7 березня 2002 20:24

Контрольный матч. "Динамо" - "Таврия" 4:0. Отчет о матче.

Контрольный матч.

"Динамо" Киев - "Таврия" Симферополь 4:0 (1:0)
Голы: 1:0 Венглинский (19), 2:0 Хацкевич (Белькевич, 68), 3:0 Идахор (Пеев, 72), 4:0 Идахор (81)

Киев. Стадион "Динамо". 7 марта. 17.00

Арбитр: В. Курганов (Александрия); ассистенты: С. Соботюк, С. Цымбал (оба - Киев)

"Динамо":
(1-й тайм) Шовковский, Федоров, Ващук, Головко, Несмачный, Гусин, Кардаш, Чернат, Серебренников, Мелащенко, Венглинский
(2-й тайм) Рева, Боднар, Лисицкий, Гавранчич, Хацкевич, Гиоане, Брушко, Пеев, Белькевич, Идахор, Шацких

"Таврия": Величко, Поляков, Заяц (Кравченко, 57), Котюк, Митрофанов, Браила (Чомахидзе, 79), Донюшкин (Мочуляк, 46), Чижевский, Гайдаш, Гигиадзе, Трапаидзе

До начала второго круга чемпионата Украины осталось совсем немного, и динамовцы проводят последние контрольные матчи. Один из них - с симферопольской "Таврией" - состоялся сегодня на стадионе "Динамо". Вновь после долгого перерыва динамовцы ступили на родную арену. Правда, впечатление от первой в сезоне встречи с болельщиками было испорчено противным дождем, зарядившем в Киеве еще с утра, что, безусловно, наложило отпечаток на ходе поединка.

Уже традиционно тренеры дали сыграть почти всем футболистам основного состава. На первый тайм вышло следующее сочетание динамовцев: в воротах - Шовковский, либеро - Ващук, стоппер - Головко, справа в защите - Федоров, слева - Несмачный, опорный хав - Гусин, также в центре поля безо всякой системы, сменяя друг друга на разных позициях, играли Кардаш, Чернат, Серебренников и Венглинский, именно они вместе с единственным номинальным форвардом Мелащенко и составили динамовскую "группу атаки".

Игра началась в неспешном темпе - команды приспосабливались к тяжелому газону, однако уже на 3-й минуте киевляне пробили опасный штрафной. Следующая вспышка их атакующей активности наступило на 11-й минуте, когда Несмачный промчал левым флангом и сочно приложился по мячу - кожаная сфера улетела выше ворот.

Потом активностью отметился Кардаш. На 18-й минуте он здорово пробил головой под перекладину - Величко чудом спас ворота, но отсрочить гол ему удалось только на секунды. Был подан угловой, мяч из скопления игроков попал к свободному Венглинскому, и тот спокойно положил в ближний нижний угол, открыв тем самым счет динамовским весенним голам. С почином!

Василий и дальше оставался одним из самых активных игроков "Динамо" - смело шел в обводку , активно участвовал в отборе. На 28-й минуте он со штрафного навесил на Федорова, но Сергей в ворота не попал. Через минуту Кардаш вывел на свидание с Величко Мелащенко, но вратарь оказался первым у мяча, и динамовский форвард на скорости столкнулся с ним, едва не нанеся киперу травму.

Через минуту Мелащенко снова побеспокоил вратаря крымчан - он обыгрался с Чернатом, ворвался в штрафную и пробил мимо ворот.

На 38-й минуте Несмачный слева подал штрафной, мяч, как и при первом голе, отскочил к Венглинскому, но Олег слишком затянул с ударом, и защитник успел лечь под мяч, выбив его на угловой.

Мелащенко не дал покоя Величко и на 41-й минуте ,когда обыграв на месте защитника, мощно выстрелил с линии штрафной - снова мимо цели.

Через несколько секунд красивый момент создал Чернат. Ему удалось на скорости обыграть нескольких защитников и чисто вывести Венглинского один на один, но форвард "Динамо", напомнив о себе как о транжире голевых моментов, прямолинейно пробил во вратаря.

В самой концовке первого тайма динамовцы могли забить сразу два мяча. Сначала Серебренников после подачи углового Чернатом пробил головой рядом со стойкой, а затем Мелащенко явно передержал мяч в быстрой контратаке "4 на 4", и момент был упущен.

Атакующие усилия "Таврии" в первой половине встречи ограничились активными действиями Гигиадзе и Трапаидзе, но оборона "Динамо" не дала разгуляться техничным грузинам.

Во втором тайме динамовцы вышли на поле в таком составе: Рева - вратарь, либеро - Гиоане (!), два стоппера - Лисицкий и Гавранчич, слева по всей бровке действовал Томаш Брушко (дебют словака на "Динамо"), справа действовала парочка Боднар - Пеев, бразды правления в центре поля принадлежали белорусскому дуэту Хацкевич - Белькевич, а дуэт нападающих составили Шацких с Идахором.

Вторая смена динамовцев взялась за дело еще активнее, чем первая и, в конце концов, преуспела. На 49-й минуте Идахор с близкого расстояния головой забросил мяч на сетку ворот гостей. "Таврия" на 51-й огрызнулась дальним и неточным ударом Полякова. Еще через три минуты Гигиадзе на скорости ворвался в штрафную слева и в борьбе с защитником киевлян рухнул наземь как подкошенный. Я был уверен, что это пенальти, но другого мнения был судья, наказавший грузина "горчичником" за симуляцию.

На 59-й минуте Белькевич, совершив сольный проход слева, создал идеальный момент для Шацких, но Максим замешкался с ударом и второй гол не состоялся.

А состоялся он через 10 минут, Белькевич выполнил подачу уже с противоположного фланга (со штрафного), мяч нашел голову высоко выпрыгнувшего Хацкевича и влетел в дальний угол. 2:0!

Всего три минуты пришлось ждать третьего гола. Это Пеев как слаломист промчался правым флангом и идеально "вырезал" на Лаки Идахора, который в падении, едва не пропахав носом газон, головой замкнул с близкого расстояния подачу болгарина. Перед этим, кстати, чудеса дриблинга продемонстрировал Гиоане ,который протащил мяч со своей половины поля к лицевой линии соперника, но вместо передачи неожиданно упустил мяч за линию ворот. Обидно!

Динамовцы окончательно раскрепостились, заиграли в "веселый" футбол и пару раз едва не были за это наказаны гостями. Так, на 74-й минуте Гигиадзе чисто вышел "сам на сам" с Ревой, но благополучно свой 100% момент запорол. А на 80-й никудышным стрелком показал себя Митрофанов , хотя не забить было труднее, чем забить.

На 81-й минуте Идахор показательно покарал симферопольцев за такую расточительность. Быстрая контратака завершилась выводом один на один подключившегося из глубины Гавранчича (пас отдавал Лаки), Горан не сближаясь с защитником смачно засадил мяч в штангу, а набежавший Идахор поразил уже пустые ворота.

Киевляне могли забить еще, но это было бы слишком негостеприимно по отношению к "Таврии", которая любезно согласилась в самый канун нового сезона выступить в роли некой "груши" для изголодавшегося по футболу чемпиона.

Отметим дебют Томаша Брушко - словак хоть и играл не непривычной для себя позиции, каши не испортил, старался, а в самом конце встречи показал свои креативные возможности, создав идеальнейший момент для Шацких, но это был явно не день Максима.

Следующий соперник динамовцев - румынская "Университатя", с которой киевляне уже встречались в далеком 1985 году в рамках победного для них турнира Кубка Кубков. Встреча пройдет в понедельник, 11-го марта на "Динамо", а уже 16-го киевляне продолжат защиту своих чемпионских полномочий в первом матче второго круга против "Закарпатья".