1 червня 2002 14:48

Чемпионат мира. Уругвай - Дания 1:2. Отчет о матче

Чемпионат мира-2002. Матч 3. Группа А.

Уругвай - Дания 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 Йон Даль Томассон (45), 1:1 Дарио Родригес (47), 1:2 Йон Даль Томассон (83)

1 июня. Ульсан. Стадион "Munsu Football". 30157 зрителей. 27 градусов.

Судья: Мане Саад (Кувейт)

Уругвай: 1. Фабиан Карини, 2. Густаво Мендес, 4. Паоло Монтеро, 6. Дарио Родригес (Федерико Магальянес, 87), 14. Гонсало Сорондо, 5. Пабло Гарсия, 7. Джанни Гигу, 8. Густаво Варела, 20. Альваро Рекоба (Марио Регейро, 80), 9. Дарио Сильва, 13. Себастьян Абреу (18. Ричард Моралес, 89)

Дания: 1. Томас Соренсен, 3. Рене Хенриксен, 4. Мартин Лаурсен, 5. Ян Хайнтце (12. Никлас Йенсен, 58), 6. Томас Хельвег, 2. Стиг Тефтинг, 7. Томас Гравесен, 8. Йеспер Гронкьяр (10. Мартин Йоргенсен, 70), 9. Йон Даль Томассон, 11. Эббе Санд (17. Кристиан Поульсен, 89), 19. Деннис Роммедаль

Предупреждения: Мендес (25), Хайнтце (34), Лаурсен (51)

Сегодня, во втором матче группы А сборная Дании обыграла уругвайцев со счетом 2:1, благодаря дублю Йона Даль Томассона.

Матч активно начали южноамериканцы и прижали датчан к воротам Соренсена, но спешка в их действиях не позволяла проводить осмысленные комбинации. Однако европейцы отнюдь не собирались отсиживаться в обороне и вскоре Гравесен и Роммедаль серьезно потревожили голкипера уругвайцев Карини.

На 8-й минуте Рекоба бил с 30 метров, мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

На 13-й минуте датчане имели реальный шанс открыть счет. После паса с правого фланга Эббе Санд в падении головой замыкал передачу. Мяч после его удара, попал в поле, отскочил в перекладину и вышел за пределы поля.

Команды играли в высоком темпе и обменивались острыми выпадами. На 16-й минуте Моралес бил по воротам в упор, но попал прямо во вратаря. Через 2 минуты Роммедаль наносил удар, но попал в защитника и вратарь забрал мяч. До конца первого тайма сборные продолжали угрожать воротам, но до реальных голевых моментов дело не доходило. Когда казалось, что команды уйдут на перерыв, не открыв счет, Эспер Гронкьяр, промчался по левому флангу и прострелил на Томассона, спокойно отправившего мяч в ворота уругвайцев.

Начало второго тайма было столь же бурным как конец первого. На 47-й минуте после подачи углового Ян Хайнце выбил мяч из штрафной, тот попал к Пабло Гарсии, Гарсия отпасовал Родригесу, который ударом с лета, послал мяч в верхний левый угол ворот, забив поистине великолепный гол.

Уругвайцы вновь оживились и захватили инициативу, но вскоре все повернулось в противоположную сторону с выходом на поле Мартина Йоргенсена, вместо активного Гронкьяра. Датчане нагнетали давление на ворота уругвайцев и в конце концов добились своего. Мартин Йоргенсен с левого фланга навесил на штрафную площадь уругвайцев и неприкрытый Томассон головой спокойно послал мяч в ворота. Финишный натиск уругвайцев не принес дивидендов южноамериканцам.