6 листопада 2015 15:44
14

Артем ФРАНКОВ: "Думал о том, что Шовковский мог сначала сделать шаг, а потом прыгать"

Главный редактор журнала "Футбол" Артем Франков в своей конференции на сайте Matchday поделился мнением относительно второго пропущенного мяча динамовцами в матче с "Челси".


"Сразу о том призадумался, хотя крайне далек от обвинений. Ни в коем случае не мню себя спецом в это вопросе, но показалось, что Саша мог сначала сделать шаг, а затем прыгать (то есть вопрос не в положении или не столько в положении)... В любом случае, мяч влетал не в самый уголок. Ну, встречу СаШо, спрошу его - а он очень любит раскладывать и анализировать, и если ответит, то поделюсь", написал Франков.



Тільки що спеціально передивився гол https://www.youtube.com/watch?v=6W9Ro3w6YQ4. На перших секундах звернув увагу на те, що Саша не так вже сильно відкривав ту сторону воріт - візуально він десь на півметра від центра рамки. Мені згадався гол Жуніньйо в матчі Ліона з нами в 2000-х. Тоді в рамі був не Сашо, але головний висновок один - класний виконавець може завалити і в дальню, незахищену стінкою, девять, і певно в Лондоні Шовковський перестрахувався саме від такого удару.
Але так чи інакше саме цих півметра і не вистачило, проте причина тут в іншому. Зверніть увагу на повтор так би мовити із-за спини Вівіана. Удар по мячу, мяч долає перші метри, набирає висоту. Що в цей час робить голкіпер? А він... стоїть. Стоїть, адже просто не бачить ні моменту удара ні траекторії, і лише коли мяч перелітає стінку, робить стрибок. Мяч набрав швидкість, подолав уже 9 девять метрів до воріт. За великим рахунком цей удар з-за меж штрафної перетворився на пенальті...
Чи помилка це голкіпера в такій постановці стінки. Не знаю. А от гру гравця Челсі, який дуже вдало стояв з краю нашої стінки і, судячи з усього добряче закривав обзор голкіперові слід оцінити. Зазвичай захисники намагаються витіснити такого гравця або затовкати його за стінку в момент удару. Наші гравці нажаль не звернули на це увагу. Та й фол, що призвів до цього штрафного не можна назвати виправданим.
P.S. Це лише враження від відео простого вболівалника, що не претендує на істину.
Я відразу сказав друзям при перегляді після голу, що СаШо не допрацював ногами, не вистачило того самого кроку. Там не було такої вже безнадійної дев'ятки.
" хотя крайне далек от обвинений. ", и улыбающееся лицо болельщика Челси - это какой-то грустный коллаж ...
Сразу скажу. Мнение не мое, а человека который стоял на воротах и занимался футболом профессионально. Во многом согласен. Он называет 3 слабых компонента в игре СаШо. 1. Игра ногами 2. Игра на выходах 3. Штрафные. Если первых 2 не так уж существены, то отражение штрафных очень важно, т.к. это часто ключевые моменты. Он вспоминает 3 характерных момента, которые повлияли на общий результат. Сезон 1999/2000 1\2 финала. ДК- Бавария. Полное преимущество ДК. Два штрафных (первый с метров 35) не правильно поставлена стенка. Сначала 2:1, потом второй штрафной 3:2. Общий 3:3. С вытекающими последствиями. 2009г. ДК-Барселона. Счет 1:1 Штрафной. Месси. 1:2. Теперь аналогично с Челси. Как отмечает товарищ, СаШо ставит очень большую стенку и уходит глубоко в противоположный угол. Обзор закрыт. А такие штрафные это в основном исполнение на технику, а не на силу. Переброс стенки, вот и не успевает. Перед этим СаШо великолепно отбил удар Азара из девятки, т.к. видел удар. А с реакцией у СаШо все ок. К сожалению, так никто из тренеров и не подсказал это Саше за всю его футбольную карьеру. А положительный результат матчах такого уровня складывается из мелочей. Обидно в который раз.
Сховати
Игорь, есть Рыбка, но он какой-то перепуганный ТУПО ВСЕГДА МОЛЧИТ, не руководит и не подсказывает обороне. Получается, что команда играет нервно и без уверенности в тылу. Я удивлён, что Михайлов этого не видит. А может Рыбка просто ничего не понимает, потому и молчит, чтобы не напороть)))
Игорь, Лучше СаШо, ещё нужно найти... Сильнейший голкипер, практически без слабых мест. Высокий рост,пластика, прыжок. То, что он творил на тренировках с командой и у Михайлова, это что-то фантастическое. А сколько он Динамо выручал, в том числе и на выходах, и при штрафных, ломался, пеналей тащил? Величайший вратарь и если можно было это мячик тянуть- Саня его бы вытащил! Просто на опыте. Даже видно было, что СаШо понимает куда кротик будет бить. Видать, удар был на технику и очень сильно пробит.
Это Субисарета делал такие выводы, по поводу игры СаШо и то, что первые два пункта менее существенны? К сожалению, вратарь не может всегда только выручать. Отстоять 100 лет без ошибок нереально.
Сховати
Sasha,

Я тебе скажу так, все эти крики про "великий" относительно человека, котрый пустил пенки в самых важных матчах своей карьеры меня лично напрягают давно и диферамбы откровенно среднему вратарю по меркам европейского уровня также. Бавария = там два гола ка миниму вратарские, а со словенией та нелепость.... все эти ошибки роковые. А штрафник от Вильяна реально он должне был тащить, мяч не впритирку послан и не стой силой, чтобы небраться.
Сховати
Goon, Фамилия вратаря( "относительно выше среднего уровня")который никогда не ловил пенки.
Словения-курьёз.
На счёт Баварии - "не сыпь мне соль на раны". Это было 16 лет назад, СаШо был молодой и не опытный. Да, Мы должны были выигрывать У Баварии и у Манчестера в финале. Саша не единственный "герой", есть ещё Косовский. Делай Счёт 4-1 и все - " тёплая ванна". ВВЛ Саню простил и продолжал ставить. Без Шовковского не играли бы Мы в полуфинале, в этом его большая заслуга. В те времена, мне посчастливилось тренироваться с СаШо у Михайлова и наблюдать большое количество игр за воротами(не только СаШо). И моё мнение, что это один из лучших голкиперов Мира.
Sasha, Игорь очень верно сказал и разобрал ситуацию. Если бы Саша стоял в центре Он бы достал мяч.. Ни в коем случае не виню Шовковского, он не компьютер и не может играть без ошибок, это жизнь, это спорт. Если Сашина вина на 25%, то всна на 75% Рыбалки. Чего фолить? ну прошли тебя, это не в штрафной, где пустые ворота остаются. То что от Рыбалки нет пользы вообще говорю второй сезон. медлительный, а в передачах поперек поля и назад ближнему, ему равных нет.
Сховати
согласен
СаШо итак старался расположиться в центре. А без Рыбалки, мы пока играть не можем, нет у нас замены реджиста( надеюсь на Макара). Так что я согласен с вами где-то на 53%.
)
Игорь, с реакцией то все ок, как ты пишешь. Но возраст... Вот и не дотягивается там, где еще 2-3 года назад дотягивался. Так бывает. Ничего против Шовковского не имею. Но сегодня этот игрок для чемпионата Украины. Для ЛЧ нужен более молодой и сильный вратарь.
Сховати
Не возраст , а ошибка при выборе позиции. он в своем возрасте играет отлично как и 10 лет назад почти. В данном случае выбор места, после первой игры, ясно что это любимая точка и мяч полетит примерно так же. .Ближе к центру бы стоял мяч бы взял. А вообще такие мячи брал 100% Женя Рудаков один из величайших вратарей в истории мирового футбола. Не помню у него каких то особых прыжков, Но умение быть там куда летит мяч и отлиная реакция. были феноминальны. Да и признание лучший вратарт года 4 раза и лучший футболист кажется 2 раза Это когда вратаря называют лучшим футболистом года в СССР Само за себя говорит. .