13 лютого 2017 23:44
1

"Динамо" в Марбелье: Кадаровый эксперимент

От встречи динамовцев с клубом третьего швейцарского дивизиона можно было ожидать фейерверка голов и ярких комбинаций на фоне подавляющего преимущества украинской команды. Однако матч завершился нулевой ничьей и получился наименее зрелищным за время февральского сбора в Марбелье. Запомнившись в основном возвращением в строй Андрея Ярмоленко и дебютом Тамаша Кадара.

ДИНАМО - КЕНИЦ (D-3) Швейцария - 0:0
«Динамо» (Киев): Коваль (Рудько, 46) - Бурда, Хачериди, Кадар, Очигава - Корзун (Гармаш, 68) - Ярмоленко (Цыганков, 46), Федорчук (Буяльский, 68), Рыбалка, Громов - Жуниор Мораэс (Яремчук, 62).

Соперник, с которым киевлянам предстояло сыграть в канун Дня Святого Валентина, только за последнюю неделю менялся дважды, но неизменным оставалось одно: Сергею Реброву был нужен противник заметно ниже классом, что позволяло бы дать ряду своих игроков, включая новоиспеченного динамовца Тамаша Кадара, полноценную нагрузку и осуществить в максимально необременительном режиме пару кадровых экспериментов.

Кадар, тренировавшийся, но не игравший в последнее время в «Лехе», попал в состав, можно сказать, с корабля на бал. В субботу он подписал контракт, в воскресенье с утра улетел в расположение нового клуба, а в понедельник - вышел на спарринг в футболке с выбранным еще в Киеве 44-м номером. Вышел, заметим, не слева в обороне, как можно было ожидать, а в центре - в паре с Евгением Хачериди.

Левая бровка вновь досталась номинальному центрбеку Зурабу Очигаве, который вполне освоился на новой позиции. На правой все 90 минут провел Никита Бурда, способный, по опыту и нашего чемпионата, и еврокубков, не стушеваться на любом месте в защите. Зато возвратился в опорную зону Никита Корзун, позволив Сергею Рыбалке сыграть весь матч у фронта атаки - на одной линии сначала с Валерием Федорчуком, а позднее - с Виталием Буяльским.

Рыбалка доверие оправдал, напомнив нам, что умеет не только снабжать партнеров передачами и бить штрафные - его удары с игры вызывали в рядах швейцарцев реальную панику. Пушечному выстрелу на исходе четверти часа слегка не хватило точности, а уже под занавес после удара Рыбалки и серии рикошетов Роман Яремчук забил. Но, правда, из офсайда.

Динамовский врач Леонид Миронов расписал проблемы Андрея Ярмоленко подробно и в красках - казалось, что ждать его в общей группе никак не раньше последних февральских спаррингов. Но до конца не отпустившая капитана киевлян боль в пояснице, оказалось, не повод третий кряду контрольный матч провести на трибуне - тем более после разговора с приехавшим в лагерь клуба Андреем Шевченко. Ярмоленко сыграл со швейцарцами тайм, был активен, но, вставая с газона после столкновений, держался за спину и выговаривал что-то не то себе, не то сопернику.

Шевченко с коллегами уехал, а живущий в Испании Рауль Рианчо - остался наблюдать за командой, с которой долго и продуктивно работал. В день матча ему исполнялось 57 - он обещал угостить динамовцев на ужине именинным тортом, а с пяти часов пополудни был среди самых заинтересованных зрителей в футбольном центре Марбельи. Это в бытность тренером киевлян смотрел первый тайм откуда-то с верхней точки - теперь на вышке для телекамер расположился до перерыва Сергей Ребров. Поневоле повышая голос, чтобы все было слышно футболистам.

Моменты были у обеих команд. Три четверти матча сыгравший на острие Жуниор Мораэс никак не мог завершить усилия Ярмоленко и Артема Громова на флангах, а динамовские ворота в середине первого тайма от верного гола спас Максим Коваль. Поле оказалось не лучшего качества после дождя, припустившего и во время игры - при ясном небе. Ребров выглядел не слишком довольным результатом, но дебют Кадара, очень похоже, произвел на главного тренера впечатление.

Сегодня киевляне сыграют с китайским клубом «Бейджин Гоань», а в четверг и пятницу - проведут заключительные спарринги февральского испанского сбора с датским «Хобро» и норвежским «Стремсгодсетом»…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Уровень нынешнего "Динамо". 0-0 с командой ТРЕТЬЕГО ШВЕЙЦАРСКОГО ДИВИЗИОНА