным кроссом отыскал словенца на дальней штанге, но Беньямин не поверил, что партнер так точно вырежет на него передачу и на мяч на пошел. Позже последовал дальний неточный удар Беседина. Киевляне ближе к концу тайма явно начали выравнивать игру.

Апофеозом динамовских атак стало массированное наступление на 44-й минуте, когда Шапаренко с линии штрафной пробил выше ворот. И все-таки последнее слово едва не осталось за "Шахтером". Степаненко неожиданно подключился к атаке и с острого угла пробил в штангу. Мяч отскочил в Бойко и едва не заполз в ворота. Динамовский кипер накрыл его прямо на линии.

Однако уже в дебюте второго тайме киевляне пропустили. Проход Бутко правым флангом закончился прострелом на дальнюю штангу, и его в падении замкнул Факундо Феррейра.

На 55-й минуте динамовцы разыграли стандарт, на острие оказался Кадар, но арбитр свистнул фол в атаке. Однако спустя минуту у киевлян был просто стопроцентный момент. Беседин был чисто выведен один на один с Пятовым, но не смог переиграть вратаря. Атака закончилась всего лишь угловым. Вскоре с отскока после корнера пробивал Шапаренко, но как красиво как в Мариуполе не получилось - мяч ушел намного выше ворот.

После этого Шацких подзывает к скамейке Мбокани - динамовцы готовятся вновь, как почти всегда в таких случаях, перейти на игру в два форварда. Но еще до того, как конголезец выходит на поле, мяч второй оказывается в сетке ворот Бойко. Точный удар со штрафного удался Ракицкому. Не забиваешь ты - забивают тебе. А Мбокани выходит вместо Шапаренко и активно включается в игру.

На 72-й минуте Дьемерси решительно пошел на Пятова после подачи штрафного Цыганковым, но Можаровский зафиксировал фол. Спустя четыре минуты Гармаш создает стопроцентный момент Цыганкову, но тот пробивает неточно.

Мог забивать третий мяч и "Шахтер". На 81-й минуте после подачи углового Фред головой отправил мяч рядом со штангой. Мог забивать и Мбокани, но с разворота послал мяч над перекладиной.

В концовке матча тренерский штаб "Динамо" дает возможность дебютировать 17-летнему Цитаишвили. Примечательно, что этот дебют пришелся сразу на финальный матч Кубка в то время, как в чемпионате за первую команду хавбек еще не играл.

Пожалуй, это был единственный светлый момент в конце игры. Похоже, в этом сезоне "Динамо" осталось без трофеев. Наверстывать упущенное предстоит уже в следующем сезоне. У команды есть хороший базис для движения вперед, однако клубном молодежи еще предстоит обрести стабильность, которая позволит побеждать не только в отдельных играх, но и в турнирах.

Евгений Сидаш с "Днепр-Арены"

"Не их вечер или не их сезон"
Ага! А ещё, не их тренер и не их вратарь!
Ярослав, если тренер говно - расскажи кто из игроков Динамо на твой взгляд круче Тайсона, Марлоса, Фреда, Исмаили?
Alex Black, назови мне хоть одного игрока мариуполя, который лучше наших?
Alex Black, и если будет время, то ещё в вересе поищи)
Ярослав, а ещё и не их президент.
Вот зачем Кадар в первом голе бежал в центр??? Если нужно было встречать Бутка! Ну второй гол - ноу коментс...
125, затем же, что и Пиварич отдал зону Бутку.
Alex Black, Ну бывает, да нету там Пиварича, и что Кадар не мог бежать к Бутку??? И ничего Бутко один в один не сдел... Нет он бежит в цент, играя сугубо по своей позиции.
125, да оно с первых минут бокопорило, 2 опастности сам создал... тут вопрос, почему он на поле? Шабанов почему на лавке микро-травма или "неугадал Хацкевича"?
Alex Black, абсолютно согласен, Кадар - это ошибка Хаца.
125, а зачем Кадар вообще в основе вышел?
Больно, очень больно... Бойко и Пиварич браво, Суркис обязательно переподпиши, у них динамовские сердца... Ай ***ть