31 березня 2016 10:19
1

Сборная Украины: С плохим креативом не игра, а мучение

С несвойственным для наших традиционных анкет единодушием отвечали футбольные специалисты на вопросы «СЭ», посвященные товарищеским матчам национальной сборной против Кипра и Уэльса. Дружно хвалили оборону и Коваленко, громко сетовали на беззубость в атаке и отсутствие Коноплянки.

- Какую пищу для размышлений оставили два товарищеских матча сборной?


Юрий ВИРТ, экс-вратарь сборной Украины:

- Разными получились поединки. В первом тренерский штаб просматривал футболистов, кто в каком состоянии находится. И скажу, что в первом тайме матча с Кипром была более целостная игра, а вот после замен она, мягко говоря, пропала: каждый начал тянуть одеяло на себя, все бежали в атаку, назад неохотно возвращались. У соперника было преимущество и он не раз мог забить.

Тренеры сделали выводы, и во встрече с Уэльсом Фоменко уже наигрывал тактические моменты: строго действовали в обороне, при хорошей компактности, не оставляли свободных зон. В результате у наших ворот не было явных голевых ситуаций, лишь полумоменты. Правда, и мы в атаке очень мало создали, кроме, естественно, гола. Есть, над чем работать: надо больше творить. Но стоит отметить и сборную Уэльса - хорошая команда, которая грамотно перемещается по полю. Можно сказать, ничейная игра была, но повезло - забили со стандарта.

Игорь ЖАБЧЕНКО, экс-полузащитник сборной Украины:

- Для тренера самое главное, чтобы его команда побеждала. Но, конечно, хочется, чтобы при этом она ярче играла в атаке. Пока мы этого не увидели. Надеемся, ближе к Евро сборная будет более агрессивно действовать впереди. Ведь, согласитесь, три удара за 90 минут в матче с Уэльсом - маловато.

Александр ПРИЗЕТКО, экс-полузащитник сборной Украины:

- Лично я не особо надеялся увидеть в первом матче хорошую игру: все-таки ребята впервые собрались после длительного зимнего перерыва. Но оказалось, что с Кипром наша команда выглядела лучше, чем в поединке с Уэльсом. В нем, если честно, игра сборной меня разочаровала. Атаки у нас не было вовсе, наступали, как придется, разве что если Ярмоленко что-то придумает… Так и получилось: придумали гол из ничего, хотя мяч хороший получился.

Не знаю, какой была тренерская задумка во втором матче. Но всего одна замена, когда нужно и можно проверить людей, а товарищеские игры это позволяют делать, - очень удивила. В обороне вроде бы нормально отыграли, хотя тоже были помарки, ошибки. Эти соперники их прощали, но мы же понимаем, что другие прощать не будут. А в атаке все было сыровато. В общем, не понравилась игра всей команды. Так, как мы атаковали в этих двух матчах, я считаю, действовать нельзя.

Иван ЯРЕМЧУК, экс-полузащитник сборной СССР:

- Результат обоих матчей, конечно, положительный, но качество игры оставляет желать много лучшего. Ударов мало, проходов по флангам мало, как таковой остроты не было. Мне казалось, что соперники дома играют, а не мы: они больше мяч контролировали, больше двигались, резче, быстрее.

Понятно, что матчи товарищеские. Накануне одни игроки сломались, других не вызвали, и акцент делался на проверку молодых ребят. Но в целом, я впечатлений особых не получил: все монотонно, передачи в основном поперек или назад.

А дома нужно атаковать. Ведь кроме гола Ярмоленко в матче с валлийцами как таковых моментов и не было. У них, правда, тоже не приехали основные - Бейл, Рэмзи, но все равно думал, интереснее будет.

- Как оцените игру молодежи? Есть ли у них шанс уже в самое ближайшее время стать игроками основы и кто первый, на ваш взгляд, сумеет этого добиться?


Вирт: - Есть хорошая молодежь, и не нужно бояться ее подпускать. Ведь не секрет, что после Евро многие из возрастных футболистов могут закончить карьеру в сборной. Поэтому уже сейчас надо больше доверять молодым, как это делают в своих клубах Сергей Ребров и Мирча Луческу. Можно отметить Петряка, у парня есть задатки.

Но в первую очередь я бы, конечно, выделил Коваленко. Он уже почувствовал уверенность, освоился в «Шахтере» и показывает футбол, который нравится, наверное, всем. В матче с Уэльсом ничуть не боялся, брал инициативу на себя. В общем, в правильном направлении работает.

Жабченко: - Хотелось все-таки и во второй встрече посмотреть Петряка, других молодых футболистов. Вызывать игроков и не выпускать их, это, на мой взгляд, не совсем правильно. Если больше доверять молодежи, тому же Петряку, Будковскому, то именно в таких матчах они быстрее бы набирались уверенности, психологической устойчивости. А перспективная молодежь у нас есть, и Коваленко яркий тому пример. Он и в «Шахтере» уже играет на высоком уровне, и в сборной у него все шансы закрепиться.

Призетко: - У Коваленко есть прекрасный шанс. И на замену вышел хорошо, и во втором матче отыграл здорово, несмотря на возраст. Потенциально он игрок основного состава. На подходе - Петряк, Малышев, но им будет чуть сложнее.

Яремчук: - Трудно сказать. Люди, которых вызывают в сборную, уже должны уметь делать все - они в своих клубах доказывают, а в сборной должны выходить и показывать. Мысли должны быть на поле, а пока особого впечатления их игра на меня не произвела.

- Кого не хватало на этом сборе и на кого еще вы бы посоветовали обратить внимание?

Вирт: - Тяжело сказать. Думаю, сейчас в сборную вызвали лучших. Есть тренерский состав, который отбирает кандидатов, есть Андрей Шевченко, который по заграницам ездит, смотрит. Понятно, что в этих матчах не было такого креатива, какой привносит в игру сборной Коноплянка. Он может сам создать момент, может его реализовать, его действительно не хватает.

Жабченко: - Самых сильных вызвали - тех, кто ярко себя проявляет за клуб. Считаю, Путивцев достаточно неплохо выглядел в матче с Кипром, можно было и Селина посмотреть в деле, человек играет в Греции. Опять-таки не было Коноплянки, и у нас сразу же возникли проблемы с выдумкой на левом фланге атаки. Хотя Гусев достаточно уверенно сыграл.

Призетко: - Есть группа людей, которую хотелось бы посмотреть - того же Бутко, Пилявского, Селезнева. В голландском чемпионате Олейник вроде неплохо себя проявляет. А кандидатов из украинского чемпионата тренеры сборной высматривают лучше меня, поэтому, думаю, пригласили всех сильнейших. Вот только не всех задействовали в полной мере. У нас ведь не один нападающий Зозуля, можно было и других посмотреть.

Коноплянка и Ракицкий - проверенные бойцы, и только из-за травм пропустили этот сбор. Они основные игроки, через них строится игра, и, конечно, их не хватало.

Яремчук: - Будем надеяться, к Евро все подойдут в лучшей форме: ведущие ребята выздоровеют, к примеру, тот же Коноплянка.

- Что вас больше всего беспокоит в игре сборной перед Евро-2016? На что бы вы обратили внимание?


Вирт: - В принципе, когда все основные защитники в строю - Ракицкий, Хачериди, Кучер, Шевчук, Федецкий - у нас в обороне вроде все собранно, спокойно. Но мало кому нравится этот принцип: сзади сыграем «на ноль», а один как-нибудь забьем. Хочется все-таки, чтобы сборная показывала себя и в атаке: играла в более комбинационный футбол, создавала моменты, била по воротам.

Да, результат есть, 1:0 - хороший счет. Но мне кажется, в этих матчах не стоило бояться, нужно было идти вперед, отрабатывать атакующие действия. На то они и товарищеские встречи, что нет боязни за результат. Если бы показали острый футбол, и сыграли - 1:1, ничего страшного не произошло бы.

Жабченко: - В первую очередь, меня беспокоит беззубая игра в атаке, где не хватает свежести. Если мы с флангов «стреляем» всего тремя-четырьмя передачами и наносим три удара по чужим воротам, то, как мы хотим забивать?! Нужно больше нагружать нападающих, врываться из центральной зоны.

Да, Ярмоленко играет вперед, но это один Ярмоленко, а все остальные где?! Хорошо, хоть побеждают.

Призетко: - Меня беспокоит атака. На оборону вся команда играет вроде бы неплохо: от нападающего до защитника. Но мы этим и раньше славились, это одно из сильных мест сборной. Надежная и дисциплинированная защита - это вообще отличительная черта всех команд, тренируемых Михаилом Ивановичем. Но в атаке у нас изъянов очень много, ставка делается на индивидуальные усилия отдельных игроков - например, Ярмоленко. Все зависит от его мастерства.
А командных действий я не увидел, думаю, и никто не увидел. С этим надо что-то делать, тем более, в тренерский штаб вошел Андрей Шевченко. Думаю, он это тоже подметил и что-то подскажет и привнесет в атакующую игру сборной.

Яремчук: - Хачериди мне сзади понравился, как и вся оборона. А впереди остроты особо и не было. К сожалению, нет у нас таких ярко выдвинутых форвардов таранного типа, чтобы неслись, как Шева в свое время: брал мяч, тащил, забивал. Ярмоленко в своем стиле действовал, свою обычную игру показывал,


старался. Но он один, а должны работать оба фланга, полузащита должна создавать остроту, делать четкие подачи, а в штрафной игроки уже должны бороться.


Андрей ВИНОГРАДОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Це як в анекдоты: віртуально ми міліонери, а реально… От так і тут. Купа слів та балачок, а реально не має сміливості заявити очевидне - з таким тренерським складом нам можна в Францію й не потикати носа. Прикро! Я впевнений, що в нас можна зібрати збірну з набагато більш якісною грою, більш потужну!