24 березня 2016 10:08

Михаил ФОМЕНКО: "Любая работа может быть выполнена только если есть сплоченный коллектив"

Накануне встречи с Кипром главный тренер украинской сборной ответил на вопросы журналистов во время предматчевой пресс-конференции.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
из Одессы

- Чем вызвано решение дополнительно привлечь в сборную именно Евгения Селина и Артема Путивцева?

- Селин уже выступал в национальной команде, но потом получил неприятную травму. Он долго восстанавливался, у него не было игровой практики. Теперь Селин играет в основном составе своего клуба, при этом действуя на двух позициях - центрального и левого защитника.

Что касается Путивцева, то нам его порекомендовали ваши коллеги. Мы посмотрели несколько матчей с его участием, и тоже отметили его универсализм. Ну и потом речь ведь идет о товарищеском матче, так почему бы нам не проверить в деле новых игроков?

- Если матч с Уэльсом полезен с позиции своего рода репетиции поединка с Северной Ирландии на Евро-2016, то чем полезен спарринг с Кипром?

- Мы еще не на таком уровне, чтобы все хотели с нами играть. Выбирали соперников из того, из чего имелась возможность выбирать. То же самое касается наших оппонентов во время сбора непосредственно перед чемпионатом Европы. Мы хотим сыграть и с теми, и с другими, но они с нами играть не хотят...

- Каковы дальнейшие планы сборной Украины в процессе подготовки к чемпионату Европы?


- Перед выездом во Францию команда проведет два тренировочных сбора. В ходе первого игроки будут иметь возможность восстановить силы, находясь вместе со своими семьями, а во время второго начнем вести целенаправленную подготовку к финальной части чемпионата Европы. Ребята понимают, что такие соревнования проходят не каждый год. Для кого-то, возможно, вообще раз в жизни. Уже сейчас они готовят себя к событиям июля месяца.

- Были ли в вашей тренерской карьере случаи, когда не вы лично определяли состав на тот или другой матч?

- Пытались это делать, но из этого в нашей совместной работе ничего не получалось. Приходилось уходить. Да, были и такие случаи.

- Что можете сказать о сопернике?

- В составе сборной Кипра в основном выступают футболисты из чемпионата Греции, а еще человека три играют в разных европейских клубах. Так что это уже не тот Кипр, про который можно сказать, что это слабая команда.

- Можно ли сказать, что присутствие в сборной Украины Анатолия Тимощука преследует цель создания необходимого боевого духа команды? По футбольным качествам он, возможно, немного отстает. Или это не так?


- Есть и то, и другое. Прежде всего могу сказать, что Тимощук сам по натуре дружелюбный парень. От него, от Руслана Ротаня во многом зависит микроклимат в команде. А любая работа может быть выполнена только если есть сплоченный коллектив. Если происходит иначе, то какой смысл работать.

Спорт-Экспресс в Украине