12 листопада 2015 22:54
5

Почему отстранение Андронова от эфира – это ужасно

Вполне возможно, история с отстранением Андронова – это первые сигналы очередной чистки в профессии и на новом федеральном канале, в частности. Понятно, что Алексей был самой желанной и очевидной мишенью для такого мероприятия, но где гарантия, что аппетиты чиновников не разгуляются еще больше?


Ruposters.ru закрутил скандал с помощью весенних твитов 2014 года, когда «Матч ТВ» не было и в проекте. Если всплытие такой тухлятины способно влиять на судьбы, то Василию Уткину стоило бы нервно заерзать на стуле: вдруг условный сайт говнонавентиляторе.рф вздумает выложить подборку его речей с Болотной площади или, не приведи Бышовец, какие-нибудь сочные ответы с конференций о путинском режиме.

Василий также, как и Алексей, ведет твиттер. Ведет страстно. Иногда такое напишет, что ух. Но приходя в твиттер Василия Уткина, вы приходите именно в твиттер Василия Уткина, а не в его комментаторскую кабину. Это две почти параллельные реальности – профессия и личная жизнь, часть которой социальные сети. Другой атрибут личной жизни и даже ее право – это личное мнение. И вы, возможно, удивитесь, но оно может быть изложено в любой форме, напрямую не нарушающей законы РФ.

Степень публичности человека при этом не имеет никакого значения. Я что-то не видел закона, который ущемляет права селебрити на свободу волеизъявления. Все это миф, который с удовольствием принимает за правду винегрет бессмысленных никнеймов, уныло соревнующийся в набивке осуждающих комментов. Если ты называешь того же Андронова «гнидой», то почему удивляешься аналогичным терминам в ответ? Двойные стандарты: тому можно, этому нельзя. Если бы за оскорбления увольняли, даже Тина Канделаки поворачивала бы карьеру в другую сторону после того, как погорячилась с «жиробасом». А если следовать этой логике и увольнять за ругань в соцсетях и кассиров, и слесарей, и поднимателей пингвинов, то Россия получила бы самую многочисленную армию в мире – армию безработных.


Если история с Андроновым только начало, должен забеспокоиться и Кирилл Дементьев, который не дал решительно отрицательного ответа на вопрос, гей ли он. Если «Матч ТВ» борется за свое лицо путем отстранения буйных оппозиционеров, то и гипотетическому представителю секс-меньшинств стоит быть начеку. Позиция государства по этому вопросу общеизвестна. В России нет места геям, зато всегда находится – п##орасам.


Во время репортажей вас не заставляют размахивать украинским флагом. Во время репортажей вас не заставляют лежать под одним одеялом с мужиком. Если вы, конечно, не женщина. Хотя и женщин не заставляют. Если вы нормальный человек, то во время футбола вы не задумываетесь, чем занимается комментатор за пределами эфира. Чиновники, к сожалению, задумываются, но про них я не могу сказать с уверенностью, что они нормальны. Это компетенция Елены Малышевой.


Во второй раз к сожалению: «Матч ТВ» – госканал. Его задача – функционировать в рамках дозволенного партией. У канала есть руководитель – Тина Канделаки. Уровень ее значимости в этой системе мы только что узнали. Вместо того чтобы публично постоять за сотрудника, Тина привычно информирует нас о походах в спортзал. Короче, если, тьфу-тьфу, трудности вроде андроновских будут у условных Уткина или Дементьева, Канделаки даже не пикнет.


Теперь Андронова пустят в эфир, «когда скандал уляжется». Шума у этой истории действительно больше, чем она заслуживает. Алексея можно упрекать за то, что не всегда выходит в эфир с мытой головой, за то, что иногда сморкается во время репортажа, однако нужно жить в хейтерском вакууме, чтобы отрицать: Андронова интересно слушать. У него богатейшие знания о бундеслиге, и сейчас эти знания выброшены на помойку. Таких людей – единицы. От того, что их отстраняют от эфира, страдает профессия. И особенно паршиво, когда профессия страдает по причинам, никак с ней не связанным.


Андрей Пономарев

Алексей таких профи как ты мало на нашем ТВ, добро пожаловать и похер на какой канал,главное что б такие люди с нами были.
В "Великом футболе" есть вакансии
Сховати
Игорь, В великом футболе - одни прошмандовки (прости, Господи). В Профутбол к Цыганыку экспертом на постоянной основе!
Сховати
Nelson, профутбол ничем не лучше ))
Хуйло в своем репертуаре!