11 жовтня 2017 20:08
4

Вячеслав ШЕВЧУК: "Молодежь Фоменко не воспринимала - все знали, что тренером будет Шевченко"

Бывший игрок сборной Украины Вячеслав Шевчук впервые рассказал об обстановке в национальной команде во время чемпионата Европы.


Экс-защитник "Шахтера" и сборной Украины по футболу Вячеслав Шевчук стал первым гостем дебютного выпуска программы "Вацко Light" на Youtube-канале, который завел себе популярный футбольный телекомментатор Виктор Вацко. Завершивший карьеру игрока футболист наговорил достаточно много интересного, и, в частности, пролил свет на ситуацию вокруг провального выступления сборной Украины на Евро-2016 во Франции. О причинах фиаско многие догадывались или даже знали, но вслух никто не говорил. Шевчук стал первым.


"Убрали Заварова, назначили Шевченко"


"На последнем чемпионате Европы ситуация почему была плохая? Объясню: все приехали очень расслабленными, в разном состоянии. Некрасиво Ярмоленко со Степаненко поступил, ударив его, неправильно! До чемпионата Европы и команда была одним кулаком, мы дрались и бились за результат, а на чемпионат приехали все в разном, разобранном состоянии.


"Плюс" убрали Заварова, а Шевченко вошел в тренерский штаб. Думаю, Фоменко (главный тренер на Евро-2016 – прим.) не принимал это решение. Это все-все-все сказалось на результате: то одну тренировку проводил Онищенко, то - вторую проводил Шевченко. Были разные направления, а нужно было делать то, что было, когда мы выходили на чемпионат Европы", - сказал экс-футболист, который и сам провел на Евро-2016 2 матча.


Раздельное проживание


Оказывается, также, что при подготовке к Евро-2016 игроки сборной жили раздельно. Эти слухи подтвердилась.


"Если бы я был бы тренер, у меня бы такого в жизни никогда бы не было. Я бы сразу сказал: "Не нравится – пусть уезжают домой!" - говорит экс-футболист.


Анархия. Мать порядка?


Ну, и наконец, рассказал Вячеслав Шевчук и о главной причине неудачи во Франции:


"Много критики было в адрес тренера… Я не соглашусь. Михаил Иванович – очень хороший, интеллигентный человек "старой школы". Ему было тяжело. Молодежь его уже не слушала и не воспринимал - все уже знали, что новым тренером будет Шевченко. Фоменко не было все равно по поводу результата, но его никто не слушал, игроки перестали биться за место в составе.


Нужно было не афишировать смену тренера, а менять на Шевченко уже после Евро. В итоге Фоменко не руководил командой. Руководил ли командой Шевченко? Нет!" - сказал Вячеслав Шевчук.

Вопрос "протащить кума" стоял же ещё в октябре-ноябре, но сборная так не кстати для Павелко прошла плей-офф. Опять же Петр Алексеевич приехал попиариться на последний матч во Львов, даже флаг ему политтехнологи привезли - помахать. Борзеть после этого и увольнять тренера-победителя даже Павелко не посмел. Надо было потихому "сплавить старичка", но для этого надо было иметь доступ в коллектив, с чем Шева прекрасно справился.
Слава ничего нового не рассказал, все и так знали о этой грязи и подковерной борьбе.
Очередное подтверждение бездарности руководства ФФУ, которое навязало главному тренеру помощника, а потом помощника сделали главным. С таким гнилым походом тяжело было рассчитывать даже на выход в плей-офф!
Сховати
Парамон, +100%

_ И только старый попугай громко крикнул из ветвей... (В.Высоцкий).
-Имя, сестра, имя ?! (с).
Так хочется узнать имя этого попугая, который уже четвертый год лихорадит наш футбол. Ветки повырезать, что ли ?