18 квітня 2002 16:23

Венгрия - Беларусь 2:5. Отчет о матче

МИНСК, 18 апреля (ДСА) - Выше всяких похвал провела свой первый матч сезона национальная сборная Беларуси. Вечером в среду в Дебрецене подопечные Малофеева нокаутировали команду Венгрии 5:2. Думаем, что даже болельщики-оптимисты не могли и надеяться на такой результат. Действительность же превзошла самые смелые ожидания.

Даже пропущенный гол уже на 13 минуте матча не смог испортить белорусской дружине настроения. В этим минуты недюжинные задатки лидеров проявили две восходящие звезды белорусского футбола Александр Глеб и Виталий Кутузов. Их действия на поле, особенно в первом тайме, стали своеобразной свежей кровью, которая заставила засиять новыми красками, казалось бы уже давно устоявшийся организм команды. И это, заметим, в присутствии на поле Александра Хацкевича и Валентина Белькевича, которые, к слову, также провели один из лучших своих матчей. Всего через восемь минут после того, как венгры открыли счет, форвард "Милана" Кутузов отдал идеальную передачу полузащитнику "Штутгарта" Глебу, который точным ударом в угол сравнял счет. Дальше - больше. На 27 минуте уже сам Кутузов воспользовался передачей Валентина Белькевича и вывел свою команду вперед. Тут же вновь сработала связка Глеб - Кутузов и последний отметился в матче дублем. После этого матча тренерам "Милана" стоит задуматься о том, кого они держат на лавке запасных, в то время как их основные нападающие действуют совсем неубедительно. А завершил первотаймовый разгром венгерской сборной многоопытный Александр Хацкевич, практически со свистком на перерыв сделавший счет для хозяев просто неприличным.

В антракте тренерский штаб сборной Венгрии по всей видимости лихорадочно искал пути спасения своего реноме. Об этом наглядно свидетельствовали шесть проведенных замен. Только пользы они не принесли. Хотя игра и стала более спокойной, но невооруженным глазом было видно, насколько подопечные Малофеева превосходят своих соперников, и в классе, и в скорости. Главный тренер белорусов кажется и сам был очарован мастерством своей команды, что даже на какое-то время забыл выполнить обещание задействовать в матче всех прилетевших в Венгрию футболистов. Так и не вступили в игру еще два молодых игрока, тезки Разин и Милевский. А жаль. Они бы точно не затерялись в игре, ведь прошедшая среда явно благоволила к юным белорусским дарованиям.