28 листопада 2016 13:30
7

Петр ПОРОШЕНКО: "В тех условиях и времени, когда Украины временно не существовало на политической карте мира, Лобановский и его команды славили нашу державу"

На премьере фильма «Лобановский навсегда» президент Украина Петр Порошенко произнес речь

- Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы посмотреть фильм и почтить память великого украинца – Валерия Васильевича Лобановского. Тут собрались президенты, премьер-министры, министры, послы – выдающиеся украинцы, которых объединяют два качества. Первое: они очень любят Украину. Второе: они очень любят футбол.

Посмотрите, какие фантастические слова, хорошо характеризующие Лобановского, сказала сегодня Светлана Валерьевна. Одной фразой она сделала анализ того, каким должен быть настоящий украинец, настоящий патриот. В тех условиях и времени, когда Украины временно не существовало на политической карте мира, Валерий Васильевич и его команды славили нашу державу. Это очень важно! Очень важно, когда ты приезжаешь в любой уголок мира и говоришь, что ты из этой страны, то сразу все вспоминает фамилии Шевченко, к сожалению, не Тараса, и Лобановского.

Посмотрите, какой большой вклад Валерий Васильевич сделал не только как основатель украинского футбола, но и как основатель и восстановитель Украины. Было три обладателя «Золотого мяча» - Блохин, Беланов и Шевченко, которые являлись его воспитанниками.

14 лет уже его нет с нами. 14 лет назад многие из тех, кто сидит сегодня в зале, сильные мужчины не могли сдержать слез. Очень правильно написаны слова: «Он живет до тех пор, пока мы его помним». И то, что мы собрались в этом зале – это очень важно.

В память киевских ультрас, которые три года назад на Майдане заявили о том, что они не подчинятся, и будут бороться за европейскую Украину, они тоже были его воспитанниками. Это тоже тот вклад, который сделал Лобановский для нашей державы. Которая, хоть и возродилась 25 лет тому назад, но настоящее рождение прошла через невероятно тяжкие испытания «Революціі гідності».

Очень символично, что «Динамо» и Валерий Васильевич бились на футбольных полях с «Барселоной», а потом доля во второй раз свела их на кинофестивале в Милане. И Лобановский с «Динамо» победили. Это благодаря Украине, Валерию Васильевичу и той фантастической команде, которая создала этот фильм. Я хотел бы выразить слова искренней благодарности и режиссеру, питерцу, но точно с Украиной в сердце – Антону Азарову. И продюсерам – Дмитрию Симонову и Сергею Полховскому. И меценатам, и всем, кто помог в создании этого фильма, ведь очень важно напомнить украинцам, какая мы великая нация. Какая у нас сильная держава, какой сильный народ. Какие у нас были, есть и, точно уверен, будут будущие победы.

Сейчас нам, как никогда нужны такие фильмы. Фильмы о нашей державе, о нашем народе и командах. Про победы украинцев и наш непокоренный дух.
А ты её уничтожаеш.
Ж..
Ж..
Ну уж про ультрас и связь с Лобановским - это уже перебор!!!
Сховати
FCDKFan, Возможно Вы имеете в виду тех хулиганов на стадионах, которые называют себя ультрас, то конечно никакой связи с Лобановским они не имеют.
Сховати
Praktik, А какие имеют?
Сховати
Роман, парамон :)