17 жовтня 2016 11:43

Леонид БУРЯК: "Непростой сейчас период у динамовцев"

Оценить игру наших лидеров в туре, который состоялся после длительной паузы в чемпионате, а также предположить, в каком состоянии они подошли к важным еврокубковым баталиям, мы попросили заслуженного тренера Украины Леонида БУРЯКА.


— Леонид Иосифович, минувшие две недели, в течение которых наши ведущие исполнители находились в расположении сборных, наверняка внесли дисбаланс в налаженный рабочий процесс клубов УПЛ?

— Безусловно, это проблемный тур для грандов. Обычно лидеры чемпионата в такой период демонстрируют неубедительную игру. Одни футболисты из этих команд недоиграли, другие переиграли… Но что делать? Хорошо уже то, что перед еврокубковыми поединками есть этот тур, в котором все наконец-то собрались вместе и постарались вспомнить, как и что нужно делать.

— Не всегда, как выясняется, игрок основного состава сборной Украины, а речь идет о Бутко, может по возвращении из национальной команды рассчитывать на место в «основе» своего клуба…

— Наставник «Шахтера» Паулу Фонсека старается вытянуть команду на уровень, который она демонстрировала при Мирче Луческу, но до этого горнякам еще далеко. Одним из важных винтиков этой системы был Срна — достаточно возрастной исполнитель, которому на восстановление после травмы требуется все больше и больше времени. Учитывая все это, необходимо понимать, что Срне усаживаться в запас непозволительно, но для этого нужно, чтобы тренер ему доверял. Знаете, есть такая футбольная поговорка: безумная любовь тренера нужна только в двух случаях — когда игрок еще молодой, и когда он уже ветеран… Пока я вижу, что «Шахтер» наступает на те же грабли, что и при Луческу, прибегая к неудачной ротации в матчах чемпионата Украины.

— Эти ошибки и привели к потере очков в поединке с «Олимпиком»?

— Да, горняки не продемонстрировали в этой встрече должного движения. Заметно было, что большинство игроков «Шахтера» пребывает не в тех кондициях, которые нужны, чтобы избежать проблем хотя бы во внутреннем первенстве. У Фонсеки нет 25-ти равноценных исполнителей, а молодежь еще не готова на все сто процентов заменить опытных футболистов. Не думаю, что только я помню, как играли «оранжево-черные» при Луческу… Повторюсь, пока горняки не показывают скоростного, мобильного и зрелищного футбола.

— Ваш упрек в адрес резервистов «Шахтера» сейчас наверняка касается и Ордеца, который забил важный гол в ворота соперника, однако затем не уследил в своей штрафной за Матяжем, что позволило «Олимпику» сравнять счет?

— Защитник сначала и прежде всего должен навести порядок в своих владениях. А затем поддерживать его. Никто не говорит, что игрок обороны должен безвылазно сидеть на своей половине поля, но излишнее увлечение атаками имеет фатальные последствия для команды. К примеру, известный защитник «Челси» Давид Луис любит совершать кавалерийские наскоки на чужие ворота, а затем не вовремя возвращается домой, из-за чего лондонская команда уже теряла важные очки. Ничего плохого не хочу сказать про Ордеца — он талантливый игрок, за которым будущее и в «Шахтере», и в сборной, но сейчас ему нужно объяснять, что авантюризм на таком уровне неуместен.

— «Заря», на первый взгляд, выдерживает взятый темп. Это потому, что в команде Юрия Вернидуба меньшее количество сборников?

— Я вообще считаю, что самый подготовленный коллектив Премьер-лиги на данный момент — это «Заря». Плохо одно: у «черно- белых» слишком много арендованных футболистов. Однако видна работа тренера, сумевшего поставить команде скорость, привить заряженность на атаку, на успех. Победа «Зари» в матче с «Волынью» вполне закономерна. Еще два года назад поединок между этими клубами превратился бы в настоящее сражение, но сейчас не только ослабели луча- не, но и «Заря» прибавила, поэтому вопросов не возникло.

— После матча с «Волынью» команда Юрия Вернидуба по очкам сравнялась с «Динамо». На чем лучше все-таки сосредоточиться «черно-белым» — на борьбе за второе место или на выступлении в Лиге Европы?

— Не думаю, что «Заря» сейчас, при всем уважении к ней, — конкурент «Динамо» в чемпионате Украины. Подопечным Вернидуба нужно идти от матча к матчу и стараться держать уровень. Уверен, на три, а то и на четыре фронта «черно-белых» не хватит. Надежда только на то, что тренерский штаб «Зари» сумеет грамотно поддержать «физику» подопечных и организовать восстановление. — «Зарю» ожидает очередной трудный выезд — в Роттердам. Насколько луганчане сейчас готовы выгрызать очки у сильных оппонентов? Манчестерский опыт пригодится команде Юрия Вернидуба? — Безусловно, «Заря» получила бесценный опыт в поединке на «Олд Траффорд», особенно молодые исполнители. Тем не менее «Фейеноорд» — очень серьезный соперник, поэтому от луганчан не обязательно требовать победу.

— Ожидали, что матч в Одессе будет столь трудным для «Динамо»? Какие впечатления у вас остались от игры киевлян?

— Психология в футболе — сильная штука. Одесситов, похоже, не пугают громкие имена соперников. «Черноморец» уже долго не проигрывает, что придало морякам необычайной уверенности в своих силах. В первом тайме вообще трудно было понять, в какой форме играет «Динамо», а в какой «Черноморец». После перерыва «бело-синие» инициативу перехватили, но опять же… психология. Она сейчас у подопечных Александра Бабича на уровне.

— В поединке с «Черноморцем» динамовцам сильно не хватало Цыганкова и Гармаша?

— Цыганков — очень талантливый мальчик, но это пока не тот исполнитель, от которого может зависеть игра такой команды, как «Динамо». К сожалению, насколько я знаю, он очень травматичен. Однако также надеюсь, что по крупицам сложится все-таки игрок, который станет лидером столичного гранда. Дай Бог, чтобы у него все получилось. Больше всего не хочется, чтобы таких юношей искусственно тащили наверх и делали из них идолов. Главное сейчас — не сломать того же Цыганкова психологически. Что касается Гармаша, то он является сильным и устойчивым к стрессовым ситуациям мужиком. Он уже сейчас лидер команды, и его, конечно, не хватало. Говорят, нет в футболе незаменимых, но вот не играет за «Барселону» Месси, и это уже другой коллектив, не играет за «Динамо» Ярмоленко, и все также по- другому….

— Уже в ближайшую среду «Динамо» предстоит провести поединок Лиги чемпионов с «Бенфикой». Чего ждете от киевлян в этой встрече?

— Непростой сейчас период у динамовцев. Очки вот в Одессе потеряли, потратив много сил. В ближайших матчах с «Бенфикой» и «Наполи» киевлянам нужно обязательно брать очки. Португальский клуб необходимо обыграть или дома, или в гостях. Характерно, что подтянуть что- либо за эти три-четыре дня до поединка не удастся. В процессе, в разгар сезона, набрать ход можно только через игры. Надеюсь, осознание того, что они вышли на встречу Лиги чемпионов, подстегнет подопечных Сергея Реброва. Да, сложно проводить ответственные поединки один за другим, но уж лучше так, через хороший график, через игру, быть в тонусе, чем простаивать в таких вот паузах, как эта, связанная с матчами сборных.

— У «Шахтера», в отличие от «Динамо» и «Зари», групповой турнир кажется легкой прогулкой. В ближайшем матче с «Гентом» горняки могут обеспечить себе путевку в следующий раунд турнира?

— Хочу заметить, что «Гент» в этой группе — самый сильный оппонент «Шахтера». Обыграв его, горняки, считаю, фактически обеспечат себе попадание в плей-офф, однако нужно еще добиться успеха. Не все так просто, как вы думаете…

— Команда Паулу Фонсеки с недавних пор — базовый клуб сборной Украины. Это как-то осложнит жизнь «Шахтеру»?

— Не думаю. Самое главное, что при всех проблемах горняки добиваются нужного результата. А в футболе как? Есть победы — есть и нормальная атмосфера в коллективе, и желание работать, быстрее в таком случае и силы восстанавливаются, и раны заживают. Считаю, что сборники приехали в расположение клуба в хорошем настроении и, соответственно, тонусе. Правда, думаю, «Шахтер» еще не проверяла на прочность по- настоящему мощная команда. Хочется в будущем увидеть, на что способны «оранжево-черные» в таких поединках.

— После 11-го тура довелось услышать мнение, что в нашем чемпионате появились команды, способные доставить неприятности грандам, и это, мол, хорошо…

— Все только и ждут встреч с «Шахтером» и «Динамо», в поединках с лидерами буквально убиваются на поле, а потом проигрывают по пять матчей подряд… Не будем озвучивать, почему так происходит. Пускай все эти команды для начала стабильно укладывают на лопатки равных себе!

— Мы все говорим о сборниках, а о национальной команде ни слова… Что скажете о недавнем выступлении «сине- желтой» дружины?

— Она должна была взять три очка в Турции, в этом я убежден. Потом растерянных очков будет не хватать на финише отборочного турнира. Пока, считаю, сложных поединков мы не проводили. Вот когда с Хорватией сразимся, да еще с Исландией на выезде, тогда и можно будет говорить об игре украинцев что-то конкретное. Ключевое противостояние у нас будет с Хорватией, но в целом, замечу, конкуренция в борьбе за путевку на ЧМ в нашей группе просто огромная. Напряжение в данной ситуации вызывает тот факт, что большинство опытных футболистов — уже не помощники в этой борьбе, а молодые не смогут пока тягаться с теми же Модричем, Манджукичем или Перишичем.

— Однако Андрей Шевченко призвал в ряды сборной немало молодежи. Как вам игра молодых исполнителей?

— Количество не играет роли. Важно слепить из них команду. Все молодые, кто были призваны под знамена национальной команды, пока что достаточно хрупкие таланты. Они на данный момент только помощники, но не лидеры. В этом и проблема!..

— На следующей неделе ждете от наших участников еврокубков трех побед?

— Нет, я понимаю, что такое вряд ли возможно. Нужно все-таки учитывать уровень наших соперников. Я прежде всего жду качественной игры от всех трех наших лидеров и в то же время понимаю, что для «Динамо» и «Зари» ближайшие матчи станут определяющими — если не возьмут три очка, о выходе из группы, скорее всего, придется забыть.

Олег Семенченко, газета "Команда"