7 червня 2002 11:52

Чемпионат мира. Группа F. Швеция - Нигерия 2:1. Протокол матча

Швеция - Нигерия 2:1 (1:1)
Голы: 0:1 Джулиус Агахова (27), 1:1 Хенрик Ларссон (35), 2:1 Хенрик Ларссон (63, с пенальти)

7 июня. Кобе. Стадион "Wing". 36194 зрителей

Судья: Рене Ортубе (Боливия); ассистенты: Мигель Джакомацци (Парагвай), Аванг Хамат Мат Лазим (Малайзия)

Швеция: 1. Магнус Хедман, 2. Олоф Мелльберг, 4. Йохан Мелльбю, 15. Андреас Якобссон, 16. Тедди Лучич, 6. Тобиас Линдерот, 7. Никлас Александерссон, 8 Андерс Свенссон (17. Магнус Свенссон, 84), 9. Фредерик Юнгберг, 10 Маркус Олльбак (22. Андреас Андерссон, 64), 11. Хенрик Ларссон

Нигерия: 1. Ике Шорунму, 2. Джозеф Йобо, 3 Селестин Бабаяро (4. Нванкво Кану, 66), 5. Айзек Окоронкво, 6. Тарибо Вест, 14. Ифеаньи Удезе, 10. Августин "Джей-Джей" Окоча, 15. Джастис Кристофер, 9. Бартоломью Огбече (7. Пьюс Икедия, 71), 17. Джулиус Агахова, 21. Джон Утака

Для нигерийцев этот матч имел огромное значение: в случае неудачи они теряли всякие шансы на выход из группы. Однако, несмотря на такое стечение обстоятельств, матч начался с атак шведов, которые прижали африканцев к штрафной: уже на первой минуте Юнгберг ворвался в штрафную, сделал передачу Ларссону, тому не удалось пробить точно. Еще через одну минуту после удара Ларссона, мяч, срикошетив от защитника, ушел на угловой. После подачи Мелльберг сходу пробил выше ворот.

На 9-й минуте Свенссон мощно пробил с 20 метров, мяч просвистел рядом со штангой.

После этого нигерийцы чуть успокоились. В течение 5-7 минут они организовали две атаки, но в концовке Окоча и Бабаяро грешили индивидуальной игрой и неточными ударами. Затем шведы вновь перехватили инициативу. На 20-й минуте великолепный дриблинг Юнгберга завершился тем, что защитники выбили мяч на угловой. После подачи углового, Мялльбю бил головой, Джастис Кристофер выбил мяч с линии ворот. Однако было видно, что нигерийцы находят свою игру. На 24-ой минуте Мелльберг ошибся, нигерийцы подали в штрафную, но Агахова в борьбе с защитником не успел к мячу. Через три минуты нападающий "Шахтера" сумел-таки забить гол: Йобо с правого фланга навесил на линию вратарской, Агахова, опередив вратаря и защитника, головой забил гол. После этого он изумил зрителей еще раз прекрасным каскадом из 10 кульбитов.

Шведы встрепенулись, и на 35-й минуте сравняли счет: Юнгберг сделал расчетливую передачу на Ларссона, тот прекрасно освободился от двух защитников, вошел в штрафную, обыграл Веста на замахе и низом пробил в правый угол. Вратарь не успел среагировать. Гол! 1:1.

На 38-й минуте шведы чуть было не пропустили второй гол. Окоча вошел в штрафную по левому флангу, пробил по воротам. Лучич и Мeлльбю, помешав друг другу, чуть было не сотворили автогол. Мяч после курьезного рикошета попал в штангу.

Второй тайм нигерийцы начали увереннее: Огбече уже на первой минуте с линии штрафной наносит смачный удар, но мяч пролетает рядом со штангой. 54-ая минута: Джастис Кристофер, в прекрасном стиле расправляется с тремя шведскими защитниками, входит в штрафную, но его партнер оказывается вне игры.

Первые 15 минут проходят под знаком превосходства нигерийских футболистов. И вот, когда кажется, что они поймали свою игру, шведы добиваются успеха. Ларссон входит в штрафную африканцев, его сбивают, и судья без промедления показывает на 11-метровую отметку. Сам пострадавший точен. 2:1.

Нигерийцы бросаются в атаку. На 72-й минуте, после прострела с левого фланга Вест головой в падении бьет, но мяч пролетает выше ворот. На 74-й минуте африканцы чуть не пропускают третий гол: Ларссон, воспользовавшись провалом в обороне противника, выходит один на один, но в борьбе с защитником теряет мяч.

Последние 15 минут проходят в постоянных атаках нигерийцев. 82-я минута: Утака по левому флангу ходит один на один, обманывает вратаря, бьет в пустые ворота, но защитник выбивает мяч с линии ворот. Шведы из последних сил пытаются сохранить победный счет, сбивая темп африканцев.

На 90-й минуте Агахова прорывается по левому флангу, делает передачу на Кану. Тот с 15 метров перебрасывает мяч через вратаря, но Хедман дотягивается до мяча. Это была последняя атака нигерийцев. Несмотря на прекрасную игру, зрелищный футбол, показанные во втором матче, нигерийцы проигрывают матч, а вместе с ним и чемпионат. Ну, а шведы имеют прекрасную возможность выйти из группы.