Чемпионат Украины. Высшая лига. 18-й тур. Статистика матчей

"Полиграфтехника" - "Таврия" 0:1 (0:1)
Голы: 0:1 Васил Гигиадзе (34)
5000 зрителей.

Симферопольцы одержали вторую кряду победу на выезде. Причем праздновали успех в Запорожье и Александрии, откуда многие возвращаются несолоно хлебавши. Три очка "Таврии" принес точный удар грузинского форварда Васила Гигиадзе, забившего свой седьмой мяч в чемпионате. А крымчане достаточно далеко оторвались от опасной зоны.

"Металлург" (М) - "Металлург" (З) 0:0
10000 зр.

В четырех предыдущих поединках между этими командами в Мариуполе запорожцы лишь раз смогли сыграть вничью, проиграв в остальных случаях. И вот гости смогли добыть второе очко.

"Закарпатье" - "Карпаты" 1:0 (0:0)
Голы: 1:0 Сергей Богатырев (55)
4000 зр.

Благодаря мячу Сергея Богатырева на 55-й минуте ужгородцы смогли увеличить отрыв от "Ворсклы" и реваншироваться за разгром 0:3 во Львове в первом круге. А "Карпаты" терпят четвертое поражение в пяти последних матчах. И второе - под руководством нового главного тренера Владимира Журавчака.

"Ворскла" - "Кривбасс" 2:2 (1:0)
Голы: 1:0 Игорь Маковей (45), 2:0 Эммануэль Окодува (49), 2:1 Олег Кудинов (75), 2:2 Сергей Ключик (89)
5000 зр.

Ведя по ходу встречи 2:0, полтавчане упустили победу. В составе хозяев в обоих результативных эпизодах отличился нигерийский нападающий Эмануэль Окодува. На последней минуте благодаря его передаче счет открыл Игорь Маковей, а после перерыва разрыв увеличил сам африканец. Однако криворожцам усилиями Юрия Кудинова и Сергея Ключика удалось спасти игру. Последний огорчил "Ворсклу" на заключительных секундах матча.

"Днепр" - "Металлист" 0:1 (0:1)
Голы: 0:1 Виталий Пушкуца (26)
15000 зр.

Во-первых, "Металлист" впервые в истории победил в Днепропетровске, во-вторых, в этом сезоне он огорчил "Днепр" дважды: осенью разгромил его дома - 3:0. На сей раз решающий мяч в активе Виталия Пушкуцы, забившего с близкого расстояния после фланговой передачи Сергея Осадчего. А "Днепр" оступился после 10 набранных в четырех матчах очков.

"Шахтер" - "Арсенал" 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 Джулиус Агахова (18), 2:0 Алексей Гай (62)
32000 зр.

Год назад именно игроки "Арсенала" (бывшего ЦСКА), сыграв в Донецке вничью, лишили горняков золотых медалей. Повторить подвиг киевлянам не посчастливилось. Хозяева уже на 18-й минуте воплотили игровое преимущество в забитый мяч: после поданного Геннадием Зубовым углового забытый всеми Джулиус Агахова не промахнулся. А удвоил разрыв в счете в середине второго тайма Алексей Гай, воспользовавшись фланговой передачей Михаила Старостяка.

"Динамо" - "Металлург" (Д) 2:0 (0:0)
Голы: 1:0 Валентин Белькевич (55), 2:0 Андрей Гусин (57)
Удаление: Андрей Никитин (М) (80)
10000 зр.

Киевляне инициировали и создали немало опасных моментов у ворот гостей. Ключевой стала двухминутка в дебюте второго тайма. Сначала Валентин Белькевич, получив мяч от Георгия Пеева, хлестко пробил с десяти метров, а спустя несколько десятков секунд Андрей Гусин удачно сыграл головой после розыгрыша углового. Более того, румын Тибериу Гиоане мог довести счет до разгромного, однако голкипер "Металлурга" Андрей Никитин помешал ему это сделать еще на подступах к штрафной площадке. Правда, ценой удаления.