1 серпня 2016 15:16

Дебют Зозули намечен на четверг

Украинский нападающий Роман Зозуля не принял участия в играх «Бетиса» с «Вердером» и «Эвертоном», проводимых в рамках Кубка Дрездена. Тренер Густаво Пойет считает, что перед этим футболист должен пройти своеобразный карантин.

Не потому, что Зозуля дисквалифицирован до 15 августа. Просто нужно хоть немного вжиться в коллектив. А еще - съездить домой «за вещами». Дебюта его ждут 4 августа в португальском Фару в матче с лиссабонским «Спортингом».

А пока испанская пресса много пишет об украинском дебютанте, подмечая даже мелочи. Мы уже отметили, что испанцы рассказали о Зозуле-снайпере.

Теперь «пробетисовская» часть Севильи напоминает о том, что у Романа должен быть зуб на клуб Евгения Коноплянки и, что он должен рассчитаться с ним (или с его ареной) за то, что произошло 27 марта 2015 года. Тогда на 32-й минуте отборочного матча Euro-2016 Испания - Украина, проходившего на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», нападающий порвал связки и выбыл из строя до октября.

А еще о Зозуле рассказывают люди, знающие его не понаслышке - Маркос Альварес - экс-тренер «Днепра» по физической подготовке, занимающийся сейчас той же работой в «Бетисе» и бывший руководитель академии «Днепра» Хорди Гратакос, поднимающий сейчас юношеский футбол в Казахстане. Первый дает интервью испанским СМИ, второй - публикует короткие сообщения в твиттере. Не только о Зозуле, кстати, но и о своих воспитанниках, наделавших немало шуму в первом туре чемпионата Украины. Но об этом в следующий раз.

По словам Гратакоса, «Роман - великий игрок с большим потенциалом и, безусловно, отлично подойдет «Бетису». Гратакос пишет: «Это разносторонний игрок, способный добавить мощи атаке и порадовать болельщиков. В «Днепре», где у команды очень тесные отношения с болельщиками, он наряду с капитаном Русланом Ротанем были главными любимцами публики».

Маркос Альварес продолжает мысль Гратакоса: «Зозуля - прирожденный нападающий, умеющий забивать голы, с инстинктом убийцы, но и способный, в отличие от Рубена Кастро или Тони Санабрии, сыграть и во второй линии атаки, поработать в отборе и заработать на себе много фолов. В период перестройки команды - он как раз то, что ей нужно, и могу сказать, что спортивный директор Мигель Торресилья и главный тренер Густаво Пойет сделали правильный выбор. Зозуля не разочарует ни на поле, ни в раздевалке. Я три года работал с ним и знаю, что Роман из тех, кто в интересах команды способен и в осиное гнездо голову засунуть.

Я же в свою очередь сделаю все, что от меня зависит, чтобы помочь его быстрейшей адаптации. Это не значит, что я буду переводчиком Романа, потому что тогда мне придется забросить свою основную работу тренера. Просто, если главный с кем-то из легионеров будет общаться на английском или французском, то я могу Зозуле объяснять все на русском. За годы, проведенные в Днепропетровске, я хорошо его освоил».

Роману Зозуле еще предстоит утвердиться в «Бетисе», в то время как у Евгения Коноплянки в «Севилье» при новом тренере Хорхе Сампаоли все в полном порядке, хотя после голов в трех первых контрольных матчах «Севильи» он «пожалел» вратарей «Майнца» и «Санкт-Паули». Главное, что его команда выиграла. «Мне нравится футбол, в который заиграла «Севилья», - говорит Коноплянка, - нравится стиль, который исповедует Сампаоли. Теперь я чаще получаю мяч, и это хорошо».

Тем временем, «Севилья», теряющая лидеров каждое лето, получила очередной серьезный кадровый удар. До того самой значимой потерей межсезонья был переход в «ПСЖ» опорного полузащитника Гжегожа Крыховяка за 35 миллионов евро. На этих выходных список ушедших пополнил суперфорвард Кевин Гамейро, проданный мадридскому «Атлетико» за 32 миллиона. Замена же пока совершенно неравнозначна, что по первой позиции, что по второй. Опорником пока наигрывается одолженный у того же «Атлетико» на сезон Матиас Краневиттер. В основном составе «матрасников» он выходил только по большим праздникам.

Нападающие вроде бы и подтянулись, однако Франко Васкес (Палермо», 15 млн), скорее, атакующий игрок широкого профиля, но никак не ударный форвард (5 мячей в серии А в прошлом сезоне). А Люсиано Вьетто, тоже любезно предложенный вторым мадридским клубом в аренду, пожалуй, даже балластом был для «Атлетико» - всего один мяч в Ла Лиге на его счету. Так что, теперь «Севилье» предстоит срочно искать забивного форварда. Деньги на это есть. Заметим, что 2 августа команда Коноплянки сыграет контрольный матч с «Гранадой».

Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине