27 січня 2017 19:33
37

Артем Франков: "Закон "О государственном языке"? Это прикончит журнал "Футбол", мы не сможем писать на том же уровне по-украински"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков заявил, что в случае принятия законопроекта «О государственном языке», его журнал, скорее всего, прекратит существование.


19 января в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «О государственном языке». Согласно ему, пресса должна издаваться на украинском языке.


Возможно издание двух или нескольких языковых версий, одна из которых – на украинском языке, а ее тираж должен составлять не менее 50% общего тиража всех языковых версий.


«Сможет ли журнал выходить на украинском? Нет, это прикончит «Футбол». Дорогим друзьям останется самим выпускать новый журнал. Ни я, ни Шахов, ни Панкратов (журналисты «Футбола» – прим. Tribuna.com) не сможем на том же уровне объема и качества писать по-украински. Понимаю, что эту дебильную депутатскую аудиторию устроил бы и суржик, вот только писать подобное – противно.


На всякий случай: версия, что легко перестроить издание и авторов с русского на украинский – для дебилов чрезвычайно хороша. Особенно для тех, для кого язык – чисто потрындеть, в том числе с трибуны», – заявил Франков.


Напомним, журнал «Футбол» издается с 1996 года.

"величие русского языка"наголосив франков,на українській мові так не напише.
Думаю, що таким журналістам не місце в Україні.
Я конечно извиняюсь, я оч. уважаю журналистов издания... но срал я на этот журнал, если сравнивать его судьбу и судьбу страны и нации.
Жаль конечно, если закроют журнал с историей, но достаточно нанять одного переводчика и нет проблем - пишите дальше на русском, а потом не на печать, а сначала ему отдавайте. Думаю, один лингвист весь бюджет журнала не сьест =)
Ну так нехай прикінчить
Уважаемый Артем Франков, так случилось, что всю жизнь в моей семье говорили на русском. Последние 30 лет я разооваривал на русском на работе. Сейчас мне шестой десяток лет, я работаю и любую свободную минуту посвящаю совершенствованию украинского. Если Вы украинцы, будьте добры выучить язык. Не хотите - закрывайтесь.
Сховати
vova, украинца нашли ))
Сховати
Игорь, так член чего-то там в ФФУ...
Уровень свой подтвердил уверенно подобными высказываниями)
На мою думку друкована преса вже віджила своє, нащо купляти журнал/газету, коли те ж саме або й більше можна прочитати в інтернеті. Зробили б інтернет-ресурс з тим самим авторським складом - не були б страшні закони про мову і аудиторія збільшилася б