1 червня 2002 16:28

Чемпионат мира. Германия - С. Аравия 8:0

Чемпионат мира-2002. Матч 4. Группа Е.

Германия - Саудовская Аравия 8:0 (4:0)
Голы: 1:0 Клозе (20), 2:0 Клозе (25), 3:0 Баллак (40), 4:0 Янкер (45+1), 5:0 Клозе (70), 6:0 Линке (73), 7:0 Бирхофф (84), 8:0 Шнайдер (90+1)

1 июня. Саппоро. Стадион "Саппоро Доум". 32218 зрителей. 17 градусов. Арбитр: Убальдо Акино (Парагвай)

Германия: 1. Оливер Кан, 2. Томас Линке, 21. Кристоф Метцельдер, 5 Карстен Рамелов (16. Йенс Йеремис, 46), 6. Кристиан Циге, 8. Дитмар Хаманн, 13. Михаэль Баллак, 19. Бернд Шнайдер, 22. Торстен Фрингс, 9. Карстен Янкер (20. Оливер Бирхофф, 67), 11. Мирослав Клозе (7. Оливер Нойвилл, 77)

С. Аравия: 1. Мохаммед Аль-Деайя, 3. Реда Тукар, 4. Абдулла Сулейман Зубромави, 12. Ахмед Дохи Аль-Доссари, 13. Хуссейн Сулимани, 8. Мохаммед Нур, 16. Хамис Аль-Овейран Аль-Досари (7. Ибрагим Аль-Шахрани, 46), 17. Абдулла Аль-Уакед Аль-Шахрани, 18 Наваф Аль-Темьят (14. Абдулазиз Аль-Хатран, 46), 9. Сами Аль-Джабер, 20. Аль-Хасан Аль-Ями (15. Абдулла Джамаан Аль-Досари, 77)

Предупреждения: Циге (43), Хаманн (83), Нур (90)

Сегодня состоялись три матча чемпионата мира. В одном из них трехкратные чемпионы мира - сборная Германия стартовала матчем против национальной команды Саудовской Аравии. В связи с этой игрой многих может заинтересовать один вопрос, а именно: насколько обосновано утверждение о том, что в футбол научились играть все? На этот вопрос мы попытаемся получить ответ в конце нашего повествования.

Перед началом матча, возможно, многих поклонников футбола овевали романтические воспоминания, например, о голе Овайрана, признанном лучшим на одном из предыдущих Мундиалей. Однако уже пять минут спустя после стартового свистка "человека в черном" стало ясно, что первый гол немцев на турнире - дело времени. Откровенно не хватающая звезд с неба команда Руди Феллера на фоне аравийцев выглядела этакой Бразилией образца 1958 года, ну а их соперники - полными статистами. Нет, они, конечно же, пытались сделать что-то и оказать хоть какое-то сопротивление, но увы... уж слишком велика была разница в классе. К тому же подавляющим было преимущество немцев в физической мощи и скоростно-силовых качеств.

По ходу матча стало ясно, что немцы сделали ставку на навесные передачи и преимущество игры на втором этаже. В атаке Руди Феллера действовал дуэт в лице Мирослава Клозе и Карстена Янкера. Что касается громилы Янкера, то забегая вперед, отметим, что несмотря на то, что подавляющее большинство голов было забито головой, Янкер свой гол забил ногой. Карстен очень старался и на его счету вполне могли быть записаны два гола, однако, первый, когда он отлично поборолся с защитниками и забил, не был засчитан арбитром, умудрившимся увидеть нарушение правил со стороны форварда-гренадера. Как бы то ни было, а мяч в сетке ворот Мохамеда Аль-Деайя оказался на 20-й минуте, когда Мирослав Клозе замкнул головой передачу с левого фланга. На 25-й минуте состоялся второй гол, автором мяча опять был Клозе, а гол был очень похож на первый. На 29-й минуте неплохо по мячу приложился диспетчер немцев Михаэль Баллак, но мяч пролетел выше ворот. Наконец, на 40-й минуте счет стал крупным и откровенно неприличным: вновь последовала передача с левого фланга и Баллак головой забил третий мяч своей команды. А когда стрелка часов пробегала последнюю минуту, все-таки отличился Янкер. Ему прекрасно ассистировал Клозе, и нападающий "Баварии" не сплоховал. На перерыв команды ушли с разным настроением.

Во втором тайме Феллер уже мог позволить себе буквально все, так как исход матча сомнений не вызывал. Вместо Карстена Рамелова на поле вышел Йеремис и хотя по многим показателям уступал своему предшественнику, тем не менее это никак не сказалось на обороне немцев, которые продолжали методично штурмовать ворота своих соперников. Мячи в их ворота влетали с поразительной легкостью. В эти минуты каждая претензия на атаку со стороны аравийцев вызывала бурную реакцию трибун, откровенно веселившихся. На 69-й минуте счет становится 5:0, а автором гола становится Клозе, сделавший первый хет-трик на Мундиале. Примечательно, что все три мяча форвард забил головой.

В эти минуты, судя по лицам арабских футболистов, их мог интересовать один единственный вопрос: когда же закончится этот неподдающийся никакому описанию кошмар? Но кошмар, к сожалению для них и их поклонников, продолжался, а Германия с большим удовольствием продолжала играть роль Ирода. Шестой мяч влетел в ворота Аль-Деайя на 73-й минуте, когда Линке, и опять головой, отправил мяч в сетку ворот. Седьмой также не заставил себя долго ждать и состоялся на 83-й минуте - забил его ветеран команды Оливер Бирхофф и - ногой, получив пас с центра поля и зряче отправив мяч в ворота мимо голкипера. Когда казалось, что игра так и закончится (хотя в подобных случаях нельзя быть уверенным ни в чем), состоялся последний гол. Бернд Шнайдер продемонстрировал свое искусство в пробивании штрафных ударов. На поставленный же в начале нашего повествования вопрос мы отвечать не будем, а предоставим это право более сведущему и осведомленному в вопросе читателю.