9 листопада 2017 10:10
18

Владимир ГЕНИНСОН: "Было обращение "Динамо" ко всем командам элиты, чтобы они дали добро на то, чтобы поединок с "Мариуполем" таки состоялся"

Вчера в Доме футбола состоялось совещание, участие в котором приняли президент ФФУ Андрей Павелко, первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко, президент Премьер-лиги Владимир Генинсон и представители клубов УПЛ. Целью этого совещания было обсуждение реорганизации системы соревнований в профессиональном и аматорском футболе Украины. Об итогах встречи zbirna.com побеседовала с президентом УПЛ Владимиром ГЕНИНСОНОМ.

— Владимир Братиславович, какие вопросы рассматривались на совещании?

— Главной темой было определить, как правильно распределять средства, выделенные УЕФА. Так как рекомендует всем ассоциациям руководящий орган Европейского футбола — равными частями между клубами, или же сделать свою, ступенчатую систему, когда кто-то получает больше, а кто-то меньше.

Также мы обсуждали рабочие варианты соревнований во всех лигах, которые нам презентовали Андрей Павелко и Александр Бандурко. Повторюсь, это не реформа, а рабочий вариант, который родился после восьми встреч между представителями первой, второй и аматорских лиг. Мы это все увидели, получили документы, поэтому тоже проведем свои совещания.

В связи с этим хочу сказать, что не раз поднимался вопрос и о целесообразности проведения соревнований в первенстве молодежных команд. Два клуба элиты считают, что этот турнир не нужен, а остальные за проведение соревнований.

— Это были Верес и Карпаты?

— Я этого не говорил.

«К повышению в классе готова только Оболонь-Бровар»

— В сезоне-2019/2020 количество команд в Премьер-лиге должно увеличиться?

— Это тоже было одним из вопросов. Правда, дискуссия была не такая горячая, как в предыдущие годы. Однозначно, в следующем чемпионате старт возьмут 12 клубов. А уже по ходу будем смотреть, и если по инфраструктуре клубы первой лиги будут готовы к повышению в классе, то Премьер-лига вернется к классической схеме проведения соревнований. Все этого хотят. Но на данный момент у нас нет никакой возможности проводить турнир с 16-ю коллективами.

— Теоретически можно ждать и пять лет?

— Можно и 20 лет. Все зависит от клубов, как быстро они смогут поднять свою инфраструктуру на уровень, который требует ФФУ и УПЛ.

— Сколько команд есть в первой лиге, которые хоть завтра могли бы занять место в элите?

— Пожалуй, только Оболонь-Бровар. Лишь у нее есть крытые трибуны и подогрев поля.

— Как обстоят дела с несостоявшимся матчем седьмого тура Мариуполь – Динамо, который киевляне вроде бы готовы таки сыграть в Мариуполе?

— Было обращение ФК Динамо ко всем командам элиты, чтобы они дали добро на то, чтобы поединок таки состоялся. Сейчас клубы взяли время на размышление. В скором времени они придут к общему мнению и сообщат об этом.

— Сейчас коллективы Премьер-лиги чувствуют себя более уверенно с точки зрения финансов?

— Серьезных проблем нет ни у одной команды. Дай Бог, чтобы это первенство закончили все. Вы же видите, скандалов стало меньше, команды пока не снимаются с соревнований. Так что на данный момент более-менее все нормально.

«В ПЛ только один газон без подогрева»

— То есть, в будущее вы смотрите со сдержанным, но оптимизмом?

— Совершенно верно. Повторюсь, есть огромное желание Федерации футбола Украины, Премьер-лиги и всех профессиональных клубов вернуться к классическому варианту проведения соревнований. Но только при условии, что потом не будет скандалов с неготовыми полями и т.д.

— Вы сейчас не беспокоитесь, что в Премьер-лиге четыре тура состоятся зимой?

— У нас только один газон без подогрева…

— То есть проведению матча может помешать только форсмажор?

— Можно сказать и так. В противном случае будем в ручном режиме договариваться с клубами, чтобы встречающиеся команды поменяли между собой домашний и выездной поединки. В общем постараемся избежать проблем с природными катаклизмами…




Сергей ДЕМЬЯНЧУК

Мариуполь отказался, а это уже минус 3.
Динамо треба:
1 Віддати 3 очки.
2 Змилуватись над ФФУ і і Маріуполем і не подавати в Лозанну.
3 Хто футбольний сепаратист, видно по тому, які команди не вдягали футболки на підтримку ФФ воїнів АТО.
Можно и 20 лет. Все зависит от клубов, как быстро они смогут поднять свою инфраструктуру на уровень, который требует ФФУ и УПЛ.

с-ка, а ФФУ и УПЛ не хотят за попадание в вышку команде из первой лиги помочь с подогревом поля и прочими благами. или на кой буй эти организации существуют вообще?!
Оболонь - Бровар - это 8 команда первой лиги. Естественно она готова, ведь клуб базируется в Киеве, а это значит, что баланс выездных матчей для кротовни не нарушается!

Из 12 команд УПЛ только 6 играет дома (Динамо, Карпаты, Зирка, Черноморец, Александрия, Ворскла), Мариуполь я не считаю. Идем дальше, две команды (Сталь, Верес) также не играют дома хотя должны, ведь боевые действия их не коснулись. В этом и состоит главная причина мизерного количества участников УПЛ. Если запускаются команды, которые не играют дома матчи, перед своими болельщиками, о каком развитии можно говорить!!!!!! А все потому что кротовня хочет "справедливость", 6 команд выездных и 5 "базар-вокзал" и срать хотели на конкурентоспособность, привлекательную картинку и т.д.

Все разговоры о низком уровне инфраструктуры - промывка мозгов, почему раньше запускали команды, а сейчас все стали такими принципиальными.
Для понимания сложившейся ситуации, необходим первоисточник, а он отсутствует.
Пошли? по пути целых овец и сытых волков.
О возможности играть в Мариуполе можно будет узнать только в том случае, когда команда войдет в первую шестерку.
Когда говорит Генинсон, окружающие впадают в сон... Какой мутный мойша.
хотелось бы большего освещения ситуации с лозанной, а то как всегда тишь да гладь, как мыши у себя там в подсобках шуршат
Что то не понял. Ю-21 не упразднят? А по поводу оф. дублей команд? Группы НФЛ равноценные? Как насчет футбольной системы вылета и захода в Лиги?
Что-то я не понял - Суркис решил, что в Мариуполе всё-таки спокойно? А что изменилось за 2 месяца? Сепарские грады отъехали на недосягаемое расстояние и аэропорт заработал?
Сховати
Fedclaim, Изменился уровень давление на ИМСа, его просто прогнули через колено, что и говорит о том, что его принципиальная позиция относительно Мариуполя и безопасности - была фикцией.
Сховати
Harris, плюс обязали "Приват" денежку вернуть. Правда НБУ собирается подавать апелляцию, но Игорь Михалыч уже воспрянул духом :)
Fedclaim, а где написано, что матч должен состоятся в Мариуполе? Ну выиграем мы суд в Лозанне, снимут с Динамо техническое поражение, и что даль? Матч все равно надо будет играть.
Сховати
Парамон, неужели Вы верите, что матч пройдёт не в Мариуполе? Особенно после вмешательства гаранта?
Fedclaim, а ему Порошенко пистон вставил
Тобто Арсенал не відповідає вимогам?
Сховати
Shaparenko - gold boy, сумніваюсь що Княжа-Арена, що вміщує 1000 глядачів, відповідає вимогам ПЛУ. Якщо домовляться з Суркісом за стадіон, то проблем не буде