30 листопада 2016 15:14
2

Мистер – не твистер. Ещё одна проблема "Зенита" и Луческу

Осенний спад «Зенита» был предсказуем – Мирча Луческу не умел ротировать состав раньше, не показывает этого умения и сейчас.


Мирча Луческу начал тренировать в 1980-е, когда Румыния жила при режиме Чаушеску, жители страны получали хлеб и мясо по карточкам, а в футболе можно было провести полный сезон 14 игроками. Сейчас это кажется утопией, но в сезоне-1980/81 «Астон Вилла» выиграла чемпионат Англии, рассчитывая в 42 матчах всего на 14 человек, причём семеро из них неизменно начинали с первых минут. Режим Чаушеску свергла румынская революция,
режим футбольных побед с минимальной комплектацией состава свергли интенсивность, скорости современного футбола и более напряжённый график матчей.

Тенденция последних лет очевидна – добиваться результата в жёстком графике без ротации состава невозможно. Спустя 28 лет после «Астон Виллы» сэр Алекс Фергюсон выиграл АПЛ и дошёл до финала Лиги чемпионов, задействовав 33 игроков, включая Экерсли, Поссебона, Федерико Македу, Манушу, Зорана Тошича. Больше 30 матчей в Премьер-лиге сыграли лишь два человека — Неманья Видич и Криштиану Роналду. Вокруг одного игрока строили всю защиту, вокруг второго – всю атаку. Сейчас такого кадрового разброса в топ-клубах нет, но акценты в их трансферной политике заставляют понять, насколько важное значение принимает ротация: «Барселона» покупает из основы «Валенсии» Пако Алькасера и Андре Гомеша, чтобы посадить на скамейку и использовать в качестве людей, готовых дать отдохнуть лидерам. У Луиса Энрике есть 20 сильных игроков уровня «Барселоны» или сейчас, или в ближайшей перспективе, и лишь проблема тренера, что он практически не пользуется этими ресурсами.


Нынешняя «Барселона» весьма уязвима, но главная её слабость – неумение восполнить потери Месси или Иньесты за счёт качественной ротации и тактической перестройки. У «Зенита» Мирчи Луческу ситуация немного иная – после фразы Кокорина, брошенной в адрес тренера и попавшей в телетрансляцию, после «фантомной» драки Лодыгина и Дзюбы в раздевалке понятно,
что командная атмосфера в «Зените» близка к критической, но очевидны и просчёты Луческу-тренера, а не только Луческу-психолога.

Ещё в середине октября сине-бело-голубые утратили свежесть, к концу ноября они стали проигрывать по игре даже израильскому «Маккаби», и вина Луческу здесь несомненна – он плохо ротирует состав «Зенита». Хотя если судить исключительно по цифрам, так не скажешь. Перед каждым матчем Премьер-Лиги Мистер делает в среднем 2,4 изменения в стартовом составе – даже Хави Грасия, нашедший баланс в своём «Рубине», обзавидуется. Использовано 23 игрока за круг – меньше и у ЦСКА, и у «Спартака». Оправданно выглядит и любимая перестановка Луческу — поменять Мака на Шатова и наоборот (5 раз за сезон). Оба примерно одного уровня, одинаково динамичные, умеющие классно завершить атаку. В зависимости от формы и силы соперника их действительно можно использовать по очереди.

Но при этом Мирча Луческу вообще не трогает центр поля, и это главная проблема нынешнего «Зенита». Тройка полузащитников Хави Гарсия – Витсель – Жулиано без перерывов играет вместе с 5-го тура, когда Жулиано впервые вышел в стартовом составе сине-бело-голубых, сразу сделал матч с «Амкаром» и шагнул навстречу званию лучшего новичка сезона. Игровой спад Жулиано (5 игр подряд в РФПЛ без голов и передач) обусловлен исключительно нежеланием Луческу предоставить ему отдых.Так формируется странная ситуация – с Жулиано на поле у «Зенита» проявляется зависимость от мыслей и нестандартных ходов бразильца, а проверить, как «Зенит» играет без Жулиано, нельзя из-за упрямства Луческу. Точно так же теряется концентрация Хави Гарсии, через зону которого часто стремился начинать атаки «Терек».

В запасе у «Зенита» есть Юсупов и Могилевец, как минимум небесталанные, способные приносить пользу сине-бело-голубым, как, например, Рафинья Алькантара и Андре Гомеш – «Барселоне» в проходных матчах. Всё ещё попадает на скамейку Александр Рязанцев. Однако с 5-го тура они получили от Луческу на троих 164 минуты в РФПЛ. Полузащита «Зенита» не получает свежих сил, а потому и проседает с каждым матчем всё сильнее.

Активнее всего Луческу меняет защитную четвёрку, но и это не связано с его желанием. Тренерскому штабу сначала осложнял жизнь уход Эсекьеля Гарая, затем – травмы, этим и объясняется 17 (!) изменений защитной линии по ходу сезона. Шанс получил даже Евгений Чернов из «Зенита-2», молодой и перспективный 24-летний защитник – здесь можно говорить лишь о безысходности, но не о недовольстве Луческу или желании подводить к составу игроков второй команды.

Единственная позиция, где Мирча Луческу делает перестановки по своей воле, – вратарская. Про ротацию в воротах румын пару недель назад говорил, что старается не давить на голкиперов, а проверять готовность, но ротация кончилась тем, что место в воротах до конца года получил Юрий Лодыгин. Можно долго смаковать его ляпы, но нужно понять, что Луческу сам подвёл Лодыгина к такому эмоциональному состоянию – до объявления составов невозможно было понять,

кто из пары зенитовских вратарей начинает матч. Когда ротация открывала дорогу в состав Михаилу Кержакову, он не смотрелся в воротах слабее Лодыгина, и оттого ещё сложнее понять, какими критериями Луческу руководствуется, меняя вратарей. Кстати, именно за вратарскую ротацию ему перемывали косточки два года назад – Пятов и Каниболоцкий играли в «Шахтёре» поочерёдно, оба чувствовали давление от неопределённости, оба «плыли» в воротах.

«Зенит» по-прежнему остаётся лучшей командой Премьер-Лиги по количеству ожидаемых голов, ожидаемых набранных очков, однако с гирями на ногах, плохим движением и сильно проседающей серединой поля отрывы в 6 очков не отыгрывают. Вероятно, весной картина повторится – «Шахтёр» Луческу тоже задорно бежал в начале осени и выдыхался к концу. Исправить такую ситуацию можно одним нехитрым способом, но Мирча, любящий выигрывать турниры с 14 игроками в составе, как «Вилла» в 80-е, на такое не пойдёт.
"Александр Кокорин послал Луческу на три буквы в матче Краснодар - Зенит."
Сховати
125, Это ему не в Шахтере где игроки своего мнения не имеют...