10 квітня 2016 23:35
6

Виталий КВАРЦЯНЫЙ: "У судьи деликатные манеры, но зачем помогать "Динамо?"

Пресс-конференция тренера "Волыни" Виталия Кварцяного после матча с "Динамо".

- У нас сегодня не очень веселая футбольная ситуация в команде, потому что футболисты должны доигрывать в такой обстановке, в которой они не планировали этого делать. И мы, тренеры, еще никогда не чувствовали такого психологического давления и бумажно-чиновнического решения, которое уничтожило команду, которая хотела играть в футбол, хотела чего-то добиться. Решения всяких комитетов, УЕФА, ФИФА - они должны были принять другое решение, которое бы не поставило клуб и футболистов в такую ситуацию. Я знаю фамилию Платини, а кто там еще играл в футбол, я не знаю. Но Платини сделать такие выводы помогли его же коллеги.


Рыба начинает гнить с головы, а виноваты футболисты. Можно было найти другие методы, а не наказывать посреди сезона. Мы бы доиграли, а потом можно было принимать решения и было бы не так больно. Футболистам и так трудно играть, а когда тяжело, то одно накапливается на другое - травмы, желтые и красные карточки. Когда такая невеселая ситуация, то возникают конфликты. Футболисты прижаты к стене. Сверху - потолок, слева и справа стены, а сзади тупик. Нас радует только то, что у нас была встреча с нашим инвестором, который будет искать еще инвесторов. Пообещали организоваться и поддержать развитие волынского футбола в будущем. Я считаю, что для нас это хорошая ситуация, но наша статистика будет подорвана. Если у нас будет здоровье, то мы с энтузиазмом приступим к работе, чтобы создать новую команду, будем ставить задачи, приобретать новых болельщиков. Телевидение забрало наших болельщиков - люди сейчас едят шашлыки, пьют пиво и не идут на стадион.


Страна не успевает дать народу рекомендации, чем же людям заняться. Нужно потребовать с областных руководителей, что людям нужно давать не только хлеб, которого они не дают, а дать зрелищ - футбол. Если наверху так организована наша жизнь, то как "Волынь" может показать масштабный, квалифицированный с индивидуально сильными игроками футбол. Вся логика закрыта в этом. Везде негатив, а "Волынь" должна приехать в Киев и показать искрометный футбол? Это нереально. Наши игроки сейчас просто загнаны. Мы ищем разные варианты, чтобы поддержать команду, но у нас не получается и играть против "Динамо" очень тяжело. После поражения в Кубке Украины мы знали, что нам будет очень непросто. У нас сломался один игрок, потом второй, Шабанов вообще получил красную карточку. Футбол был не таким, в который мы хотели играть - сопротивляться на максимуме, придерживаться тактики. У нас этого не получилось. "Динамо" навязало свою игру, у "Динамо" есть Ярмоленко, который забил два мяча, отдал голевую передачу. Если у команды соперника есть такие футболисты, то при определенной дезорганизации в наших рядах играть очень тяжело.


Для нас сейчас главное - наш новый этап и то, что нам пообещали финансовую помощь. Будем играть во второй лиге, не будет телевидения, родится новый болельщик, люди пойдут на футбол. В этом есть небольшой плюс. Мы уже начали поиск игроков, ведем переговоры. Завтра предложим инвесторам бюджет нового клуба, а сейчас будем делать все, чтобы более качественно доиграть чемпионат. Для молодых игроков это будет шансом. Будем терпеть и выдерживать. Молодые игроки пока не могут заиграть так, как нам хочется. Будем заставлять их показывать более качественный футбол. Психологическая неуверенность пока мешает им играть. Они морально неустойчивы, у них нет характера, а это главное. Нужно иметь немного таланта, кусаться и выгрызать. Впереди у нас много тяжелой работы. Украинский футбол обеднел. В футбольных школах очень много стереотипов. Кто-то устраивается по знакомству, и это портит конкуренцию. Наша задача, как тренеров, делать все, чтобы улучшить развитие футбола. Будем стараться не потерять его на Волыни. Был период, когда мы обыгрывали "Динамо", был период, когда оно нас боялось. Сегодня они нас не боится, и это печально. Наша задача - вернуть те времена, когда киевляне снова будут нас бояться. Необходимо достойно играть и обыгрывать "Динамо". Такую мы сейчас ставим цель.

- Какая ситуация с Богдановым и Полевым?

- Они остаются в команде. Ни в одной семье, предприятии и футбольном клубе никогда ничего не проходит спокойно и тихо. Это футбольная, адреналиновая жизнь. Есть конфликты, проблемы, и все ищут хорошие перспективы. Да, у меня был конкретный разговор, но мы со всем разобрались. Я всегда откровенен с футболистами. Они квалифицированные игроки, которых сегодня не хватало, но они в команде. Мы выяснили причины, по которым они не доиграли в Запорожье. У Полевого надрыв задней поверхности бедра - он выбыл на три недели.. Жаль, ведь он хороший футболист. А конфликты...


У меня они со многими футболистами, но я отходчивый человек - могу сказать что угодно, но завтра мы живем дальше и работаем. Без конфликтов не жизни - должен играть адреналин. Богданов вчера подвернул голеностоп на тренировке. У него даже воспалился сустав, он не может ходить. Выходит, был рабочий конфликт, и Бог еще где-то наказал. Диденко так же травмирован. Он поддерживал нас своим опытом и авторитетом. Плюс Шабанова удалили, нам будет еще веселее.


- Что будет с клубом в следующем сезоне?

- Мы все делаем по регламенту. В среду у нас игра на первенство области. В клубе сейчас семь команд - четыре детских, U-19, дубль и первая команда. Также у нас собрана команда из молодежи, которая будет играть на первенство области, и взрослая команда, которая будет играть во втором круге первенства Хмельницкой области. Нам нужно пройти весь путь по регламенту ФИФА и ФФУ. У нас будет клуб ФК "Луцк", который не будет иметь ничего общего с "Волынью". Будут играть футболисты, которые нигде не зарегистрированы. У нас задача занять во второй лиге такое место, которое позволит выйти в первую лигу. Затем инвесторами поставлена задача выхода в Премьер-лигу. Если мы все организуем, то через два года мы вернемся и будем сопротивляться "Динамо".

- Было ощущение, что в меньшинстве ваша команда играла более собрано. Это следствия разговора с футболистами? И о чем вы говорили с арбитром?


- Если человек совершает какие-то действия, то всегда должен ставить себя на место людей, которые каким-то образом наказаны за происходящие процессы. В данном случае судья Грысьо в первом единоборстве Шабанова, когда он сделал жесткий подкат и отобрал мяч, дал ему желтую карточку. Но у Грысьо очень деликатные манеры. Трогать игроков "Динамо" нельзя, потому что это будет наказываться желтой карточкой. Мало того, что у нас некому играть с "Динамо", так еще их игрокам нельзя сделать синяк. Я никогда не говорил своим футболистам играть грубо, но они должны играть жестко и не уступать. Мы не играли ни грубо, ни жестко.


Почему мы играли вдесятером? Мы не показали людям футбола, на который было бы интересно смотреть людям. Вторая желтая карточка Шабанову была справедливой, а первая? У судьи такая манера, но зачем помогать "Динамо"? У них и так хорошая команда, и нам было бы сегодня и так тяжело с ними играть. Мы реально смотрим на вещи. Я это и сказал судье. Получается, что нас не уважают, но мы уважаем "Динамо". Мы приехали стараться играть как можем. Хотели один раз ударить по воротам. Разве это футбол? И что тренер может сделать? Я сказал судье, что если он будет так судить, то я заберу команду, и мы не будем играть. Зачем разрушать? Команду разрушили, футболистам и тренерам наплевали в душу. В прошлом матче заканчивали вдевятером, сегодня вдесятером. Зачем? В украинском футболе и так агония.


Никого он не интересует - ни правительство, ни спортивный комитет. ФФУ что-то пытается, но тоже зажали в нормы. "Волынь" с 2000-го года с бюджета города и области не берет ни копейки. Знаю, что в больших городах есть бюджет, что-то дают футболу. В этом году я выклянчил 400 тысяч для развития детского футбола, как депутат в областном совете. Там люди умные, я объяснил, что детям нужно развитие. Критиковать Кварцяного можно, а миллиарды, которые крутятся в стране и уходят отсюда, они же не идут на спорт. А тренеру нужно искать спонсоров и просить помочь футболу. А потом выходишь играть, а тебя еще бьют и выгоняют. Судья как директор решает, что "Динамо" нужно помочь, и мы будем играть вдесятером. Зачем ему помогать? Зачем нас добивать? Этот Грысьо разве когда-то играл деньги для футбола.


В меньшинстве мы играли более собрано? Думаю, что динамовцы видели, что я кричал, и им, может , стало нас жалко. если бы они напряглись, они бы забили больше. Ребров проявил человеческую дипломатию и профессионализм. Спасибо "Динамо". Я не думаю, что во втором тайме мы сыграли лучше, чем в первом. Футболисты старались не пропустить и хорошо, что не пропустили больше. Мне тогда было бы еще более стыдно, чем сейчас.

Клоун, матчі зливає і намагається відвести увагу, в кожному інтерв'ю закочуючи істерики.
поноет-поноет в нужную сторону - там глядишь и новый хозяин найдется...
Клоун.
Да он вообще ничего не должен журналисту
Сховати
shapa, у журналиста он должен попросить прощения за хамство, а должен он обществу, которое это хамство на телеэкране терпит.
Я, конечно, понимаю, что Кварцяный нерядовая фигура, но когда он указывает журналисту, какие вопросы задавать, его надо ставить на место. Причем жестко. Обнаглевший хам должен понять, что журналист такой же гражданин, как и он, и вести себя подобающе. А журналист повел себя, как мальчик, которого выпороли.