16 березня 2016 12:28

Михаил ФОМЕНКО: "С Селезневым, если он приедет, мы побеседуем"

Евгений ГРЕСЬ


В самое ближайшее время главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко огласит список игроков, которые будут готовиться к спаррингам с Кипром (24 марта, Одесса) и Уэльсом (28 марта, Киев). Наставник говорит, что сюрпризов не будет. Чем стабильнее, чем меньше риска, тем лучше – в этом снова удалось убедиться во время очередного общения с рулевым национальной команды страны...


– Михаил Иванович, если попытаться одним словом охарактеризовать начало футбольного года для наших клубов, это будет «хорошо» или «плохо»?
– Нормально. Хотя с учетом общей ситуации, сложившейся в нашей стране, то даже очень неплохо. Могло быть и хуже. А так...

Достойно выглядит в еврокубках «Шахтер», который близок к тому, чтобы пройти в 1/4 финала Лиги Европы, а «Динамо», сами понимаете, достался очень серьезный соперник. Остальные клубы провели всего несколько матчей, сезон только возобновился, поэтому делать выводы рано.

– После того как «Шахтер» лишился сразу двух ключевых игроков в центре поля, в команду не особо-то и верили, но она приятно удивила. Вы согласны?
– Одни уходят, другие получают шанс – такова футбольная жизнь. Другое дело, кто и как этой возможностью пользуется. Впрочем, на этот вопрос вам лучше всего ответят в тренерском штабе «Шахтера».

– Но вам ведь приятно смотреть на сочетание центральных полузащитников горняков?

– Приятно, когда есть надежность и стабильность в каждой игре.

– Много говорят по поводу уверенных действий Виктора Коваленко. Это будущее сборной или уже настоящее?
– Будущее – это точно, а по поводу настоящего я пока сказать не могу. Посмотрим. В этом году «Шахтер» провел не так много поединков, чтобы делать такие громкие заявления. Я всегда говорю: получить возможность себя проявить мало – ею нужно воспользоваться.

– Что, по-вашему, произошло с донетчанами в Днепропетровске?
– На мой взгляд, сказался разный уровень мотивации футболистов. У одних был запредельный настрой, у других – нет. По ходу матча было заметно желание гостей перестроиться, но сделать это непросто. Возможно, «Шахтер» решил обойтись малой кровью, но за это команда поплатилась, допустив грубейшие ошибки. Не будем забывать и то, что в поединке не принимал участия Тайсон – ключевой на данный момент игрок атаки горняков.


– Почему нестабилен «Днепр»?
– Вопрос не по адресу.


– «Динамо» в Лиге чемпионов, как вы сказали, достался сложный соперник. Впрочем, и на внутренней арене команда, как говорят многие специалисты, пока выглядит тяжеловато. Или это не так?
– Оценивая выступления всех наших клубов, нужно помнить, что они не имели игровой практики на официальном уровне, а «Манчестер Сити» за период наших сборов провел дюжину матчей с высочайшим накалом борьбы...

Специалисты, конечно, могут говорить все что угодно, но проблема возобновления сезона была, есть и будет. Плюс, как я уже сказал, киевлянам достался серьезный оппонент. Других на таком уровне не бывает, но англичане относятся к числу тех, кого резонно называют грандами европейского клубного футбола. Впрочем, будем надеяться, что чудеса случаются, и пожелаем «Динамо» удачи в ответной игре.

– Список исполнителей, вызванных на поединки против Кипра и Уэльса, вы объявите на следующий день после матча киевлян в Манчестере?
– Совершенно верно.


– Михаил Иванович, какова ваша позиция относительно вызова в сборную легионеров из той или иной страны?
– Увидите список – все поймете.

– Согласны ли вы с тем, что вам как тренеру национальной команды Украины нужно посоветовать нападающему российской «Кубани» Евгению Селезневу меньше говорить, а больше делать?
– Советы – это работа журналистов, а мы, конечно же, с Женей, если он приедет, побеседуем. Мы со всеми беседуем, но это наши внутренние дела.


– Новые имена в сборной будут?
– Думаю, нет. У нас достаточно исполнителей, в том числе и молодежи, которая стучится в дверь основного состава. Но загадывать сложно. В последнем туре, например, получил травму Евгений Коноплянка, не может пока играть и Сергей Рыбалка. Так что все возможно.

– Мы часто говорим о проблеме с фланговыми защитниками, готовыми выступать за национальную команду, но вы совершенно спокойно на нее реагируете. Может, такой проблемы нет вообще?
– На мой взгляд, эти позиции не вызывают особых нареканий. Футболисты, которых мы здесь используем, пока оправдывают наши ожидания. Вот если кто-то из них, не дай Бог, выйдет из строя, тогда об этом можно будет говорить.


– То есть получается, что речь нужно вести об определенной стабильности?

– Скорее, именно так.


– В центре поля у вас сейчас точно большой выбор исполнителей. Можно брать целые блоки из разных клубов!
– Действительно, тут у нас приятная головная боль. Причем кандидаты выступают не только в «Шахтере», «Динамо» и «Днепре», но и в других коллективах.

– В мартовских спаррингах будет стоять задача добиться результата или же максимально проверить ближайший резерв?
– Самое главное – встретиться с командой и получить всю необходимую информацию. Результат? Конечно, он важен для нас. В футболе это самое главное, в любом поединке. В противном случае – зачем выходить на поле? Впрочем, мы постараемся параллельным курсом решить обе задачи, о которых вы говорите.

– К выбору соперников в спаррингах вопросов нет?
– Были бы – не выбрали их. Я уже не раз говорил, что просто так сейчас никого не обыграешь – играть в футбол научились все. Не нужно недооценивать Кипр, а Уэльс – тем более...


С двумя участниками Евро-2016 мы сыграем и непосредственно перед чемпионатом, а в заключительном поединке самым важным будет не получить травм и поддержать игровой ритм. В общем, нормальные соперники, в матчах с которыми главное – решить свои вопросы.


– Много говорят сейчас и по поводу более раннего завершения сезона. Какие у вас конкретные пожелания по этому поводу?

– Мы постараемся найти компромисс.


– Как вы относитесь к идее проведения полуфинала Кубка Украины из одной встречи?
– Так ведь раньше нужно было об этом думать! Нельзя менять правила по ходу игры.

– «Золотой матч» за звание чемпиона Украины поможет сборникам подойти к Евро-2016 в хорошем состоянии?
– Думаю, нет (улыбается). В этом году такой поединок, на мой взгляд, точно не нужен...


Газета "Команда"