21 квітня 2002 21:19

Чемпионат Украины. Высшая лига. 19-й тур.

Воскресенье, 21 апреля:

«Кривбасс» - «Полиграфтехника» 3:1 (0:0)
Голы: 1:0 Мусолитин (66), 2:0 Мусолитин (78), 3:0 Мусолитин (85), 3:1 Бабич (89)
12000 зрителей.

Хет-триком в этой встрече в течение девятнадцати минут отметился Владимир Мусолитин. Сначала мастерски исполнил штрафной с 25 метров, затем неотпорно пробил с близкого расстояния и на десерт совершил рейд почти с центра поля и в довершение обыграл вратаря. Гол престижа у александрийцев на счету защитника Александра Бабича.

«Карпаты» - «Ворскла» 0:1 (0:0)
Гол: Маковей (74)
8400 зр.

Полтавчане даже вничью не играли во Львове, а тут победили, да еще в критический для команды момент. Единственный мяч в активе Игоря Маковея, отличившегося после ошибки вратаря Налепы. "Карпаты" проигрывают пятую встречу из шести во втором круге. Полный провал.

«Металлург» Д – «Закарпатье» 1:1 (0:0)
Голы: 0:1 Богатырев (46), 1:1 Матвеев (77)
3000 зр.

Даже ничья ужгородцев в Донецке выглядит сенсационной. Хотя гости могли и выиграть. До 77-й минуты они благодаря эффектному удару в "девятку" Сергея Богатырева вели в счете, однако "Металлург" сумел избежать поражения. Равновесие восстановил Олег Матвеев. На заключительных секундах донетчанин Сергей Шищенко вышел тет-а-тет с вратарем Андреем Ковтуным и …пробил ему точно в руки. Кстати, тот же Шищенко еще в первом тайме попал в штангу.

«Металлист» - «Шахтер» 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 Агахова (15), 1:1 Пушкуца (86)
27500 зр.

Харьковчане еще ни разу не обыгрывали горняков в истории чемпионатов Украины, но нервы портили частенько. К примеру, год назад, сыграв вничью, лишили их "золотых" очков. Не исключено, и нынешний результат повлияет на итоговое положение "Шахтера".

Одна из первых серьезных атак донетчан оказалось результативной. Алексей Гай отпасовал Джулиусу Агахове, и нигериец с линии штрафной пробил точно в угол. В дальнейшем инициативой владели гости и не раз могли увеличить преимущество. Однако отличиться удалось …харьковчанам. Едва ли не первый острый момент у ворот "Шахтера" завершился их взятием. Мяч в активе Виталия Пушкуцы. Более того, "Металлист" мог и победить, если бы на четвертой добавленной арбитром минуте Сергей Кандауров реализовал выход один на один с польским голкипером донетчан Войцехом Ковалевски.

«Металлург» З – «Днепр» 2:1 (1:1)
Голы: 0:1 Задорожный (3), 1:1 Беньо (11), 2:1 Демченко (56)
Удаление: Эдуард Валуца (М, 38)
7000 зр.

Все три мяча были забиты после розыгрышей стандартов. Уже на третьей минуте Сергей Задорожный после подачи Валентина Полтавцом углового головой открыл счет. Вскоре Юрий Беньо также головой после подачи Алексеем Годиным штрафного выровнял положение. Решающим оказался удар со штрафного Андрея Демченко.

«Таврия» - «Металлург» М 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 Митрофанов (16), 2:0 Гайдаш (24), 3:0 Митрофанов (85), 3:1 Молокуцко (89)
Удаление: Александр Рыкун (М, 38)
5000 зр.

Все три гола "Таврии" создал Александр Митрофанов. В первом тайме он крученным ударом открыл счет, а в конце матча еще раз огорчил вратаря "Металлурга" Игоря Шуховцева. Между этим Митрофанова сбили, и Александр Гайдаш после розыгрыша штрафного головой увеличил преимущество хозяев. Мариупольцы ответили лишь "автографом" Степана Молокуцко.

«Арсенал» - «Динамо» 0:1 (0:0)
Гол: 0:1 Дмитрулин (73)

18000 зр.

Менее именитые киевляне еще никогда не праздновали успех во встречах с чемпионами. Не случилось сенсации и на сей раз. Победный мяч в составе динамовцев забил Юрий Дмитрулин, поразивший пустые ворота после передачи Сергея Федорова и ошибки голкипера "Арсенала" Вячеслава Кернозенко. Подопечные Валерия Лобановского, воспользовавшись осечкой "Шахтера", захватили лидерство в чемпионате.