17 жовтня 2015 19:18

"Динамо" на заметку: разбор игры "Челси" с "Астон Виллой"

Уже в следующий вторник киевскому "Динамо" предстоит матч с "Челси" в рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. В связи с этим попытаемся разобрать, в каком состоянии лондонцы находятся перед игрой с "бело-синими", и что динамовцы могут взять себе на заметку, исходя из сегодняшнего матча "аристократов" с "Астон Виллой".


Жозе Моуринью в свете скорого поединка против "Динамо" и усталостью ряда игроков основы, которые играли за сборные своих стран, решил провести ротацию состава. Таким образом, со старта у лондонцев на поле появились Зума, Лофтус-Чик и Педро, а Кэйхилл, Азар и Матич остались в запасе. Впрочем, возможно, португальский специалист усадил на лавку футболистов основы в воспитательных целях. Ведь "аристократы" провалили старт сезона в АПЛ, а многие игроки напоминают лишь тени самих себя образца прошлой кампании.


За первые 30 минут матча "Челси" ничем не впечатлил. Лондонцы старались агрессивно прессинговать игроков "Астон Виллы" на своей половине поля, но впереди у команды Моуринью не клеилось. Беззубые действия в атаке подопечных португальца не в последнюю очередь связаны с тем, что бирмингемцы и сами не стеснялись идти в жесткий отбор мяча, как только тот оказывался у соперника. Как следствие, Виллиан долгое время был практически полностью выключен из игры, а Диего Коста находился на голодном пайке.


Несмотря на то, что "Челси" на 34-й минуте все-таки открыл счет в матче, случилось это после неудачных действий вратаря и защитника "Астон Виллы". Гузан отдал не слишком удобную передачу на Лескотта, тот не смог остановить мяч, в результате чего быстроногий Виллиан подобрал круглого, вошел в штрафную и отпасовал на Диего Косту. Тому оставалось только не промахнуться по пустым воротам.


На второй тайм Моуринью выпустил Матича, заменив Лофтуса-Чика, а на 54-й минуте лондонцы удвоили свое преимущество. И снова не без доли везения. Диего Коста с угла вратарской пытался прострелить на Виллиана, мяч попал в Хаттона и срикошетил в сетку ворот "Астон Виллы".


При счете 2:0 в свою пользу стартовая нервозность в действиях "синих" окончательно пропала, и моментов у ворот "вилланов" прибавилось. Виллиан, Педро и Фабрегас постоянно нагнетали обстановку во владениях соперника и имели достаточно возможностей, чтобы забить еще пару голов, но в итоге счет не изменился.


Теперь попробуем выяснить, что может взять на заметку "Динамо", исходя из сегодняшнего матча "Челси". Отметим не самую лучшую игру в первом тайме крайних защитников лондонцев Бабы и Аспиликуэты. Именно после того, как они не справились со своими оппонентами, возникло два по-настоящему опасных момента у ворот Беговича. Особенно часто Аспиликуэту ставил в тупик техничный хавбек "Астон Виллы" Джек Грилиш, который смело шел в обыгрыш и делал опасные прострелы в штрафную. Учитывая, что у "Динамо" есть не менее быстрый и умеющий работать с мячом Дерлис Гонслес, испанцу на НСК "Олимпийский" должно быть непросто.


Баба также не выглядел непроходимым. Не обладающий какими-то высокими индивидуальными качествами шотландец Хаттон сумел доставить Рахману проблемы. Другое дело, что Ярмоленко в Киеве вряд ли будет противостоять только один Баба, заменяющий травмированного Ивановича. Против Андрея, как и матче с "Шахтером", наверняка будут действовать два игрока - левый защитник и один из полузащитников "Челси".


Также киевлянам не стоит забывать про стандарты лондонцев. Пусть Джон Терри уже не так надежен в обороне, как в былые времена, но при стандартах английский ветеран по-прежнему смело идет в штрафную и остается очень опасным в игре на втором этаже. Вот и в матче с "Астон Виллой" капитан "Челси" пару раз неплохо пробивал головой после подач со штрафных.


Очень здорово смотрелся Виллиан. Большую часть первого тайма бразильца было не видно, так как игроки "Астон Виллы" не позволяли ему толком развернуться. Но потом бирмингемцы стали уставать от активного прессинга, и Виллиан просто расцвел. Пожалуй, именно его можно назвать игроком матча - во втором тайме бразилец изрядно потерзал левый фланг обороны соперника и очень здорово взаимодействовал с Диего Костой.


Однако не будем забывать, что "Астон Вилла", находясь в зоне вылета, на данный момент является аутсайдером АПЛ. Несмотря на это, "вилланы" в первом тайме ни в чем не уступали "Челси" и даже создали больше голевых моментов, чем лондонцы. Нейтрализовать основных действующих лиц команды Жозе Моуринью - Виллиана, Диего Косту и Фабрегаса "Астон Вилле" удалось в первую очередь за счет самоотверженной борьбы и запредельной самоотдачи. Если "Динамо" во вторник выйдет на матч с "синими" с таким же настроем и избежит ошибок в обороне, которые допускала "Астон Вилла", то не только усложнит жизнь английскому гранду, но и может рассчитывать на успешный результат.