"Оболонь" - "Динамо-2" 1:0. Отчет о матче

Чемпионат Украины. Первая лига. Перенесенный матч 30-го тура.

"Оболонь" Киев - "Динамо-2" Киев 1:0 (1:0)
Гол: Терещенко (8)

24 мая. Чапаевка. Поле №4 УТБ ФК "Динамо". 27 градусов. 350 зрителей.

Арбитр: М. Слончак (Черкассы); ассистенты: А. Журба (Донецк), А. Кравченко (Макеевка).
Делегат ФФУ: Д. Городецкий (Киевская обл.)

"Оболонь": Борячинский, Олейник, Конюшенко, Дамин, Нивинский (Олешко, 84), Кутас, Мазуренко (Бурдин, 84), Каряка, Ковальчук (Слободян, 46), Терещенко (Табачун, 48), Ястребинский (Корнев, 74)
Запасные: Пучка, Крохмаль

"Динамо-2": Худжамов, Башлай, Ильницкий, Шевелюхин, Яланский, Яценко, Петкович, Костюк, Холопкин (Карпенко, 57), Бровкин (Оберемко, 76), Попов (Рожок, 79)
Запасной: Сухина, Лучук

На этой неделе второй динамовской команде довелось сыграть сразу два матча – спустя четыре дня после победы над тернопольской «Нивой» динамовцы сыграли матч 30-го тура с земляками из «Оболони», перенесенный из-за смерти Валерия Лобановского. Хотя формально хозяевами поля являлись оболонцы, матч по взаимной договоренности проходил на базе «Динамо» в Чапаевке.

В первом круге здесь же динамовцы уступили 1:2 и наверняка собирались взять реванш, но это задача оказалась сложнее, чем представлялось – в этом матче вторая команда была начисто лишена привычной поддержки опытных игроков из команды первой. Вероятно, накануне финального кубкового матча Алексей Михайличенко решил не рисковать никем из игроков основной «обоймы», и на поле в Чапаевке вышло настоящее «Динамо-2».

В воротах разместился Худжамов, справа в защите играл Башлай, либеро – Ильницкий, два стоппера – Шевелюхин, Яценко, левый защитник – Яланский, левый хав – номинальный хав Попов, опорный хав – Петкович, под нападающими и справа в полузащите – Костюк (самый опытный в составе «Динамо-2» - некоторых своих сегодняшних партнеров Игорь старше на 10 лет), выдвинутый на острие форвард – Холопкин, «в оттяжке» - Бровкин.

В составе «Оболони» на поле вышли бывшие динамовцы Олейник, Кутас, Мазуренко, Ковальчук.

«Хозяевам» поля, привезшим с собой специальным автобусом внушительную группу поддержки, удалось быстро открыть счет. Уже на 8-й минуте настырный и агрессивный форвард Терещенко замкнул ногой передачу с углового. После этого «Оболонь» отдала сопернику инициативу, а сама проводила очень опасные и хорошо организованные контратаки, в которых особая роль была отведена правому флангу, где были активны Олейник и Дамин. Левый защитник «Динамо-2» Владимир Яланский действовал с полной отдачей, но не получал достаточной поддержки от левого хава Попова.

На 12-й минуте одна из контратак «Оболони» едва не закончилась вторым голом, но Терещенко, в одно касание замыкавший передачу Ковальчука, попал в Худжамова.

Динамовцам никак не удавалось создавать острые моменты с игры (пассивен был их плеймейкер Костюк), поэтому они пытались это сделать со «стандартов». На 17-й минуте Попов выстрелил с 35 метров, но попал в голову защитнику. Через три минуты неточный дальний удар нанес Бровкин.

Киевляне продолжали дальний обстрел издали, но пользы им это не принесло. «Оболонь» же могла опять забить после углового, но ее капитан Нивинский, нанося удар с лета, в ворота не попал.

Ближе к концу тайма блеснул мастерством Худжамов, потащивший «мертвый» удар Ковальчука с 25 метров из девятки. Он же нейтрализовал угрозу, исходившую на 43-й минуте от Мазуренко.

После перерыва динамовцы активизировались, и на 48-й минуте динамичная размашистая комбинация Костюк – Петкович – Костюк закончилась плотным ударом левого защитника Яланского – выше ворот.

Оболонцы заменили активного Терещенко на не менее активного Табачуна, и тот доставил немало хлопот защитникам «Динамо-2». На 53-й минуте Руслан после штрафного пробил рядом со штангой. На 60-й минуте он же едва не убежал от защитников, не поделивших между собой мяч.

В целом же, второй тайм был скучнее первого и запомнился разве что большим количеством замен в составе обеих команд, следовавших одна за другой.

Стоит отметить разве, что полумоменты у вышедшего на замену Карпенко и Шевелюхина. Также нужно отметить зрелую игру кипера динамовцев Рустама Худжамова, который не только отражал все угрозы соперников, но и уверенно руководил действиями своих партнеров.

На последней минуте оболонцы провели молниеносную контратаку, Худжамов остановил форварда за пределами штрафной, но арбитр вместо фола последней надежды дал свисток об окончании игры, которую динамовцам так и не удалось спасти. Таким образом, «Динамо-2» уступило землякам в обеих очных встречах. «Должок» придется возвращать уже в новом сезоне.