21 лютого 2017 15:57
1

Владимир Генинсон - о "Днепре", Суперкубке и телевизионном пуле

Сегодня, 21 февраля состоялась пресс-конференция президента Премьер-Лиги Владимира Генинсона, посвященная возобновлению сезону в элитном дивизионе.


- Рад всех приветствовать. В ближайший уик-энд возобновятся поединки Лиги Пари-Матч. Фактически сезон стартовал еще 16 февраля, поединком «Шахтера» в Лиге Европы. Убежден, что вторая часть чемпионата станет более увлекательной. Команды впервые будут разбиты на две шестерки. В то же время Премьер-лига, совместно с нашим партнером «Пари-Матч», старается популяризировать футбол с помощью различных проектов. Один из них


– «Лучший игрок месяца». – «Лучший игрок месяца», - это пилотный проект, - заметил представитель ООО «Пари-Матч» Вадим Мисюра. – Считаю, он очень нужен для популяризации родного футбола, раскрутки футболистов. От своего имени и от имени компании ООО «Пари-Матч» хочу поздравить первого победителя, которым стал Марлос. Дальше последовали вопросы к президенту Премьер-лиги.


- С «Днепра» снова снимают очки, президент «Ворсклы» уже не может финансировать клуб как раньше, «Олимпик» находится в поисках стадиона, а у «Волыни» обнаружились непогашенные долги. Прокомментируйте эти новости.


- О «Днепре» в последнее время было сказано много, все ждали решение ФИФА. Но международная организация старается не выносить жесткие решения по ходу чемпионата, чтобы не нарушать турнир. Думаю, окончательное решение по судьбе «Днепра» будет принято в конце чемпионата. Если ситуация не изменится, то это будет трагическое решение для украинского футбола и для Премьер-лиги. Недавно мы потеряли «Металлист» с его преданными болельщиками. Теперь еще и «Днепр»….


Что касается «Волыни», то лучане ранее демонстрировали готовность идти на компромисс и закрывали долги. Все что им предъявлялось, они выплачивали. Думаю, и в этот раз «Волынь» также погасит задолженность.


«Ворскла» - полтавчане перестраиваются, ориентируются на финансовый фэйр-плей. Время, когда команды могли рассчитывать только на добрую волю одного человека, проходит.


«Олимпик» - клуб, который выживает в сложившихся условиях. Тяжело играть, когда у тебя нет дома, своего стадиона, своих болельщиков. Мы с президентом «Олимпика» разработали стратегию развития ФК на несколько лет. Есть вариант с городом, в котором может базироваться «Олимпик», но теперь все будет зависеть от городских властей, готовы ли они поддержать молодую команду. Также знаю, что Андрей Павелко, президент ФФУ, активно участвует в жизни «Олимпика».


- Речь идет о Львове?


- Нет. Во Львове есть своя команда, которую любят и поддерживают. Мы рассматривали город, в котором на данный момент нет команды Премьер-лиги.


- Как обстоят дела с единым телевизионным пулом?


- Ведется работа. Только что состоялась третья расширенная рабочая группа, в которой тесное участие принимают представители ФФУ.


- Скажите, почему «Олимпику» не разрешили играть на «Банникова», хотя «Шахтер» проводит там тренировки?


- «Шахтер» тренируется только на части поля, где прижился газон. Стадион еще не введен в эксплуатацию. На данный момент поле полностью не готово к нагрузкам.


- А как обстоят дела со стадионами у «Зирки» и «Стали»?


- Представители «Зирки» пообещали, что поле будет готово, уже включен подогрев, все функционирует. «Сталь», скорее всего, начнет год на «Днепр-Арене».


- Где состоится Суперкубок?


- Мы разослали запросы в несколько городов, которые отвечают требованиям безопасности, имеют вместительные стадионы, наличие туристов в летнее время. Ценовая политика одного из городов нас полностью устроила. Городские власти предоставили гарантийные письма. Будет ли это снова Одесса? Это решение примут хозяева клуба. Рассматриваются: Львов, Одесса и Харьков.


Напоследок президент Премьер-Лиги отметил, что в следующем сезоне в высшей лиге также будут участвовать 12 команд, а вот затем, возможно, лига будет расширена до 16-ти коллективов.

Куда он ещё расширяться собрался через год? Тут скорее всего летом по спортивному принципу и при 12 командах никто не вылетит. Реально профессиональных команд, которые не стыдно показать европейцам - две с половиной.