1 травня 2016 21:35
54

"Шахтер" - "Динамо" 3:0. Отчет о матче. Киевляне терпят обидное поражение на "Арене Львов" в ничего не значащем матче

Сегодня динамовцы, завоевав досрочное чемпионство, в 24-м туре чемпионата Украины во Львове играли с "Шхатером".

Как и предполагалось, Мирча Луческу после тяжелого матча Лиги Европы с "Севильей" прибег к ротации состава. В запасе горняков оказались Тайсон, Марлос, Ракицкий, Кучер, Исмаили, Феррейра, а Срна и вовсе не попал в заявку на игру.

Сергей Ребров же на ничего не значащую с точки зрения турнирной ситуации для "Динамо" игру выставил основной состав. Причина отсутствия в старте Драговича все та же - австриец до сих пор проходит восстановление после травмы и, судя по всему, рисковать его здоровьем пока не хотят. Несмотря на то, что Александар уже занимается по индивидуальной программе.

Начало встречи, как и положено для украинского класико, вышло весьма интенсивным. Футболисты обеих команд активно шли в борьбу и прессинговали друг друга по всему полю. Первый момент в матче возник на 10-й минуте. Бернард исполнил навес со штрафного точно на голову Степаненко, но удар Тараса пришелся над перекладиной ворот Шовковского. Киевляне ответили своим выпадом - после подачи Данило Силвы с правого фланга Гусев головой послал мяч выше цели.

Куда опаснее вышла следующая атака "Динамо". Мораес прорвался в штрафную горняков, пробросив мяч через частокол ног защитников, и сделал острый прострел вдоль вратарской. Но Ярмоленко до круглого не дотянулся, а набегавшего Гусева опередил Кобин.

В отсутствие своих главных действующих лиц в атаке Тайсона и Марлоса "Шахтер" не так быстро и часто выходил в контратаки, как он это делает с бразильским дуэтом на поле. А призванные заменить своих соотечественников Нем и Бернард особой остроты у штрафной киевлян практическим не создавали. В итоге "бело-синие" где-то к середине первого тайма завладели игровой инициативой и стали больше контролировать мяч.

Тем не менее, особых дивидендов динамовцам это не принесло, более того, первая же ошибка подопечных Реброва привела к пропущенному мячу. На 33-й минуте Хачериди неосмотрительно отдал передачу на партнера по команде в центр, круглого перехватил Коваленко, продлил на Бернарда, который передачей на ход вывел Эдуардо на свидание с Шовковским, и бразилец не промахнулся.

Пропустив необязательный гол, "бело-синие" не на шутку завелись, вот только злость киевлян вылилась не в моменты у ворот Каниболоцкого, а в фолы. В результате желтые карточки в течение пяти минут поочередно получили Гармаш, Ярмоленко и Хачериди.

В перерыве Ребров решил провести изменения в составе. Вместо Гусева на второй тайм вышел Гонсалес, а не на шутку разозлившегося Гармаша заменил Буяльский. С появлением на поле быстроногих и нацеленных на атаку Дерлиса и Виталия игра "Динамо" впереди не улучшилась. А вот горняки близки к тому, чтобы во второй раз огорчить Шоковского. Однако в первом эпизоде Хачериди в последний момент опередил в штрафной Малышева, а во втором мяч свалился с ноги оказавшегося на убойной позиции Кобина.

Время шло, а «Динамо» по-прежнему не удавалось потревожить Каниболоцкого. Один раз Вида нанес неточный удар головой после розыгрыша стандарта, а попытку Гонсалеса пробить в створ из пределов штрафной заблокировали защитники. Это все, что смогли создать киевляне за первые 20 минут второго тайма.

"Шахтер" действовал гораздо слаженнее и на 73-й минуте горняки провели второй мяч. Степаненко исполнил заброс на Нема, тот ворвался в штрафную, убрал на замахе Виду и неотразимо пробил в ближний угол. На этом хозяева не успокоились и через три минуты провели третью разящую контратаку, завершившуюся голом Эдуардо, с линии штрафной расстрелявшего СаШо.

Не успел голкипер "Динамо" достать мяч, как нервы не выдержали у Рыбалки, в результате чего команды пошли друг на друга стенкой на стенку, а судья едва успевал доставать желтые и красные карточки. В итоге поле преждевременно покинули Ярмоленко со Степаненко, были отправлены в подтрибунное помещение Луческу с Кучером, а Рыбалка получил горчичник.

Когда страсти улеглись, динамовцы в оставшееся до финального свистка время имели две возможности, чтобы сократить счет, но Гонсалес пробил в Каниболоцкого, а после удара Данило Силва за «Шахтер» сыграла перекладина. В итоге команда Реброва, после прошлого тура отпраздновавшая чемпионство, потерпела обидное поражение от принципиального соперника в ничего не значащем матче.