2 грудня 2015 10:32
5

"Маккаби": Не по Сеньке шапка

Собственный корреспондент «СЭ» в Израиле лаконично анализирует выступление в групповом турнире Лиги чемпионов тель-авивского «Маккаби», победа над которым в заключительном матче при пустых трибунах «Олимпийского» автоматически обеспечит «Динамо» выход в весенний плей-офф.

Эли ШВИДЛЕР
из Тель-Авива

Последняя гастроль тель-авивского «Маккаби» в Лиге чемпионов состоится 9 декабря в Киеве, но итоги - причем весьма и весьма неутешительные для израильского чемпиона - можно подвести уже сейчас. Классическое определение «не по Сеньке шапка» идеально подходит игре команды в групповой стадии самого престижного еврокубка - с момента выхода на поле «Стэмфорд Бридж» в первом матче этого турнира.

Не то чтобы вдруг, но кристально ясно «Маккаби» дали понять, что соперники выше классом на два-три порядка, причем во всем - в технике, скорости, тактической выучке. Но главное - в понимании игры. Вне всяких сомнений, тель-авивцы являются слабейшим звеном нынешней Лиги, да, впрочем, и одной из слабейших команд, выступавших в ней за последнее десятилетие.

Трудно обвинять в случившемся фиаско юного сербского голкипера Райковича, когда линия обороны отсутствует начисто, а Тиби (пример домашнего поединка с «Порту» наиболее показателен) регулярно проваливается на правом фланге. Спотыкаться и мельтешить на уровне Лиги чемпионов - это не отдыхать на черепашьих скоростях израильской премьер-лиги. Испанец Гарсия уже немолод и не так быстр, как прежде, а левому защитнику Бен-Харушу, как сурово замечают в Израиле, забыли сообщить, что футбол и он - две вещи несовместимые.

Хромает и дисциплина: центральному защитнику Бен-Хаиму с десятилетним опытом английских лиг вдруг вздумалось ударить по ногам Диегу Косту и оставить свою команду на произвол судьбы. Помимо этого игроки, ротирающие штаны на скамейке запасных, выражают свое недовольство посредством прессы. Которая, в свою очередь, подливает масла в огонь, называя работу сербского специалиста Йокановича откровенно бездарной.

К несчастью «Маккаби», зарвался и капитан и лидер клуба Захави, порой ведущий себя на поле аки капризная принцесса. Захави, не блещущий месяца три, частенько перетягивает одеяло на себя, что не может не сказываться на игре команды. Нервозности добавляет и неопределенность дальнейшего пребывания Захави в команде - полузащитник подписал контракт на пять лет с окладом в миллион евро за сезон, однако уже в январе германский «Ганновер» готов доплатить игроку 50 процентов к зарплате и выкупить его у «Маккаби» за 4,5 миллиона евро.

Явные провалы в комплектовании команды связывают со спортивным директором Хорди Кройфом и с владельцем клуба Митчем Голдхаром, не выделившим нужные средства для укрепления состава. Впрочем, Кройф винит структуру израильского футбола, полагая что лимит на легионеров - пятеро максимум - наносит ущерб как национальной сборной, так и клубам на европейском уровне. Кройф и Йоканович прозрачно намекают, что израильский рынок футболистов скромен и ограничен: «местные дармоеды зарабатывают больше, чем заслуживают».

При всем этом «Маккаби» отправится через неделю в Киев с целью оставить «Динамо» без путевки в 1/8 финала Лиги чемпионов. Не по злобе душевной - лишь корысти ради. В активе тель-авивцев нет ни единого очка, и в клубе реально опасаются ситуации, которая в случае разгрома с разницей в 4 мяча приведет к побитию рекорда «Спартака» 13-летней давности - 0 очков и разница забитых и пропущенных мячей «минус 17».

Есть ли шансы совершить сенсацию в Киеве? Более-менее полный ответ дал Жозе Моуринью на пресс-конференции в Хайфе: «Динамо» - довольно сильная команда. «Маккаби» будет непросто…» В переводе с моуриньевского дипломатического на общедоступный: на заочную помощь израильского клуба не рассчитываем, а путевка «Челси» в плей-офф зависит от игры с «Порту».

Ну а вся карьера Моуринью доказывает, что португальский специалист ошибок почти не допускает…

Спорт-Экспресс в Украине

14 декабря 2011. Лига Европы. Групповой этап. 6-ой тур. Динамо - Маккаби (Т-А) 3:3 (2:0 после 1 тайма). Два удаления у Динамо во 2ом тайме. 3 место в группе. В этом матче нужна была только победа, но 2е место в группе зависило от игры Бешикташ - Сток Сити 3:1.
Такие статьи нужно писать после матча. Много факторов мб не в пользу Динамо, пустые трибуны, погода и тд, мотивация со стороны Порту и Челси, а нужна только победа. В чем-то уверенным мб только после финального свистка.
да против динамо будет играть не только маккаби но и судья. поэтому нужно быть готовым к тому что можем пролететь
Сховати
Василий, это шо, типа "А Кац предлагает сдаться"? )
Все одно розслаблятися динамівцям ніяк не можна!