ЕВРО-2004. Отборочный турнир.

Украина – Греция 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Воробей (51), 2:0 Воронин (90+1)

12 октября. Киев. НСК «Олимпийский». 3 градуса. 30000 тысяч.

Арбитр: Рене Темминк (Голландия); ассистенты: Евгений Тилен, Ян Велувен (оба – Голландия)
Делегат УЕФА: Евгений Стригель (Германия)

Украина: Рева, Лужный, Старостяк, Тимощук, Кормильцев (Ребров, 71), Гусин, Калиниченко, Серебренников (Воронин, 25), Зубов, Мороз (Радченко, 25), Воробей
Запасные: Шутков, Матюхин, Венглинский, Мелащенко

Греция: Никополидис, Сейтаридис, Венетидис, Дабизас, Деллас, Лакис (Врицас, 67), Загоракис (Басинас, 68), Карагунис, Харистеас, Цартас, Николаидис (Яннакопулос, 66)
Запасные: Халкиас, Георгиадис, Кирякос, Фиссас

Предупреждения: Мороз (23), Харистеас (87)

Несмотря на большие кадровые проблемы, сборная Украина сумела дома взять верх над главным соперником в борьбе за второе место в 6-й отборочной группе ЕВРО-2004.

Любопытной оказалась расстановка нашей сборной. Лужный занял место левого защитника, а Тимощук играл на месте стоппера. Калиниченко играл под нападающими. Тем не менее, уже на 25-й минуте состав пришлось перекраивать - получили травмы Серебренников и Мороз. Их заменили Воронин и Радченко, который занял левый фланг, а Лужный перешел на место либеро. Как говорится, не было бы счасться, да несчастье помогло - выход Воронина очень усилил игру нашей сборной.

Тем не менее, первый тайм был за греками - они атаковали чаще и опаснее. Несколько раз с убойных позиций пробивал штрафные Цартас, но каждый раз мяч миновал ворота. Казалось даже, что ничья будет хорошим результатом для сборной Украины.

Однако в дебюте второго тайма украинцам удалось забить гол - точный удар из пределов штрафной после передачи Зубова нанес Воробей. Форвард "Шахтера" мог вывести свою команду вперед, но не реализовал выход один на один.

Пропустив гол, греки пошли вперед и стали оголять тылы. Наши остро действовали на контратаках и могли забить еще не раз. Могли забить и гости. Очень опасны в их составе были вышедшие на замену Яннакопулос и Врицас. Но Рева сыграл выше всяких похвал - уверенно и надежно.

На последней минуте сборной Украины удалось еще одна разящая контратака, на острие которой оказался Воронин и красивым ударом вогнал мяч под перекладину. 2:0! Уверенная победа нашей сборной.

НСК "Олимпийский" наконец-то расколдован! Спустя три года сборная смогла таки одержать победу на главной арене страны в официальном матче.