17 вересня 2016 22:31
1

Борьба с футболом...

Самое интересное будет, наверное, завтра, а сегодня мы увидели типичную картину для чемпионата Украины, где футбола, как такового мало, но много борьбы. Веселый, правда, получился матч Сталь - Олимпик, а поединок Днепр - Зирка нужно было смотреть только ради 94-й минуты. Вот уж точно не ждали мы от команды из Кропивницкого такой прыти - шесть очков в двух турах!


Впрочем, я пока не о футболе, а о борьбе. Её у нас не просто много, а очень много. Зашёл на официальный сайт УПЛ. Смотрю статистику. В среднем за одну игру текущего тура арбитры зафиксировали 35 нарушений правил. Смотришь, как рубятся в подкатах футболисты, и вспоминаешь слова нашего судейского куратора из Италии, который часто говорит о том, что украинские игроки чересчур агрессивны. Соглашаешься.


Потом находишь слова Виталия Кварцяного, который рассказывал, что снимал арбитров с работы, если те, обслуживая матчи областного первенства, делали за игру больше десяти свистков, и думаешь, кому верить. Свистков ведь действительно очень много, а это паузы и все вытекающие отсюда последствия, влияющие на зрелищность игры, заполняемость трибун и так далее.


Открыл статистику предыдущих туров ведущих европейских чемпионатов. В Германии было тоже много фолов - в среднем 30 за матч. В Италии и Испании - по 25, а в Англии - 20. У нас - 35. Но у нас на роду, видимо, написано - сначала бороться, а потом играть. Если, конечно, получится.


Евгений ГРЕСЬ

..а потом играть , если время останется )))))