29 березня 2016 11:45
10

Ребров о стажировке у Клоппа, стиле игры "Динамо" и своем отношении к Бельанда

Тренер киевского "Динамо" Сергей Ребров в программе "Дубль W" на радио "Вести" рассказал о стиле игры "Динамо", своей стажировке у Юргена Клоппа и разногласиях с Юнесом Бельанда.


- Какая у вас тренерская философия и видение футбола? После Лобановского в Киеве часто говорили про традиционный динамовский футбол. Вы немного отошли от этого, и ваш бывший партнер по "Динамо" Виктор Леоненко говорит, что вы прививаете команде стиль "Барселоны".


- Я бы с удовольствием играл как "Барселона", но у нас нет такого подбора футболистов. Наверное, мой стиль формировался на том, как я играл и в каких командах играл. После окончания карьеры у меня было несколько стажировок в хороших клубах, из которых я много почерпнул. С Раулем Рианчо мы попытались сформировать и воплотить в жизнь тот стиль, который мы видим.


Я не могу назвать его стилем "Динамо" или испанским. Разве "Динамо" в свое лучшее время не играло на контратаках, не прессинговало, не пыталось контролировать мяч? Все это было, но когда я стажировался у Юргена Клоппа, то видел сумасшедшую немецкую дисциплину, плюс все футболисты понимали, что им делать на поле. Из этого вышел результат и финал Лиги чемпионов, хотя подбор футболистов у Клоппа не был таким, как у "Баварии" или "Барселоны". Тем не менее, он добился этого успеха за счет работы и отдачи каждого футболиста.


Я рад, что сейчас у меня работают ребята, которые за счет этого хотят попасть в основной состав. У нас были проблемы с Мбокани и Бельанда. Я не спорю, что это футболисты хорошего уровня, и все мы видели, что иногда они показывали свой уровень. Но в команде не может быть такого, что я показал свой уровень в одной игре, а если на следующую я не попал в состав, то мне эта команда не интересна. Мы прививаем ребятам чувство коллективизма, чтобы они понимали - каждый из них важен для команды, независимо от того играет он в основе или выходит на замену.


Что касается моей философии игры, то мы стараемся брать лучшее от футбола. Недавно мы говорили об игре с "Зарей". Мол, почему сумасшедший контроль мяча, много передач назад вратарю. "Заря" практически не владела мячом, но только потому, что "Динамо" очень быстро его отбирало. А не только, как говорят многие, что мы катали мяч и отдавали на вратаря. Мы прессинговали и во многом у нас это получалось. Думаю, что во многом это стиль, который нравится ребятам - контролировать мяч, проводить контратаки, сразу отбирать мяч и играть на мяче. Наверное, это важные критерии.

- Для такого стиля нужно иметь конкретных исполнителей. Вы упомянули Бельанда, но у него есть проблемы с работой без мяча. Как вы относитесь к тому, как он играет с "Шальке"?


- Я строю нашу игру на отдаче футболистов на поле - и в атаке, и в обороне. У меня нет разделения на футболистов, которые только забивают, и футболистов, которые только обороняются. При разговоре с Юнесом он сам сказал: "Да, я вижу, что не подхожу под вашу модель игры, потому что я себя вижу на поле чистой десяткой". Он играет в тот футбол, который нравится ему, и не подчинен командным действиям. Да, это хороший футболист, но работать в обороне он не хочет. Если бы он проявил это желание, я бы это увидел.


В "Шальке" ему предоставили свободу действий, но этот футболист оправдывает свою игру, если забивает один-два мяча - тогда можно отработать без него. Еще Лобановский говорил, что есть такой нападающий как Алан Ширер, который мог коснуться мяча четыре раза за игры, забить два гола и стоять всю игру. Если есть такой футболист - супер. Но если ты не забиваешь и не отрабатываешь в обороне, то не очень подходишь под командные действия.


- Ваша философия действительно похожа на философию Клоппа. У него все индивидуально сильные игроки подчинены командной работе.


- Наверное, поэтому в то время у него было каких-то суперзвезд, и он не просил покупать футболистов, которые стоят огромные деньги. Он работал с игроками, которые подчинены коллективу и на поле стараются все сделать для команды.


- В "Динамо" как раз возникали проблемы с готовыми звездными футболистами- Мбокани, Бельанда, Велозу, Ленсом. может, нужно абстрагироваться от футболистов, уже сейчас способных приносить результат, и делать ставку на более управляемых молодых игроков?

- Мы сейчас к этому и пришли. Украинские клубы сейчас не имеют возможности покупать футболистов за огромные деньги. Если мы посмотрим на игроков "Шахтера", то в свое время этот клуб покупал футболистов 17-18 лет по 17-20 миллионов. Через какое-то время они становились самыми многообещающими молодыми игроками Европы. Поэтому сейчас "Шахтер" имеет возможность продавать таких футболистов.


Сейчас мы пришли к тому, что украинские клубы не могут покупать игроков даже за 10-15 миллионов. Считаю, что сейчас важно налаживать работу в своих академиях и растить своих футболистов. Это долгосрочный проект, но его нужно начинать. Нужно, чтобы все было подчинено структуре, и все понимали, что они работают на первую команду. Сейчас я пытаюсь это сделать, и я рад, что президент меня поддерживает в этом. В "Динамо" сейчас все команды работают примерно по одной модели игры и все понимают, что они делают.

Філософія - це наука про найбільш загальні закони розвитку природи, суспільства, людини. Футбольна філософія - це гречана вовна.
Какие контратаки? О чём он?
Сховати
Rainbow, Тоже этого не понял. Как можна котролируя мяч, атаковать?
Сховати
Мечтатель, Барселоні, яка одна з найкращих в контролі, нічого не заважає часто забивати на контратаках. Чи контратакувати можуть тільки ті, хто в автобус грає? Чи можливо якась команда може контролювати м"яч 100 ігрового часу, позбавляючи суперника можливості для його атак?
Контратаковать*
"Ваша философия действительно похожа на философию Клоппа." Только Боруссия Клоппа играла в вертикальный атакующий футбол с созданием более 10 голевых моментов за матч. А ДК Реброва-Рианчо играет в горизонтальный футбол поперек поля без обострения с постоянными откатами назад. Контроль мяча ради контроля. А с такой тактикой добиться значимых успехов невозможно. Ребров сам отметил, что ДК это не Барса.
Сховати
Игорь, Идеальный комментарий.
Я так розумію про літні трансфери нам варто забутися?
Ой...я не так виразився- точніше, про ЯКІСНІ літні трансфер нам варто забутися.
Петровичі,Морозюки, Яковенки чекаємо вас і в літі .
З врахуванням відходу з клубу 2-3 основних гравців літом, ситуація і зовсім виглядає плачевною .
"... сейчас важно налаживать работу в своих академиях и растить своих футболистов. Это долгосрочный проект, но его нужно начинать."
Начинать? Сейчас? Значит, хреновые дела у нас с подготовкой резерва. Прозрел Ребров.
Сховати
Сивер, Думаю, що в нас погані справи у використанні резерву! Такі хлопці як Циганков, Щебетун і т.д. повинні вже залучатися до основи, а не Петрович, Морозюк та інші подібні персонажі.