27 березня 2016 18:11
1

Михаил ФОМЕНКО: "Постараемся, чтобы к нашей игре было меньше претензий"

Тренер сборной Украины Михаил Фоменко на пресс-конференции перед завтрашним матчем с Уэльсом рассказал о подготовке команды к игре.


- Кто-то из игроков покинул расположение команды после игры в Одессе?


- Сегодня Малышев сыграет за свою команду. Это была просьба тренерского штаба "Шахтера". Взаимоотношения у нас неплохие, поэтому сегодня он проведет тайм или больше. Поможет ли он нам завтра или нет, посмотрим. Все остальные готовятся к завтрашнему матчу с Уэльсом. У некоторых футболистов есть определенные неудобства, но я думаю, что мы их сегодня-завтра устраним.


- В матче с Кипром сыграли пять дебютантов сборной. Остался только один, который не выходил на поле - Никита Шевченко. Есть шанс, что он сыграет завтра или состав будет более проверенным?


- Мы нечасто играем с представителями Туманного Альбиона. Сборная Уэльса - достаточно грамотная команда. Мы с посмотрели несколько смонтированных записей их игры. Это хорошая и надежная команда, которая вышла на ЕВРО напрямую. Уэльс мало забивает, но и мало пропускает. Завтра в основном составе выйдут люди, которые будут сильнее на данный момент. Повторюсь, не мы выбираем ставим состав, а игроки должны нас заставлять.


- Перед ЕВРО-2012 сборная Украины играла спарринги с Италией и Германией. Нынешние соперники сборной больше нашего уровня. Такая ситуация вас устраивает?


- Я уже много раз говорил, что не мы выбираем соперника, а нас выбирают. Поэтому имеем то, что имеем.


- После критики в адрес сборной по игре в Одессе вы продолжите экспериментировать с составом, выполняя задачи, которые сами перед собой поставили или все-таки сделали выводы?


- Мы должны играть для зрителей, а не в свое удовольствие. То, что в Одессе получилась такая игра... Для этого были и субъективные и объективные причины. Отсутствовало много игроков основного состава, прошло много времени с того времени, когда мы виделись, общались и тренировались вместе. Плюс нужно иметь информацию о том, кто нам может помочь. Проверенных людей мы знаем, а ту молодежь, которую мы вызывали раньше, не использовали. Вот и посмотрели на нее в деле. Но это же не могло не отразиться на содержании нашей игры. Если в первом тайме играли люди, которые часто играли вместе, то во втором тайме вышли дебютанты. Поэтому ничего удивительного нет. И ребята, и тренерский штаб сделают выводы. Постараемся, чтобы такого больше не было, и чтобы к нам было меньше претензий.


- Следили за матчами ваших соперников по группе на ЕВРО - Польши, Германии и Северной Ирландии?


- Конечно. Вчера поляки обыграли финном с крупным счетом, и немцы играли. а сегодня сыграют ирландцы. Информации будет достаточно. Помимо того, что мы будем иметь записи этих матчей, мы привлекли трех тренеров, которые будут ездить на все эти игры наших будущих соперников. А сейчас говорить о том, что будет через 2-3 месяца будет необъективно. На ЕВРО у нас будут конкретные матчи и конкретные соперники, к которым мы будем готовиться. Повторюсь, информации у нас будет более, чем достаточно.


- Шевченко сказал, что он будет выполнять в сборной то, что скажет главный тренер. Известно, что он наблюдает за нашими игроками, выступающими в Европе. Какие перед ним ставятся задачи в тренировочном процессе сборной?


- Он уже без проблем самостоятельно проводил две-три тренировки. Не может же такой человек, который достиг таких успехов на высоком уровне как футболист и имеет тренерский лицензию тренера PRO, чего-то не делать как тренер. Он действительно уже ездил и смотрел наших игроков в европейских клубах. В той же Германии. И будет еще ездить. Нужно же с ваших посылов посмотреть и на Малиновского. Взаимоотношения с Шевченко с игроками хорошие. Есть большая группа футболистов, с которыми он еще играл. Так что все нормально.

Дай то Бог с Уэльсом будет не просто игра а именно удовольствие от этой игры)