2 червня 2016 13:05
3

Паулу ФОНСЕКА: "Сначала я принес Луческу стул..."

Вчера в столице представили нового главного «Шахтера».

Михаил СПИВАКОВСКИЙ
из отеля «Опера»

Организация массовых мероприятий у горняков оказалась налажена на европейском уровне. Стоило на две-три минуты опоздать - и я пропустил ритуальную фотосессию новоиспеченного наставника донецкого клуба и дежурные благодарности в адрес его руководства.

Более того, оказался не то что на галерке конференц-зала «Оперы» - занял стоячее место за частоколом операторов и их габаритной техники. Так что вопросы пришлось задавать, что называется, «в обвод стенки».

А вот принцип «чем будем удивлять?» в этот раз не сработал. Полишинель раскрыл свой секрет намного раньше: все ожидали увидеть Паулу Фонсеку, и вот результат - перед нами 43-летний обладатель элегантного черного костюма и вечного эффекта трехдневной небритости на лице.

«Можете называть меня Паулу, или Паулу Фонсека. В общем, как хотите», - этими словами теперь уже экс-наставник «Браги» сигнализировал о готовности отвечать на вопросы. Надо сказать, их оказалось немало. Более того, возникло ощущение, что каждый вот так с кондачка был готов провести эксклюзивное интервью, но тогда Фонсеке и его переводчику Максиму пришлось бы провести в «Опере» несколько дней кряду. В темпе вальса не получилось бы точно.

Отвечал португальский специалист вежливо, но преимущественно дипломатично. Оттого отдельные проблески откровенности звучали особенно ярко. Так что же мы узнали о сменщике Мирчи Луческу?

БЛИЖАЙШЕЕ ОКРУЖЕНИЕ

Фонсека привезет в Украину личный тренерский штаб. Старшим ассистентом будет Нуну Кампуш, младшими - Педру Морейра и Тиагу. За работу с вратарями ответит Антониу. Проводником в структуру «Шахтера» станут работавшие в младших командах клуба соотечественник Мигел Кардосо и Игор Дуляй.

Жена и дети тренера пока останутся в Португалии. 16-летний сын и 11-летняя дочь Фонсеки учатся в школе и скоропостижно менять страну и язык не планируют. Однако Паулу выразил надежду на частые встречи с детьми и женой, успев пошутить: «Супруга не хочет рисковать, зная, что в Украине очень красивые девушки».

Фонсека признался, что футбол отнимает почти все его свободное время, но, возвращаясь домой, стремится сохранять баланс, обязательно уделяя время семье.

КАДРОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ

Португалец вполне удовлетворен сегодняшним составом «Шахтера» и считает, что он не требует радикальных вмешательств. Фонсека отдает должное огромному потенциалу талантливейших украинских исполнителей. Присутствовавший на встрече генеральный директор горняков Сергей Палкин дал понять, что руководство клуба не планирует отпускать лидеров, более того, на предсезонные сборы отправится 70 процентов арендованных у горняков исполнителей.
Отвечая на единственный конкретный вопрос - о будущем Эдуарду, Палкин заметил, что Фонсеке очень нравится этот игрок, и он не собирается с ним расставаться. Сам Паулу подчеркнул, что собирается присмотреться к каждому и тщательно проанализировать их возможности во время межсезонье.

Естественно, не обошлось без вопросов о главном любимчике тренера - полузащитнике Жозуэ, игравшего у Фонсеки в «Пасуше», «Порту» и «Браге». Специалист не стал открещиваться от особых чувств к футболисту, заметив, что в Португалии Жозуэ называют его «футбольным сыном». Тем не менее, дал понять, что на данный момент с приглашением 25-летнего хавбека в «Шахтер» все сложно.

Напомним, что Жозуэ принадлежит «Порту», а еще им вроде бы интересуется «Динамо».

ЛЕТНЕЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ

Если Луческу, как, кстати, и братья Кличко, обычно отдавал предпочтение австрийскому Гоингу, то Фонсека попросил организовать сборы в Голландии, где в это же время будут готовиться и некоторые западноевропейские гранды. «Первую неделю проведем в Киеве, а потом улетим в Де-Лютте, где проведем семь дней, после чего отправимся в город Хорст. Вернемся буквально за три-четыре дня до Суперкубка Украины».

Программа занятий уже составлена, хотя, конечно, Фонсеке придется учитывать, что большое количество сборников присоединится к команде только после чемпионата Европы. Паулу подчеркнул, что, конечно, хотел бы видеть их в своем распоряжении пораньше, но желает им удачи, а сборная Украины в его лице так и вовсе приобрела еще одного ярого фаната.

ИЗУЧЕНИЕ МАТЧАСТИ

Фонсека наотрез отмел версию, что его кандидатура рассматривалась в качестве преемника Луческу еще до очных матчей его бывшего и нынешнего клуба в Лиге Европы: «Ни о каком интересе ко мне в то время не могло идти речи. Что же касается моего разговора с господином Луческу накануне встречи в Браге, то мы лишь перебросились несколькими фразами. Коллега попросил меня принести ему стул, потому что в гостевой раздевалке его не было. Я выполнил его просьбу и крепко удивился прекрасному португальскому языку своего предшественника в «Шахтере».

Паулу признался, что в процессе подготовки к матчам против донецкого клуба изучил очень много записей игр с участием горняков, но больше всего ему не понравились те две, в которых «Шахтер» обыграл… его «Брагу».

ТАКТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ

Считается, что 43-летний наставник очень любит играть в «контроль мяча» и проводить много времени в позиционном нападении. Что, как попытался объяснить ему обозреватель «СЭ», не слишком вяжется с обновленным тактическим рисунком «Шахтера» Луческу образца весны-2016, когда потери Фреда и Алекса Тейшейры, по сути, заставили Мистера привить команде контратакующий стиль. Фонсека четко дал понять, что журналистам и болельщикам следует ожидать конкретных изменений в стиле игры команды.

Цитата: «Я очень люблю доминировать и держать мяч под контролем - и постараюсь привнести свои идеи. Постараюсь усилить защиту - она будет работать совершенно по-другому: не так, как это было с мистером Луческу. Также команда немного изменится в атакующей линии. Не думаю, что сейчас стоит это предметно обсуждать. Но скажу так: будут большие изменения, которые вы просто не сможете не заметить».

В общем, заинтриговал…

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ

Фонсека - фанат дисциплины, который способен штрафовать нарушителей порядка, но потом сводит всю команду на эти деньги в ресторан, чтобы в сотый раз объяснить правила поведения в клубе. Отвечая на вопрос о невозможности проведения матчей «Шахтера» в Донецке и влиянии этого фактора на итоговый результат, Фонсека уверенно заявляет, что никогда не ищет причин вовне и всегда готов взять всю вину за неудачи на себя.

Он честно говорит, что неудачный период в «Порту» стал результатом его ошибок, но благодарит судьбу за этот опыт. Вместе с тем, считает, что точечные неудачи в карьере каждого тренера являются нормальным явлением и приводит в пример Моуринью, не слишком успешно проведшего последний сезон в «Челси».

К слову, о соотечественнике. Паулу никогда не станет называть себя Особенным или, подобно Юргену Клоппу, утверждать, что является Тренером-номер-один. Он не любит сравнений, верит в себя, свою уникальность и методы работы.

Отвечая на вопрос обозревателя «СЭ» о своей склонности менять клуб аккурат каждый год, Фонсека не считает это частью своего характера, отмечая, что «так случалось, и случалось, как правило, к лучшему». Свой переезд в донецкий клуб Паулу мотивирует не деньгами, а стремлением к новому уровню и удовлетворению творческих, а не материальных амбиций.

Новый тренер «Шахтера» надеется, что именно в Украине переломит тенденцию своих регулярных разъездов, вылепив большой клуб, который будет выигрывать все внутренние турниры и добьется успеха в еврокубках.

Что ж, именно за этим его и приглашали.
Сначала был стул. Потом шапка и трамвай
Ни дня без форсунки, он мне уже надоел, даже без прочистки текста
Сховати
waleo, так не читай,зачем тогда сюда зашел и отписался?А мне,допустим,интересно,кто там будет рулить у главного врага.